Прибор для дозировки и перемешивания быстро отвердевающих масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 80 а;=4¹ 25084

/ ° гy // /,/

\, йвторекое евидетельетво нв изобретение—

ОП ИСАНИЕ прибора для дозировки и перемешивания быстро отвердевающих масс.

К авторскому свидетельству А. Ф. Михельсона, заявленному

28 января 1931 года (заяв, свид. ¹ 82481).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Прибор состоит из мерника для сыпучих тел, мерника для жидких тел, респределителя для согласования подачи сыпучей и, жидкой частей смеси и мешалки для перемешивания смеси. Мерник для сыпучих тел представляет собой поворотный барабан, помещенный в закрытом кожухе и снабженный определенного объема отделениями, принимающими сыпучее тело с одной стороны кожуха и передающими его с другой стороны в мешалку. Мерник для жид кости представляет собой закрытый резервуар, несущий на своей крышке вантуз и перекрывающий конец вертикальной трубы, которая последовательно служит в качестве питающей и сливной трубы. Распределитель для одновременного вращения мерника сыпучих тел и трехходового крана на трубе мерника для жидких тел представляет собой вал, несущий на себе две зубчатки, из коих одна цепью Галля связана с валом барабана, а другая — с хвостом пробки трехходового крана. Мешалка выполнена в форме съемного сосуда, снабженного неподвижной шестерней и лопатками, которые укреплены на двух шестернях, облегающих неподвижную шестерню.

На схематическрм чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора с частичными разрезами; фиг. 2 — разрез дублированного трехходового крана; фиг. 3 и 4 — два разреза мешалки.

Внутри неподвижно укрепленного кожуха 3 (фиг. 1), сообщающегося через регулировочную задвижку 2 с нижней конической частью загрузочного бака 1, неподвижно укрепленного на стойках, поддерживающих прибор, расположен поворотный барабан 4 для отмеривания сыпучего материала, снабженный лопатками, которые делят кольцевое пространство между барабаном и кожухом на шесть определенного объема отделений 5, принимающих при вращении барабана сыпучий материал из бака 1 и передающего его через рукав б в металлическую коробку 7 мешалки.

В направляющих гнездах 9 и 10, укрепленных на тех же стойках прибора, свободно расположен резервуар 8 для отмеривания жидкости, снабженный дном, которое посредством сальника 11 свободно охватывает трубу 12, соединен,ную с питающей трубой 14 и с отводной к коробке 7 мешалки трубой 15 посредством дублированного трехходового крана 13 (фиг. 2). Крышка резервуара 8 снабжена вантузом, клапан 18 коего при заполнении резервуара жидкостью из трубы 14 через трехходовой кран и трубу 12 всплывает и, перекрывая отверстие 19, сообщающее внутреннее пространство резервуара с наружным аоздухом, прекращает подачу жидкости в резервуар. При вытекании жидкости из резервуара через верхнее отверстие трубы 12 и далее через дублированный трехходовой кран по трубе 15 в коробку 7 мешалки тот же клапан опускается и снова сообщает внутреннее пространство резервуара с наружным воздухом.

Объем жидкости, перепускаемый через резервуар за каждую подачу, зависит от высоты положения крышки над трубой 12, каковая высота регулируется при помощи шестеренки 17, сцепленной с рейкой, укрепленной на наружной стенке резервуара, при чем объем определяется по объемной шкале 16; указа.телем, укрепленным на стенке резервуара.

В целях согласования подачи в мешалку сыпучей и жидкой части смеси вал барабана 4 и хвост пробки крана 13 соединены посредством цепей Галля 21 с валом распределителя, несущего на себе рукоятку 20 и две зубчатки, по одной на каждую цепь, с такими передаточными числами, что при повороте рукоятки наполовину оборота барабан ,поворачивается на одну двенадцатую, а кран — на одну четверть оборота.

В целях смешивания сыпучей и жидкой части смеси прибор снабжен мешалкой, съемная металлическая коробка коей (фиг. 3 и 4) прижата посредством пружины, упирающейся в поворотный упор 26, к жесткой опоре 24, неподвижно укрепленной на стойках прибора. Внутри коробки, в ее центре, копоре 24 жестко прикреплена шестерня 27, а над той же опорой расположена, передача от рукоятки 25 или от приводного шкива через пару конических шестерен 23 к валу 28; свободно пропущенному внутри коробки через опору 24 и шестерню 27 и несущему на своем конце внутри коробки жестко укрепленную на нем планку 29. Сквозь концы планки 29 свободно пропущены валики 30, сцепленные с шестерней 27 посредством шестеренок 31 и снабженные лопатками 3Z. При вращении вала 28 валики 30, вращаясь вокруг своей оси, одновременно перемещаются вокруг оси вала 28, как показано на чертеже (фиг. 4) стрелками, перемешивая заполняющий мешалку материал.

При положении барабана, указанном на чертеже (фиг. 1), когда сыпучий материал подается из него через рукав б в коробку 7 мешалки, пробка крана 13 находится в положении, сообщающем резервуар 8,с той же коробкой мешалки. При повороте рукоятки распределителя наполовину оборота, пробка крана сообщает резервуар 8 с питающей трубой, а при повороте рукоятки распределителя на следующую половину . оборота — резервуар с жидкостью и очередное отделение барабана вновь сообщаются . с мешалкой и опоражниваются, а в то же время противоположное отделение барабана заряжается из бака l новой порцией сыпучего материала.

Предмет изобретения.

1. Прибор для дозировки и перемешивания быстро отвердевающих масс из смесей сыпучей и жидкой составных частей, отличаюЩийся тем, что для отмеривания жидкой составной части служит закрытый резервуар 8 с вантузом 18 и 19, надетый при помощи сальника 11 передвижным образом на трубу 12, идущую от дублированного трехходового крана 13, а для согласования подачи жидкой составной части с количеством проходящей через секторный мерник 3, 4, 5 сыпучей части служат две шестерни на валу рукоятки 20, цепями Галля соединенные с шестернями на валу крана 13 и на валу барабана 4 меринка.

2. При приборе по и. 1 применение мешалки, состоящей из лопаток 32 в съемном сосуде 7, укрепленных на валах 30 с шестеренками 31, сцепленными с неподвижной шестерней 27, и сообщающего лопаткам планетарное движение вала 28 о конической передачей-23 от рукоятки 25.

Я, P.

В авторскому свидетельству А. Ф. Михельсона N 25084

Ф i.l

Фок4

Флг

Ф тип «Печатный Труд

1 !

1

1

1 !

lp