Устройство для испытания изделий, содержащих взрывчатые материалы

Иллюстрации

Показать все

Использование: заявляемое изобретение относится к области специального испытательного оборудования, предназначенного для испытания изделий, содержащих взрывчатые материалы (ВМ), на стойкость к воздействию ударных нагрузок на копровых стендах. Сущность изобретения: устройство для испытания изделий, содержащих взрывчатые материалы, находящихся в зоне обработки, управляемое из отделенной от зоны обработки перегородкой операционной зоны, включает в себя наковальню, молот с расположенным на нем испытуемым изделием, захватное приспособление, посредством которого имеется возможность подъема-спуска молота через трос, связанный с электродвигателем, пульт управления которого находится в операционной зоне, и два малых троса, одни концы которых закреплены на захватном приспособлении, другие соединены с тросом для ручного дистанционного управления из операционной зоны. Устройство снабжено основанием, на котором закреплены электродвигатель, молот, блок вращения троса, трос и захватное приспособление. На наковальне закреплены два блока вращения малых тросов. Перегородка снабжена смотровым окном. Молот снабжен петлей, а захватное приспособление выполнено в виде двух пальцев, захватывающих петлю. Технический результат: простота конструкции, обеспечение безопасности персонала при проведении опасных для жизни и здоровья работ. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области специального испытательного оборудования, предназначенного для испытания изделий, содержащих взрывчатые материалы (ВМ), на стойкость к воздействию ударных нагрузок на копровых стендах. Изобретение также может быть использовано в других видах испытательной техники, например в грузоподъемных механизмах (краны, лебедки), применяющихся при испытании изделий с ВМ на стойкость к падению их на жесткое основание (бетон и т.п.).

Известен двухкомпонентный дистанционный манипулятор (патент РФ №2363570; МПК B25J 1/08, 3/04, G21F 7/06, опубл. в бюл. №22 от 10.08.2009), содержащий управляющую руку и исполнительную руку, не связанные друг с другом напрямую механической трансмиссией, однако оборудованные интерфейсной системой, содержащей управляющую часть и приводную часть. Управление происходит за защитной стенкой.

Известно захватное приспособление (патент РФ №2245585; МПК G21C 19/10, 19/26, опубл. в бюл. №3 от 27.01.2005) для манипулирования находящимися в зоне обработки компонентами с поста управления, отделенного от зоны обработки перегородкой. В известном устройстве через перегородку проведен пустотелый вал, на выступающем в зону обработки конце которого установлен регулируемый тяговым элементом захват, причем тяговый элемент проходит внутри пустотелого вала и соединен с органом управления, установленным на выступающем в зону обработки участке пустотелого вала.

Известные устройства предназначены для манипулирования изделиями, управление ими происходит дистанционно. Устройства имеют сложную конструкцию.

Задачей данного изобретения является разработка устройства для испытания изделий, содержащих взрывчатые материалы, обеспечивающего безопасность персонала.

Технический результат, достигаемый при использовании данного изобретения, заключается в простоте конструкции, обеспечении безопасности персонала при проведении опасных для жизни и здоровья работ.

Технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство для испытания изделий, содержащих взрывчатые материалы, находящихся в зоне обработки, управляемое из отделенной от зоны обработки перегородкой операционной зоны, включает в себя наковальню, молот с расположенным на нем испытуемым изделием, захватное приспособление, посредством которого имеется возможность подъема-спуска молота через трос, связанный с электродвигателем, пульт управления которого находится в операционной зоне, и два малых троса, одни концы которых закреплены на захватном приспособлении, другие соединены с тросом для ручного дистанционного управления из операционной зоны. Устройство снабжено основанием, на котором закреплены электродвигатель, молот, блок вращения троса, трос и захватное приспособление. На наковальне закреплены два блока вращения малых тросов. Перегородка снабжена смотровым окном. Молот снабжен петлей, а захватное приспособление выполнено в виде двух пальцев, захватывающих петлю.

Устройство для испытания изделий, содержащих взрывчатые материалы, выполнено в простом исполнении. При этом достигается простая конструкция высокой надежности и легкости обслуживания. Применение регулирующих компонентов, проходящих через перегородку, позволило управлять расцеплением захватного устройства, не находясь в зоне обработки, что обеспечило безопасность персонала.

