Система крепления газовых труб в газовых плитах

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к системе крепления газовых труб. Система крепления газовой трубы в регуляторе или диффузоре газовой плиты содержит зажим с двойным соединением, центральная часть которого охватывает конец трубы, вставляемый в газовый регулятор или диффузор. При этом зажим присоединен к двум боковым выступам, расположенным на корпусе регулятора или диффузора. Таким образом, благодаря двойному соединению газовая труба центрируется с элементом, к которому она присоединяется. Изобретение повышает надежность соединения. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Реферат

Изобретение относится к системе крепления газовых труб к регулятору или диффузору в газовых плитах. Указанная система содержит зажим с двойным соединением, центральная часть которого охватывает конец трубы, входящий в газовый регулятор или диффузор, присоединенный к двум направленным в сторону выступам, расположенным на корпусе регулятора или диффузора. С помощью двойного соединения газовая труба центрируется с элементом, к которому она присоединяется.

Известное соединение газовой трубы и регулятора обычно выполняется с помощью резьбовых элементов, что требует применения вспомогательных средств, таких как шайбы и уплотнения, чтобы избежать утечек газа в местах соединений. При использовании такой системы следует принимать во внимание стоимость компонентов и затраты на рабочую силу. В другом известном альтернативном варианте крепления трубы в регуляторе используется пластинчатый хомут. Использование пластинчатого хомута для крепления трубы в регуляторе приводит к риску появления в таком соединении возможных утечек газа, поскольку труба может переместиться в сторону.

При другом подобном креплении вместо металлического пластинчатого хомута используется проволочный хомут, присоединяемый только с одной стороны регулятора. В этом случае возникает такая же проблема, как и с пластинчатым хомутом, т.е. отклонение от соосного положения трубы и регулятора, что может стать причиной утечек газа в этом соединении.

В документе MU 7502586 описано соединение и крепление газовых труб, в котором отсутствуют зажимы с двойным соединением и которое не обеспечивают центрирования труб.

В документе WO 01/38771 А1 описан переходный элемент между системами вставного типа и не упомянуто о зажимах с двойным соединением.

В документе MU 7701371 описана конструкция для входного соединения газовой плиты, которая содержит два элемента в форме труб, при этом отсутствует какое-либо упоминание об элементах согласно изобретению.

В документе MU 7701372 описан корпус регулятора с выступающей частью, на котором имеется зажим, но в данном документе не упомянуты инновационные аспекты настоящего изобретения.

Задача изобретения заключается в упрощении и в то же время усовершенствовании соединения трубы с регулятором, в котором устранены вышеуказанные недостатки за счет использования системы крепления, которая обеспечивает центрирование труб и сводит к минимуму вероятность утечек.

На фиг.1 показана система крепления согласно изобретению, применяемая с газовым регулятором (2);

на фиг.1А - газовая труба (1), прикрепленная к регулятору (2) с помощью зажима (4) с двойным соединением на боковых выступах (5), вид сбоку;

на фиг.1В - U-образная часть (4а) зажима (4) и боковые выступы (5) для его крепления, вид сзади;

на фиг.1С - газовая труба (1), прикрепленная с помощью зажима (4) к боковым выступам (5) регулятора (2), вид сверху;

на фиг.1D - газовая труба (1), прикрепленная с помощью зажима (4) к корпусу регулятора (2), вид в разрезе;

на фиг.2 - система согласно изобретению, применяемая с диффузором (3);

на фиг.2А - газовая труба (1), прикрепленная с помощью зажима (4) к боковым выступам (5) диффузора (3), вид сверху;

на фиг.2В - газовая труба (1), прикрепленная к диффузору (3) с помощью зажима (4) с двойным соединением на боковых выступах (5), вид сбоку;

на фиг.2С - газовая труба (1), прикрепленная с помощью зажима (4) к корпусу диффузора (3), вид в разрезе;

на фиг.2D - U-образная часть (4а) зажима (4) и боковые выступы (5), на которых он крепится, вид сзади.

Система крепления газовых труб 1 в газовых плитах обеспечивает как надежное крепление, так и центрирование соответствующих элементов. Система обеспечивает соединение газовой трубы 1 с регулятором 2 газовой плиты или с диффузором 3 в газовой плите с помощью зажима 4 с двойным соединением. При этом центральная часть 4а зажима охватывает конец трубы 1, вставляемый в регулятор 2 или в диффузор 3, а концы зажима зацепляются за два боковых выступа 5, расположенных на корпусе регулятора 2 или диффузора 3.

Двойное соединение обеспечивает центрирование газовой трубы 1 относительно регулятора 2 или диффузора 3 (в зависимости от применения) и сводит к минимуму вероятность утечки газа, а также снижает расходы, ускоряет процесс сборки комплекта и упрощает его.

Крепежный зажим 4 газовой трубы 1 имеет среднюю U-образную часть 4а, которая охватывает трубу 1 за ее кольцевым расширением. Два конца крепежного зажима 4 выступают и загибаются к боковым сторонам цилиндрического корпуса регулятора 2 или диффузора 3, затем загибаются еще раз и частично охватывают два боковых выступа 5 на цилиндрическом корпусе регулятора 2 или диффузора 3. Установленный зажим 4 обеспечивает крепление трубы к регулятору 2 или диффузору 3 и препятствует их самопроизвольному разделению, поскольку кольцевое расширение газовой трубы 1 имеет больший диаметр, чем U-образная часть 4а зажима 4, при этом такое расширение остается внутри конца регулятора 2 или диффузора 3, где установлено уплотнительное кольцо.

Изобретение не ограничено описанными выше вариантами его осуществления и должно рассматриваться в широком объеме. Специалисты в данной области техники могут внести множество изменений в изобретение на основе приведенного выше описания и приложенных чертежей. Кроме того, следует понимать, что изобретение не ограничено конкретной описанной формой, и формуле изобретения соответствуют и другие формы.

1. Система крепления газовых труб в газовых плитах, характеризующаяся тем, что содержит зажим (4) с двойным соединением, при этом центральная часть (4а) зажима охватывает входной конец газовой трубы (1), а концы зажима присоединены к двум боковым выступам (5) на корпусе элемента, в который вставлена газовая труба (1).

2. Система по п.1, характеризующаяся тем, что указанный элемент представляет собой газовый регулятор (2) газовой плиты.

3. Система по п.1, характеризующаяся тем, что указанный элемент представляет собой диффузор (3) газовой плиты.

4. Система по п.1, характеризующаяся тем, что указанный элемент представляет собой горелку, предпочтительно герметичную, а более предпочтительно - основание герметичной горелки газовой плиты.

5. Система по п.1, характеризующаяся тем, что крепежный зажим в своей центральной части содержит U-образный изгиб (4а), охватывающий трубу (1) за ее кольцевым расширением.

6. Система по п.1, характеризующаяся тем, что концы крепежного зажима выступают и изгибаются вдоль боковых сторон цилиндрического корпуса элемента, в который вставлена газовая труба (1), частично охватывая боковые выступы (5) на цилиндрическом корпусе указанного элемента.

7. Система по п.1, характеризующаяся тем, что крепежный зажим имеет U-образный изгиб (4а), диаметр которого меньше диаметра кольцевого расширения газовой трубы (1).