Способ гальванопластического изготовления бесшовных цилиндрических гильз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

25О781

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскиз

Социалистическик

Респуелни

Зависимый от патента №

Кл, 48а, 7/00

Заявлено 17.!.1968 (№ 1210555/22-1) 1ИПК С 23Ь

Приоритет 17.!.1967, № А 458/67, Австрия

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 357 69(088 8) Опубликовано 12.Ч!!!.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.1.1970

Автор изобретения

Иностранец

Петер Циммер (Австрия) Заявитель

СПОСОБ ГАЛЬВАНОПЛАСТИЧЕСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЕСШОВНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ГИЛЬЗ

Предмет изобретения

Известен способ гальванопластического изготовления бесшовных цилиндрических гильз на постоянных матрицах, .для удаления которых после окончания процесса требуется специальная обработка, например обкатка валками. Предложенный способ отличается от известного тем, что, с целью облегчения снятия изделия с матрицы, матрицу заполняют средой.

В качестве среды применяют газ или жидкость.

Для регулирования давления внутри матрицы ее стенки выполнены из двух эластичных оболочек, одна из которых — внутренняя непроводящая, изготовлена из эластичной резины, другая — наружная проводящая — например, из никелевой фольги.

С целью получения перфорированной гильзы на проводящую оболочку матрицы по рисунку перфорации, например, точкообразно наносят изоляционный слой, отношение толщины которого к толщине стенок получаемого цилиндра равно или больше 1: 4. В этом случае удается получить гильзы, перфорация которых точно соответствуег рисунку матрицы.

В процессе наращивания металла оболочка матрицы находится в расширенном состоянии, благодаря повышению давления внутри полой матрицы, а по окончании процесса давление внутри матрицы снимается, оболочка возвращается в исходное положение, а готовая гильза-шаблон стягивается с матрицы.

1. Способ гальванопластического изготовле10 ния бесшовных цилиндрических гильз на постоянных матрицах, отличающийся тем, что, с целью облегчения снятия изделия с матрицы, матрицу заполняют средой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с

15 целью регулирования давления внутри матрицы, ее стенки выполнены из двух эластичных оболочек — проводящей и непроводящей.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве среды применяют газ.

20 4. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве среды применяют жидкость.

5. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью получения перфорированной гильзы, на проводящую оболочку матрицы по ри25 сунку перфорации наносят изоляционный слой, отношение толщины которого к толщине стенок получаемого цилиндра равно или больше 1:4.