Расходуемый электрод для выплавки малолегированных хромовых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я

i . .сc

250953

Свез Соеетеких

Социалистических

Республик о и -н-и-1

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 17. IV.1968 (№ 1237959/22-2) Кл. 18Ь, 5/56

40Ь, 27/00 с присоединением заявки М

МПК С 2lc

С 22с

УДК 669.046.5:669.265 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.Vill.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 16.II.1970

Комитет по аелам изобретений и открытий при Сосете бсинистрое

СССР

Авторы изобретения

Г. В. Карсанов, Т. П. Хазанова, Ю. Н. Пономарев, Л. С. Одоевский, В. Г. Юшко, T В. Калмыкова, Г. И. Угарова, Л. В. Теслицкнй и А. И. Бирюков

Заявитель

РАСХОДУЕМЫЙ ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ВЫПЛАВКИ

МАЛОЛЕГИРОВАННЫХ ХРОМОВЫХ СПЛАВОВ

Известно получение хромовых сплавов методом плавки расходуемого электрода в вакуумной печи с применением порошкообразных нитридов, карбидов, боридов титана, алюминия, тугоплавких металлов, что связано с внесением в сплавы повышенного содержания окислов и посторонних примесей, присутствующих в этих материалах.

Целью настоящего изобретения является повышение чистоты сплавов, достижение стабильных результатов по содержанию азота, углерода, бора, улучшение однородности слитков по химическому составу.

Это достигается путем применения новых шихтовых материалов в виде двойных лигатур на основе хрома, содержащих соответственно, вес. /o. азота 5 — 12, углерода 6 — 12, бора 8 — 13.

Кроме того, расходуемый электрод для плавки, изготовленный методом прессования, содержит легирующие металлы, выбранные из

I I I — VI групп периодической системы

Д. И. Менделеева, которые образуют более прочные, чем хром, нитриды, карбиды и бориды, упрочняют и рафинируют твердый раствор хрома от примесей внедрения.

Тугоплавкие легпрующие, например молибден и ниобий, вводят в электрод также в виде двойных лигатур с хромом, содержащих соответственно вес. % : молибдена до 40, ниобпя до 65.

Расходуемый электрод получают прессованием свежих шихтовых материалов, а также с добавкой до 40% отходов соответствующего сплава в виде стружки пли дробленых кускэ10 вых отходов, при 200 — 400 С и с удельным давлением 50 — 75 кг/лм - .

Плавление расходуемого электрода осуществляют в вакуумной дуговой печи в среде инертного газа известным способом.

Предмет изобретения

Расходуемый электрод для выплавки малолегированных хромовых сплавов, содержащий легирующие элементы в виде мета Iлов и 11Iгатур, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильных результатов по содержанию азота, углерода и бора в сплаве, последние введены в расходуемый электрод в виде двойных -лигатур на основе хрома, содержа25 щих соответственно, вес. %: азота 5 — 12, уtлерода 6 — 12, бора 8 — 13.