Способ сборки гибкого поворотного соединителя для электронных плат и соединитель, собранный таким способом (варианты)

Иллюстрации

Показать все

Группа изобретений относится к токопроводящим разъемным соединительным устройствам. Способ сборки гибкого поворотного соединителя для электронных плат предусматривает использование гибкого плоского многопроводного шлейфа с плоскими печатными проводниками и контактами на его концах. Шлейф сворачивают в виде непрерывной вытянутой спирали. Одну часть спирали располагают перпендикулярно другой. Первую часть спирали располагают в цилиндрическом корпусе, в верхней части которого выполнено отверстие для вывода из него наружу второй ортогональной части спирали. Согласно второму варианту способа сборки гибкого поворотного соединителя шлейф сворачивают в виде непрерывной вытянутой дугообразно спирали. Сохранение формы спирали обеспечивают за счет помещения ее в эластичную защитную оболочку или за счет выбора материала шлейфа. Технический результат - обеспечение гибкого поворотного неповреждаемого соединения между собой удаленных друг от друга плат, что расширяет эксплуатационные возможностей соединителя. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Группа изобретений относится к токопроводящим разъемным соединительным устройствам и может использоваться, в частности, в измерительной технике для гибкого поворотного соединения между собой удаленных друг от друга плат.

Известен способ сборки электрического соединителя для многослойных печатных плат и электрический соединитель для многослойных печатных плат, описанные в одноименном патенте РФ №2022495 по кл. H05K 1/18, з. 11.11.86, оп. 30.10.94.

Известный способ сборки электрического соединителя для многослойных печатных плат включает объединение электрических контактов в группы, выполненные в виде отдельных модулей, отличающийся тем, что, с целью повышения ремонтопригодности путем обеспечения съема и установки отдельных модулей, в вилку и розетку соединителя вставляют элементы базирования и фиксации модулей, устанавливают корпус розетки соединителя на печатную плату и закрепляют его на плате в рабочем положении, затем в корпус розетки поочередно с помощью элементов базирования устанавливают контактные модули розетки и крепят их элементами фиксации к корпусу розетки, а контактные модули вилки поочередно устанавливают в соответствующих металлизированных отверстиях сопрягаемой печатной платы, затем в промежутки между ними вводят элементы фиксации, на установленные контактные модули вилки накладывают корпус вилки соединителя, базируют в нем контактные модули вилки и закрепляют их в рабочем положении с помощью элементов фиксации, после чего вилку соединителя крепят на печатной плате.

Известный электрический соединитель для многослойных печатных плат содержащий розетку и вилку с электрическими контактами, объединенными в группы и выполненными в виде отдельных модулей, отличающийся тем, что, с целью повышения ремонтопригодности путем обеспечения съема и установки отдельных модулей, розетка и вилка соединителя выполнены в виде полых корпусов, снабженных штифтами, сухарями и двумя группами отверстий, одни из которых прямоугольные, а другие круглые, причем круглые отверстия корпуса розетки снабжены резьбой, а отверстия корпуса вилки выполнены гладкими, при этом сухари расположены в промежутках между модулями и связаны с круглыми отверстиями колодок винтовым соединением с возможностью фиксации модулей, а штифты расположены по краям прямоугольных отверстий с возможностью базирования модулей в рабочем положении.

При этом модули розеток и вилок снабжены базирующими штифтами, а на базовых поверхностях корпусов розетки и вилки соединителя выполнены отверстия с возможностью сопряжения со штифтами.

Недостатком известных средств является их сложность, обусловленная наличием базирующих штифтов и сухарей, и ограниченные эксплуатационные возможности, выражающиеся в невозможности обеспечения подвижного соединения.

Известен поворотный соединитель плат между собой, представленный в Интернет как HQF connector (см. приложение 1).

Сборка известного соединителя заключается в том, что на «наружной» поверхности одной из соединяемых плат контактный модуль устанавливают на некотором расстоянии от края платы вдоль него, а на второй плате контактный модуль с ответной частью располагают на краю платы таким образом, что его контакты находятся на «задней стенке платы».

Известный соединитель содержит контактные модули, монтируемые на перпендикулярно расположенных электронных платах, при этом один из контактных модулей смонтирован на верхней поверхности одной из плат, а второй - на краю другой платы на ее нижней поверхности.

Недостатком известных соединительных средств являются их ограниченные эксплуатационные возможности, обусловленные тем, что они предназначены для соединения плат, расположенных в непосредственной близости друг от друга; кроме того, поворот возможен только на 90°.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемым является способ сборки соединителя и соединитель Z-типа, представленные в материалах фирмы Molex, (см. Приложение - сайт www.symmetron.ua/news/news:n16052011) выбранные в качестве прототипа.

Известный способ сборки заключается в следующем. Берут гибкий плоский многопроводной шлейф и присоединяют к его концам контактные модули, контакты которых ориентированы в противоположные стороны.

Недостатком известного модуля является то, что его в таком виде трудно использовать для получения гибкого поворотного соединения без его повреждения, особенно в устройствах, где пространство для расположения такого соединителя ограничено, например, в разного типа измерительных датчиках, в частности, в датчиках давления.

