Патент ссср 250872

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

250872

Севе Сееетокит

Социелиотичеокиа

Рееиублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22 1.1968 (№ 1214873!25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.YIII.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.1.1970

Кл. ic, 24

МПК В 21d

УДК 621.98-714.2.002.72

Комитет оо авлвтт ивооретеиий и открытиА ори Совете Миииотрое

СССР

Автор изобретения

Г. В. Бызов

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИН И СБОРКИ СЕКЦИЙ

РЕБРИСТЫХ РАДИАТОРОВ

Изобретение относится к оборудованию для изготовления и сборки секций ребристых радиаторов батарей и может быть использовано при мелкосерийном и единичном производстве.

Известны автоматы для изготовления пластин и сборки секций ребристых радиаторов, содержащие механизм подачи ленты с катушки к штампу для лробивки отверстий, узел от,резки пластин от ленты и механизм перемещения отрезанных пластин и насадки их на трубки, закрепленные в,кассете.

На таких автоматах одновременно пробиваются все отверстия в пластине:и отрезаются пластины только определенной ширины.

Цель изобретения — обеспечение возможности получения пластин различной ширины и с различным количеством отверстий, расположенных с постоянным шагом. Кроме того, предложенный автомат позволяет производить сборку секций с шагом между пластинами (ребрами) меньше половины диаметра трубки.

Это достигается тем, что описываемый автомат снабжен делительным устройством, служащим для включения- узла отрезки от ленты пластины после получения в ней необходимого количества отверстий. Это устройство связано с помощью системы автоматического управления с механизмом перемещения пластин и насадки их на трубки и с индивидуальным приводом штампа, сообщающим его подвижным частям возвратно-поступательное перемещение.

Делительное устройство, согласно изобретению, может быть выполнено в виде храпового

5 колеса с числом зубьев, равным числу трубок в собираемой секции. Храповое,колесо сидит на одной оси с,кулачком, воздействующим на конечный выключатель, подающий команду на узел отрезки и механизм перемещения и

10 насадки пластин.

На чертеже приведена,кинематическая схема автомата.

Он содержит катушку 1 .с лентой 2, штамп

8 для пробивки отверстий в ленте, снабжен15 ный индивидуальным приводом 4, механизм 5 подачи ленты, делительное устройство б, узел отрезки 7, механизм 8 перемещения отрезанной пластины и насадки ее на трубки 9, закрепленные в кассете 10.

20 Включая электродвигатель привода 4 штампа, сообщают возвратно-поступательное движение верхней плите 11 штампа.

Лента с катушки 1 поступает в штамп 3, который последовательно прокалывает и от25 буртовывает за один рабочий ход одно отверстие. Верхняя плита 11 штампа, совершая возвратно-поступательное движение, приводит в движение шток 12 клапана управления механизма 5 подачи ленты:и делительного устрой30 сна б, Клапан 13 направляет сжатый воздух а в ту или иную полость цилиндров 14 и 15 механизма подачи ленты 2 и делительного устройства б. Таким образом, за один рабочий ход штампа производится подача в механизм

8 перемещения пластин и насадки их на трубки 9. Механизм 5 подачи ленты перемещает ее на один шаг между отверстиями, при этом механизм 8 производит отсчет количества отверстий с помощью сменного храпового колеса 1б с количеством зубьев, равным количеству трубок 9 в секции. Храповое колесо 1б,,совершив полный оборот,,кулачком 17, сидящим на одной оси с колесом, нажимает на рычаг

18 конечного выключателя 19 делительного устройства б, выключает электродвигатель (на чертеже не показан) привода 4 штампа и включает электромагнит пневмоэлектрического клапана 20. Сердечник 21 электромагнита, притягиваясь, поворачивает рычаг 22, который, в свою очередь, нажимает на шариковый клапан 28, открывающий доступ, сжатому воздуху в диафрагменные камеры пневмоэлектрического,клапана 20. Так как поперечное сечение диафрагм значительно больше сечения клапанов, то они за счет перепада давления сжимают пружину 24, открывают клапаны, сообщая рабочую полость пневмоцилиндра 25 досылателя 2Ь механизма перемещения и насадки пластин и пневмоцилиндра 27 узла отрезки 7 с.магистралью сжатого воздуха, а полость обратного хода — с атмосферой. Сжатый воздух, попав в рабочие полости пневмоцилиндров 25 и 27, приводит их в движение.

