Пленочный аппарат для проведения массо- теплообменных процессов в системе жидкость —газ (пар)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

250878

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтокиа

Социалиотичоокиа

Рвопуйлив т- 1 -1., tv 1ii„"я

11Л тС 11ТР0

Т g р,.у" . ...,ч

Б ИЫ.",И07 Р1., !

Кл. 12а, 5 — - -—

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.11.1968 (№ 1217712/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч111.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.1.1970

МПК В 014

УДК 66.015.23:05

Комитат по полам иаоорвтоний и открытий при Совотв Миниотров

СССР

Авторы. изобретения Ю. И. Дытнерский, Н. С. Бреховских, Г. С. Борисов и О. Г. Еремин

Заявитель

ПЛЕНОЧНЫИ АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАССОТЕПЛООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ЖИДКОСТЬ—

ГАЗ (ПАР) Изобретение относится к пленочным массообменным аппаратам. Известен пленочный вертикальный трубчатый аппарат для проведения массо-теплообменных процессов .в системе жидкость — газ (пар).

Однако трудность равномерного распределения жидкости по орошаемой поверхности, а также неполная смачиваемость орошаемого канала в известном аппарате приводят к резкому уменьшению эффективности процесса.

Для нормальной работы .вертикальных пленочных колонн требуются сложные распределительные устройства для жидкости, что .весьма удорожает конструкцию аппарата, значительный расход цельнотянутых труб, в большинстве случаев выполняемых из металла, что также тормозит широкое применение трубчатых пленочных аппаратов в промышленности, Монтаж и обслуживание вертикальных колонн затруднены, кроме того, необходима установка соответствующих опор в фундаменте.

С целью, равномерного распределения жидкости по орошающей поверхности, уменьшения высоты аппарата, сокращения энергозатрат на подачу орошающей фазы и удобства монтажа, аппарат выполнен горизонтальным.

В горизонтальном корпусе прямоугольной или цилиндрической формы смонтированы сплошные пластины для создания пленочного течения жидкости. Пластины устанавливают горизонтально или под углом до 15 в сторону движения жидкости в зависимости от вязкости жидкой фазы, требуемой плотности орошения и запыленности газа, С обеих сторон каждая

5 пластина имеет по одному порогу, высота которого в каждом случае определяется толщиной стекающей пленки. Расстояние между пластинами определяется технологическими условями проведения процесса, 10 Жидкость сливается с пластины через отверстия или щели, равномерно распределен ные в месте слива по всей ширине пластины.

Для улучшения распределения жидкости при необходмости пластины могут быть разделены

15 продольными перегородками небольшой высоты в месте поступления жидкости на пластину. Для уменьшения уноса жидкости — газа при переходе с пластины на пластину сливные отверстия или щели удаляют от конца пластин

20 на определенное расстояние между ними.

На фиг. 1 изображен пленочный аппарат горизонтального типа; на фиг. 2 — разрез по

А — А.

Аппарат состоит из корпуса 1, пластин 2, 25 двух патрубков 8 и 4 соответственно для вхо,да и выхода жидкости и двух патрубков 5 и б соответсвенно для входа и выхода газа.

Для вывода жидкости из аппарата в его нижней части предусмотрен сборник 7. Пла30 стины 2 имеют два порога — ппиемный 8 и

250878

Предмет изобретения

4-А юг. 2

Составитель А. Н. Волосевич

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Редактор А. Петрова

Заказ 3917110 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сливной 9, а также специальные отверстия 10 для слива жидкости на следующую пластину.

Равномерное движение жидкости по пластинам 2 обеспечивается продольными перегородками 11.

Аппарат работает следующим образом.

Газ при поступлении в аппарат движется между пластинами .в одном направлении, контактируя спленкой жидкости,,стекающей по пластинам 2. Орошающая жидкость, поступая .в аппарат через патрубки 8, последовательно проходит вдоль каждой пластины 2, меняя каждый раз направление тока. С последней (нижней) пластины жидкость стекает в сборник 7 и выводится из аппарата через патрубок 4.

Пленочный аппарат для проведения массотеплообменных процессов в системе жид5 кость — газ (пар), состоящий из прямоугольного или цилиндрического корпуса с патрубками для входа и,выхода жидкости,и газа, отличаюи4ийся тем, что,,с целью равномерного распределения жидкости по орошающей поверх10 ности, уменьшения высоты аппарата, сокращения энергозатрат,на подачу орошающей фазы и удобства монтажа, аппарат выполнен горизонтальным и снабжен горизонтальными или наклонными пластинами с порогами на .концах

15 их, разделенными сплошными перегородками и имеющими сливные отверстия, распределенные по ширине пластины,в месте слива.