Задачей заявляемых соединительных средств является расширение их эксплуатационных возможностей за счет обеспечения гибкого поворотного неповреждаемого соединения.

Поставленная задача решается тем, что:

- в первом варианте способа сборки гибкого поворотного соединителя для электронных плат, заключающемся в том, что берут гибкий плоский многопроводной шлейф нужной длины с контактами на концах, СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ, используют шлейф с плоскими печатными проводниками, который сворачивают в виде непрерывной вытянутой спирали, одну часть которой располагают перпендикулярно другой, и затем фиксируют их в таком взаимно-перпендикулярном положении до установки соединителя на рабочее место, сохраняя ортогональное расположение частей спирали;

- в первом варианте выполнения гибкого поворотного соединителя для электронных плат, содержащего гибкий плоский многопроводной шлейф с контактами на концах, СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ, использован шлейф с плоскими печатными проводниками, который свернут в виде непрерывной вытянутой спирали, одна часть которой ориентирована перпендикулярно другой и расположена в диэлектрическом цилиндрическом корпусе, в верхней части которого выполнено отверстие для вывода из него наружу второй ортогональной части

- во втором варианте способа сборки гибкого поворотного соединителя для электронных плат, заключающемся в том, что берут гибкий плоский многопроводной шлейф нужной длины с контактами на концах, СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ, используют шлейф с плоскими печатными проводниками, который сворачивают в виде непрерывной вытянутой дугообразно спирали,

При этом для сохранения формы спираль могут затем поместить в эластичную защитную оболочку или обеспечить сохранение формы выбором материала шлейфа.

- во втором варианте выполнения гибкого поворотного соединителя для электронных плат, содержащего гибкий плоский многопроводной шлейф нужной длины с контактами на концах, СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ, использован шлейф с плоскими печатными проводниками, который свернут в виде непрерывной вытянутой дугообразно спирали. При этом спираль может быть затем помещена в эластичную защитную оболочку.

В первом варианте способа сборки и выполнения гибкого поворотного соединителя для электронных плат использование шлейфа с плоскими печатными проводниками и сворачивание его в виде непрерывной вытянутой спирали, одна часть которой расположена в цилиндрическом диэлектрическом корпусе с отверстием в верхней части, через которое наружу выводят вторую часть спирали, ортогональную первой, дает возможность за счет большей жесткости шлейфа фиксировать части соединителя в таком положении, что обеспечивает получение гибкого поворотного неповреждаемого соединения.

Во втором варианте способа сборки и выполнения гибкого поворотного соединителя для электронных плат использование шлейфа с плоскими печатными проводниками и сворачивание его в виде непрерывной вытянутой дугообразно спирали с последующим помещением ее в эластичную защитную оболочку или предварительного выбора материала шлейфа для сохранения формы спирали также обеспечивает получение гибкого поворотного неповреждаемого соединения.

Технический результат в обоих вариантах выполнения соединительных средств - обеспечение гибкого поворотного неповреждаемого соединения удаленных плат.

Заявляемый способ сборки обладает новизной в сравнении с прототипом в обоих вариантах его выполнения, отличаясь от него:

- в первом варианте выполнения такими существенными признаками как использование шлейфа с плоскими печатными проводниками, сворачивание шлейфа в виде непрерывной вытянутой спирали, последующее расположение одной части спирали перпендикулярно другой, в совокупности с фиксацией частей спирали в их взаимно-перпендикулярном положении посредством расположения одной части в диэлектрическом цилиндрическом корпусе с отверстием в верхней части для вывода через него наружу ортогональной части спирали, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата;

- во втором варианте выполнения такими существенными признаками как использование шлейфа с плоскими печатными проводниками, сворачивание шлейфа в виде непрерывной вытянутой дугообразно спирали и возможное последующее помещение спирали в эластичную оболочку или предварительный выбор материала шлейфа, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемый гибкий поворотный соединитель в обоих вариантах его выполнения обладает новизной, отличаясь от него;

- в первом варианте выполнения такими существенными признаками как использование с шлейфа с плоскими печатными проводниками, свернутого в виде непрерывной вытянутой спирали, одна часть которой расположена перпендикулярно другой, и фиксация такого расположения частей спирали размещением одной части спирали в диэлектрическом цилиндрическом корпусе с отверстием в верхней части для вывода через него наружу ортогональной части спирали, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата;

- во втором варианте выполнения такими существенными признаками как использование шлейфа с плоскими печатными проводниками, свернутого в виде непрерывной вытянутой дугообразно спирали, для сохранения формы которой ее могут помещать в эластичную оболочку, или заранее выбирать необходимый материал шлейфа, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявителю неизвестны технические решения, обладающие указанными отличительными признаками, обеспечивающими в совокупности достижение указанного результата, поэтому он считает, что заявляемые способ сборки гибкого поворотного соединителя и собранный таким способом гибкий поворотный соединитель в обоих вариантах их выполнения соответствуют критерию «изобретательский уровень». Заявляемые средства соединения в обоих вариантах их выполнения могут найти широкое применение в измерительной технике для соединения удаленных плат в приборах. А потому соответствуют критерию «промышленная применимость».