Узел отуезки 7 отрезает ленту, и одновременно досылатель 2Ь насаживает пластины на трубки 9. Досылатель 2Ь; совершая рабочий ход, освобождает шток 28 клапана 29 управления цилиндром 80, который под действием пружины 81 подвигается вперед, открывая доступ, сжатому воздуху в рабочую полость пневмоцилицдра 82 механизма деления, а полость обратного хода сообщает с атмосферой, Шток 88 пневмоцилиндра 82, совершая рабочий ход, поворачивает ходовой винт 84 с помощью торцового храповика и пары шестерен на необходимый угол, обеспечивая продвижение по направляющей 85 подвижной траверсы

8б с масляным амортизатором 87 и конечным выключателем 88 на шаг между пластинами секции. Досылатель 2б, продвигаясь вперед, нажимает на шток масляного амортизатора

87, гасящего инерцию досылателя и на рычаг конечного выключателя 88,;который выключает электромагнит пневмоэлектрического клапана 20.

Рычаг 22 пневмоэлектрического клапана 20 под действием пружины 24 возвращается в исходное положение, нажимая на шариковый клапан 28 собщения диафрагменной камеры с атмосферой, дает возможность клапанной

250872

4 . пружине (на чертеже не показана) открыть доступ сжатому .воздуху в полость обратного хода пневмоцилиндра 25 досылателя 2б, сообщая полость рабочего хода с атмосферой. До5 сылатель 2б, возвратяСь в исходное положение, нажимает на шток 28, переключая ход штока пневмоцилиндра 80,с рабочего на обратный. Одновременно досылатель 2б нажимает рычаг конечного выключателя 89, включа10 ющего питание электродвигателя привода 4 штампа 8, и цикл повторяется сначала до полной сборки секции, Траверсу 8á после набора секций возвращают в исходное положение вручную, расцеп15 ляя с ходовым винтом 84 разъемной гайкой 40.

Сжатый .воздух предварительно подготавливается,в водоотборнике 41 с фильтром 42 и масленке 48, где воздух насыщается взвешен20 ными частицами масла для смазки трущихся поверхностей механизмов.

Рабочее давление сжатого, воздуха равно

4 — 5 кг/смз, Для изменения скорости движения досыла25 теля 26 на магистрали рабочего и обратного ходов иневмоцилиндра 25 встроены регуляторы 44 скорости воздуха.

Предмет изобретения

1. А втомат для изготовления пластин и сборки секций ребристых радиаторов, содержащий механизм аодачи ленты с катушки к штампу для пробиаки отверстий и узлу отрезЗ5 ки пластин от ленты и механизм перемещения пластин и насадки их на трубки, закрепленные в .кассете, отличающийся тем, что, с целью обеспечения, возможности получения пластин различной ширины и с различным количест40 вом отверстий, расположенных с одинаковым шагом, а также сборки секций с шагом между пластинами (ребрами), меньше половины диаметра трубки, он снабжен делительным устройством, служащим для включения узла от45 резки от ленты пластины после получения в ней требуемого .количества .отверстий и связанным системой автоматического управления с механизмом перемещения пластин и насадки их на трубы и с индивидуальным приводом

50 возвратно-поступательного перемещения подвижных частей штампа, которым снабжен последний.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что делительное устройство выполнено в виде храпового колеса с числом зубьев, равным числу трубок в собираемой секции, сидящего на одной оси с .кулачком, воздействующим на конечный выключатель, подающий, команду на узел отрезки и механизм перемещения и на60 садки пластин.

250872

Составитель Г. Жданов

Техред Л. Я. Левина

Корректор В. И. Жолудева

Редактор В. Кузнецов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3917!6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5