Данная конструкция позволяет проводить испытания изделий, содержащих взрывчатые материалы (ВМ), и снять информацию ударного процесса - длительность и амплитуду, используя осциллографический метод, поскольку в момент включения электродвигателя электрической тали коммутационные токи приводят к преждевременному запуску регистрирующей аппаратуры.

На фиг.1 изображена схема устройства для испытания изделий, содержащих взрывчатые материалы. На фиг.2 изображен вид сверху схемы устройства. На фиг.3 изображено захватное приспособленияе Обозначения позиций: 1 - испытуемое изделие, 2 - трос подъема-спуска молота, 3 - оснастка, 4 - захватное приспособление, 5 - молот, 6 - блоки вращения, 7 - наковальня, 8 - трос для ручного дистанционного управления, 9 - электродвигатель, 10 - пульт управления электродвигателем, 11 - ручка, 12 - планки, 13 - труба, 14 - малые тросы, 15 - основание, 16 - блок вращения троса, 17 - смотровое окно, 18 - перегородка, 19 - петля, 20 - пальцы, А - зона обработки, В - операционная, С - точка соединения малых тросов 14 и троса для ручного дистанционного управления 8.

Устройство для испытания изделий, содержащих взрывчатые материалы, состоит из саморасцепляющегося захватного приспособления 4, двух блоков вращения 6 с планками 12, троса для ручного дистанционного управления 8 с ручкой 11. Планки 12 с блоками вращения прикреплены болтами к наковальне 7. Два малых троса 14 закреплены диаметрально с одного конца на захватном приспособлении 4, другие их концы соединены с тросом для ручного дистанционного управления 8. Малые тросы 14 перекинуты через блоки вращения 6. Блоки 6 имеют защитные приспособления, предотвращающие выпадение тросов из пазов блоков вращения. Трос для ручного дистанционного управления 8 проходит через трубу 13 в операционную комнату (зону) обслуживающего персонала. В зоне В на конце троса для ручного дистанционного управления 8 имеется ручка 11. Длина троса для ручного дистанционного управления 8 такова, что позволяет производить подъем молота 5 с испытуемым изделием 1 на угол от 0° до 90°.

Устройство для испытания изделий, содержащих взрывчатые материалы, расположено в зоне обработки А и работает следующим образом. Пальцы 20 захватного приспособление 4 захватывают петлю 19 молота 5 с расположенным на нем испытуемым изделием 1, закрепленным в оснастке 3, и поднимает его на нужный угол при взаимодействии троса 2 через электродвигатель 9, который включается пультом управления 10. Пульт управления 10 расположен в операционной зоне В, находящейся за перегородкой (стеной) 18. На перегородке 18 имеется смотровое окно 17. При подъеме молота 5 вытягиваются малые тросы 14 и следом за ними трос для ручного дистанционного управления 8 на длину, необходимую для обеспечения нужного угла подъема молота 5. После установки нужного угла подъема молота 5 электродвигатель 9 выключается, оператор тянет трос для ручного дистанционного управления 8, который вытягивает два малых троса 14 через блоки вращения 6. Создающееся при этом усилие (натяжение тросов 14 и 8) приводит к расцеплению захватного приспособления 4, молот 5 с испытуемым изделием 1 падает на наковальню 7.

Таким образом реализуется требуемое ударное воздействие на испытуемое изделие. Персонал, находясь в операционной комнате в процессе испытаний, остается в безопасности.

1. Устройство для испытания изделий, содержащих взрывчатые материалы, находящихся в зоне обработки, управляемое из отделенной от зоны обработки перегородкой операционной зоны, включающее в себя наковальню, молот с расположенным на нем испытуемым изделием, захватное приспособление, посредством которого имеется возможность подъема-спуска молота через трос, связанный с электродвигателем, пульт управления которого находится в операционной зоне, и два малых троса, одни концы которых закреплены на захватном приспособлении, другие соединены с тросом для ручного дистанционного управления из операционной зоны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено основанием, на котором закреплены электродвигатель, молот, блок вращения троса, трос и захватное приспособление.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наковальне закреплены два блока вращения малых тросов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перегородка снабжена смотровым окном.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что молот снабжен петлей, а захватное приспособление выполнено в виде двух пальцев, захватывающих петлю.