Вертолет-мини-подлодка

Изобретение относится к преобразуемым транспортным средствам, способным перемещаться в воздушном и водном пространствах. Вертолет-мини-подлодка содержит вертолетный двигатель, несущий двухлопастный и установленный в отверстии в хвостовом оперении трехлопастный вертолетные винты, гребной вал, балластные цистерны, рули глубины и тормоз для установки несущего вертолетного винта в подводном положении вдоль корпуса вертолета-мини-подлодки. Кроме вертолетного двигателя устройство оснащено двигателем мини-подлодки, обеспечивающим вращение гребного винта и рулевого винта, установленного вертикально в отверстии, выполненном поперек задней части корпуса вертолета-мини-подлодки. Повышается надежность транспортного средства.

Реферат

В качестве прототипа взят аппарат для передвижения в воздухе и в воде, содержащий вертолетный двигатель, несущий двухлопастный винт, установленный в отверстии в хвостовом оперении, гребной винт подводной лодки, балластные цистерны, рули глубины и тормоз, обеспечивающий в подводном положении размещение несущего вертолетного винта вдоль корпуса аппарата. См. патент RU 2305041, 2007 г.

Его недостаток: вертолет-мини-подлодка оснащен вертолетным двигателем, тогда как условия эксплуатации двигателя аппарата в воздухе и под водой значительно отличаются.

Задачей, поставленной перед данным изобретением, является устранение недостатка, присущего аналогу.

Достигается следующим конструктивным решением.

Вертолет-мини-подлодка оснащен вертолетным двигателем и двигателем мини-подлодки. Вертолетный двигатель приводит во вращение несущий двухлопастный и установленный в отверстии в хвостовом оперении трехлопастный вертолетные винты. Двигатель мини-подлодки приводит во вращение гребной винт и рулевой винт, размещенный вертикально в отверстии, выполненном поперек корпуса вертолета-мини-подлодки в его задней части.

Водонепроницаемость, герметичность всех валов, механизмов вертолета-мини-подлодки обеспечиваются по тому же принципу, что и у подводных лодок, в т.ч. мини-подлодок.

Вертолет-мини-подлодка изготавливается из материалов, обеспечивающих прочность, устойчивость к коррозии корпуса, механизмов, воздухе и воде.

Вертолет-мини-подлодка работает следующим образом.

Вертолетный двигатель приводит во вращение двухлопастный и трехлопастный вертолетные винты, обеспечивая движение вертолета-мини-подлодки в воздухе.

Наплаву вертолет-мини-подлодка поддерживается балластными цистернами, с их помощью переходит в подводное положение. Двигатель мини-подлодки приводит во вращение гребной и рулевой винты, обеспечивая движение вертолета-мини-подлодки и повороты вправо и влево до 360° в надводном и подводном положениях. Рули глубины обеспечивают движение вертолета-мини-подлодки вниз и вверх.

Вертолет-мини-подлодка, содержащий вертолетный двигатель, несущий двухлопастный и установленный в отверстии в хвостовом оперении трехлопастный вертолетные винты, гребной вал, балластные цистерны, рули глубины и тормоз для установки несущего вертолетного винта в подводном положении вдоль корпуса вертолета-мини-подлодки, отличающийся тем, что вертолет-мини-подлодка кроме вертолетного двигателя оснащен двигателем мини-подлодки, обеспечивающим вращение гребного винта и рулевого винта, установленного вертикально в отверстии, выполненном поперек задней части корпуса вертолета-мини-подлодки.