Устройство регистрации телеграфных посылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 250979

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 7/05

Заявлено 14,11.1968 (№ 1217294/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч111.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 2.11,1970

МПК Н 041

УДК 621.394.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

IlpH Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. В. Часовников, Е. С. Попов и В. H. Сугробов

Заявитель

УСТРОЙСТВО РЕГИСТРАЦИИ ТЕЛЕГРАФНЫХ ПОСЫЛОК

Изобретение относится к технике телеграфной связи и может быть использовано в телеграфной аппаратуре для регистрации принимаемых телеграфных посылок.

Известны дискретно-интегральные устройства для регистрации телеграфных посылок и устройства для регистрации стробированием.

Дискретно-и нтегральное устройство применимо для регистрации импульсов при дроблении, устройство строби рованием — при краевых искажениях.

Каждое из этих устройств, взятое в отдельности, не может достаточно надежно работать при дроблениях посылки и при краевых ис,кажениях.

Предлагаемое устройство отличается тем, что к выходу схемы выделения зоны регистрации автоматически подключается дискретноинтегральный блок через схему определения дроблений.

Это позволяет повысить надежность регистрации искаженных телеграфных посылок.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Оно содержит блок стробирования 1, дискретно-интегральный блок 2 регистрации, схему 8 определения дроблений, схему 4 выделения зоны регистрации и схему выбора 5.

Принимаемые телеграфные посылки со входа 6 поступают в блок стробирова нпя 1, дис5 кретно-интегральный блок 2, схему 8 определения дроблений.

В блоке стробирования 1 определяется по. лярность принимаемых телеграфных посылок в момент их «идеальной середины» и осу10 ществляется выделение «идеальных границ» элементарных посылок для управления схемой 4 выделения зоны регистрации.

В дискретно-интегральном блоке 2 регистрации полярность принимаемых посылок

15 определяется при помощи многократного стробирования.

Схема 4 выделения зоны регистрации служит для выделения зоны Z элементарной телеграфной посылки 7 как участка, в пределах

20 которого дробления влияют на конечный результат регистрации посылок. Величина зоны регистрации Z должна быть равной

25 В схеме 8 определения дроблений проверяется наличие телеграфных посылок искажений типа дроблений в зоне регистрации (выделенной в схеме 4).

250979

Предмет изобретения

Составитель М. Порфирова

Техред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Миронова

Редактор В. Кузнецов

Заказ 3921/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При отсутствии дроблений в зо не регистрации импульса последний регистрируется укороченным ко нтактом. Результат регистрации с блока стробирования 1 через схему выбора

5 поступает на выход 8 и далее — в схему приема.

При наличии дроблений в зоне регистрации импульсы регистрируются в дискретно-интегральном блоке 2 регистрации, который автоматически подключается с помощью схемы 8 определения дроблений. Блок стробирования в это время автоматически отключается.

Устройство регистрации телеграфных посылок, состоящее из блока стробирования, дис5 кретно-интегрального олока регистрации и схемы выделения зоны регистрации, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности регистрации .искаженных телеграфных посылок, к выходу схемы выделения зоны ре10 гисграции автоматически подключается дискретно-интегральный блок через схему определения дроблений.