Сушилка многократного насыщения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82 а, 8

¹ 25096

Йаторекое евидетелъетво на изобретение

ОПИСАНИЕ сушилки многократного насыщения.

К авторскому свидетельству Н. К. Паицырвва, заявленному 27 апреля

1926 года (заяв. свид. № 8091).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства сушилки многократного насыщения, состоящей из камеры с рядами расположенных друг над другом бесконечных лент для пересыпания высушиваемого материала и непрерывной выгрузки последнего с частич. ным возвращением отработанного воздуха в вентилятор. Согласно изобретению воздух, нагретый предварительно в калорифере, прогоняется через камеру в диагональном направлении, а охлажденный засасывается преимущественно из нижней части камеры; далее воздух, будучи направлен обратно к вентилятору или в выводную трубу (в зависимости от степени насыщения его), проходит через изолированную камеру для предварительного подогрева продуктов сушки и одновременного окуривания серой.

На чертеже фиг 1 изображает вид предлагаемой сушилки сбоку с частичным разрезом по ABCD, на фиг. 2; фиг. 2 — вид этой сушилки сверху; фиг. 3 — вид спереди с частичным разрезом по EE- на фиг. 1.

Предлагаемая сушилка состоит из сушильной камеры 10 (фиг. 1) с рядами расположенных друг над другом бесконечных лент 11, из которых верхняя лента отделена от-остальных перегородкой. Передние и задние вертикальные стенки кимеры 10 снабжены отверстиями для пропускания воздуха, сообщающими камеру с одной стороны с калорифером 8 и вентилятором 18, нагнетающим воздух, а, с другой, с подъемным каналом 12 и подготовительной камерой 13, которая может сообщаться, в зависимости от положения распределительного клапана 21, либо с дымовой трубой 16, либо с вентилятором 18 или же, наконец, с обоими сразу.

Продукт подлежащий сушке, насыпается на верхнюю часть выходящего из сушильной камеры в камеру 14 конца верхней ленты и при движении последней пересыпается, благодаря лоткам 22, на нижнюю ее часть, затем он, таким же образом переходит на верхнюю часть второй ленты и т. д. до последней ленты, при помощи которой высушенным поступает в камеру 15 и выгружается.

Засасываемый вентилятором воздух для подогрева проходит в калорифер 8, трубы которого нагреваются отходящими газами топки 6, следующими по ним в дымовую трубу 16. Нагретый воздух далее поступает в сушильную камеру через ряд отверстий, имеющих различные сечения и расположенных так, что размеры последних убывают к низу стенки камеры.

Для осуществления перемешивания воздуха в сушильной камере, с целью наибольшего воздействия на обрабатываемый продукт, выходные отверстия на противоположной стенки камеры расположены в обратном порядке.

Воздух, насыщенный влагой от сушимых продуктов, выводится снизу в камеру 12 и поступает затем в камеру 13," в которой находится верхняя лента. Далее в зависимости от степени своего насыщения, он может действием распространительного клапана 21 - поступать или опять в вентилятор 18 или может быть выпущен в кольцевое пространство 17, охватывающее дымовую трубу 16. Повторной циркуляцией воздуха и осуществляется многократность его насыщения. Камера 13 может быть использована для предварительного подогрева продуктов сушки, одновременного с сушкой, окуривания серой и пропуска более горячих струй воздуха. В этом последнем случае вытяжная труба устанавливается на другом конце сушилки, и выходящий из сушилки воздух пропускается через систему вертикально установленных труб в дымовой трубе на высоте верхней камеры.

Процесс сушки может протекать по желанию ри повышенном или пониженном давлении воздуха. Это достигается манипуляциями с заслонками, находящимися в выпускной трубе, которые при своем закрывании способствуют повышс-,, нию давления воздуха в сушильной камере, а при полном открывании понижению давления.

Предмет изобретения.

Сушилка многократного насыщения, состоящая из камеры с рядами расположенных друг над другом бесконечных лент для пересыпания высушиваемого материала и непрерывной выгрузки последнего с частичным возвращением отработанного воздуха в вентилятор, отличающаяся тем, что передние и задние вертикальные станки камеры 10 снабжены отверстиями для про пускания воздуха, нагнетаемого через калорифер 8 и канал 9 вентилятором 18 через сушильную камеру в подъемный канал 12, ведущий через изолированную подготовительную камеру 13 и распределительный клапан либо обратно в вентилятор 18, либо в дымовую трубу 16 с усиленной тягой через кольцевое отверстие 17.