Изобретения иллюстрируются чертежами, где представлены на:

фиг.1 - вид гибкого поворотного соединителя, выполненного по первому варианту;

фиг.2 - вид гибкого поворотного соединителя, выполненного по второму варианту;

- фиг.3 - вид сетки для соединителя по второму варианту.

В первом варианте способ сборки гибкого поворотного соединителя для электронных плат заключается в следующем.

Берут гибкий плоский многопроводной шлейф с плоскими печатными проводниками нужной длины с контактами на его концах. Затем шлейф сворачивают в виде непрерывной вытянутой спирали, одна часть которой ориентирована перпендикулярно другой. При этом первую часть спирали располагают в диэлектрическом (пластмассовом) цилиндрическом корпусе, в верхней части которого выполнено отверстие для вывода из него наружу второй ортогональной части спирали.

В первом варианте выполнения (фиг.1) гибкий поворотный соединитель для электронных плат содержит гибкий плоский многопроводной шлейф 1 с плоскими печатными проводниками, концы которого являются контактами 2 и 3. При этом шлейф 1 свернут в виде непрерывной вытянутой спирали, одна часть 4 которой расположена в пластмассовом цилиндрическом корпусе 5, в верхней части которого выполнено отверстие 6 для вывода из него наружу второй ортогональной части спирали 7.

Во втором варианте способ сборки гибкого поворотного соединителя заключается в следующем.

Берут гибкий плоский многопроводной шлейф с плоскими печатными проводниками нужной длины с контактами на его концах. Затем шлейф сворачивают в виде непрерывной вытянутой дугообразно спирали, которую далее могут поместить в эластичную защитную оболочку. Сохранение формы спирали может быть обеспечено также подбором материала шлейфа.

Во втором варианте выполнения (фиг.2, 3) гибкий поворотный соединитель содержит гибкий плоский многопроводной шлейф 1 с плоскими печатными проводниками, концы которого служат контактами 2 и 3. При этом шлейф 1 свернут в виде непрерывной вытянутой дугообразно спирали, которая может быть помещена для сохранения формы в эластичную защитную оболочку 8.

При использовании гибкого поворотного соединителя, выполненного по первому варианту после размещения его в устройстве вытягивают наружу через отверстие 6 в диэлектрическом цилиндрическом корпусе 5 ортогональную часть 7 спирали для соединения контактов 3 шлейфа 1 с одной стороны с одной электронной платой, а контактов конца части 4 с другой электронной платой (на чертежах не показаны). Во втором варианте выполнения гибкого поворотного соединителя при использовании контакты 3 шлейфа, свернутого в непрерывную вытянутую дугообразно спираль, помещенную в эластичную защитную оболочку, например, сетку 8, соединяют с одной электронной платой, а контакты 2-е другой электронной платой. В сравнении с прототипом заявляемые способ сборки и собранный таким способом гибкий поворотный соединитель для электронных плат в обоих вариантах выполнения имеют более широкие эксплуатационные возможности.

1. Способ сборки гибкого поворотного соединителя для электронных плат, заключающийся в том, что берут гибкий плоский многопроводной шлейф нужной длины с контактами на его концах, отличающийся тем, что используют шлейф с плоскими печатными проводниками, который сворачивают в виде непрерывной вытянутой спирали, одну часть которой располагают перпендикулярно другой, и затем фиксируют их в таком взаимноперпендикулярном положении до установки соединителя на рабочее место, сохраняя ортогональное расположение частей спирали.

2. Гибкий поворотный соединитель для электронных плат, содержащий гибкий плоский многопроводной шлейф с контактами на концах, отличающийся тем, что использован шлейф с плоскими печатными проводниками, который свернут в виде непрерывной вытянутой спирали, одна часть которой ориентирована перпендикулярно другой и расположена в диэлектрическом цилиндрическом корпусе, в верхней части которого выполнено отверстие для вывода из него наружу второй ортогональной части спирали.

3. Способ сборки гибкого поворотного соединителя для электронных плат, заключающийся в том, что берут гибкий плоский многопроводной шлейф нужной длины с контактами на концах, отличающийся тем, что используют шлейф с плоскими печатными проводниками, который сворачивают в виде непрерывной вытянутой дугообразно спирали.

4. Способ сборки по п.3, отличающийся тем, что непрерывную вытянутую дугообразно спираль для сохранения формы помещают в эластичную защитную оболочку.

5. Способ сборки по п.3, отличающийся тем, что сохранение формы спирали обеспечивают выбором материала шлейфа.

6. Гибкий поворотный соединитель для электронных плат, содержащий гибкий плоский многопроводной шлейф с контактами на концах, отличающийся тем, что использован шлейф с плоскими печатными проводниками, который свернут в виде непрерывной вытянутой дугообразно спирали.

7. Гибкий поворотный соединитель по п.6, отличающийся тем, что непрерывная вытянутая дугообразно спираль помещена в эластичную защитную оболочку.