Приспособление к ткацким станкам с неподвижными шпулями для введения в зев уточной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 56с, 14

Я вl Ф, RNopeacc свиветцытво на изоЦктсняе

ОПИСАНИЕ приспособления к ткацким станкам с неподвижными шпулями для введения в зев уточной нити.

К авторскому свидетельству A. T. 1:рмичева, заявленному 29 октября

1930 года (заяв. свид. М 78124).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагается приспособление к ткацким станкам с неподвижными шпулями, имеющее целью разрешить проблему бесчелночного станка путем подачи уточной нити из середины ширины станка сквозь нижний зев основы и состоящее из двух прямых игл, имеющих на конце по крючку; двух изогнутых игл, концы коих выполнены в виде вилки, одна ветвь которой служит для захватывания своими остриями уточной нити, другая же для подведения нити к крючку прямой иглы уточкой нити, вводимой подавателем в зев; коробки дли отрезания и зажатия уточины и приспособления для заработки кромки ткани на ткацком станке плетением.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает вид спереди батана; фиг.2 и 3— две проекции изогнутой иглы; фиг. 4— частичный продольный разрез прямой иглы; фиг. 5 — положение изогнутой иглы при захватывании уточной нити крючком прямой иглы; фиг. б — приспособление для зажатия и отрезания уточины; фиг. 7 — приспособление, захватывающее уточную нить из коробочки ниткопода вателя и отводящее ее на определенную длину; фиг. 8 — вид спереди подавателя нити в зеве; фиг. 9 — вид.сбоку приспособления для заработки кромки ткани плетением.

Батан с двумя лопастями а и б (фиг. 1) указанного ткацкого станка снабжен двумя прямыми иглами 1 и двумя изогнутыми по дуге иглами 2, служащими для введения в зев уточной нити.

Посредине батана расположен подаватель 3 уточной нити, посредством котоРОГО уточная нить 33, подводимая изОгнутыми иглами 2 к прямым иглам 1, вводится посредине ткани в зев. Прямь1е иглы l расположены по бокам батана и прикреплены концом к ползункам 4, которые соединены с двумя прутками 5 и перемещаются возвратно-поступательно посредством рычагов б. Последние своими верхними концами прикреплены к ползункам 4, а нижними концами к тягам 7. Изогнутые по дуге иглы 2 прикрепляются к коленчатым рычагам 9, 13 с точками опоры 12, концы которых шарнирно соединены с тягами 7. Один конец иглы 2 своим шипом 10 вставляется в прорезь 11, дающую направление изогнутой игле 2 так, чтобы последняя во время работы сохраняла середину зева. Если продвинуть тягу 7 вправо, то игла 2, через нитки войдет снизу в зев, а прямая игла 1 при этом войдет в зев сбоку. Таким образом иглы 1 и 2 при возвратно-поступательном движении тяг 7 будут то входить в зев, встречаясь в нем друг с другом, то выходить из зева (фиг, 1).

Устройство двух прямых игл 1 нижеследующее. Каждая игла 1 состоит из втулки 8 и крючка 14, находящегося под действием спиральной пружины 16.

Втулка 8 снабжена выступом 18, крючок же 14 — выступом 17, каковые выступы служат для отклонения крючка 14, с целью подхватывания нити при перемещении его относительно втулки.- 8, к которой на одном ее конце прикреплена пластинка 19 с якорем 22 и с выступом 20, захватывающим эуб 21, укрепленный на конце крючка l4 (фиг. 1).

Если под действием пружины 16 крючок 14 продвинется вправо, то выступ 17 встретится с выступом 28, при этом отклоняется вниз прямая игла 1. Выдвигая крючок 14 до отказа, зуб 21 зацепляется с выступом 20 и останется в том же положении, пока снизу не надавят на якорь 22; при этом зуб 21 выйдет из зацепления с выступом 20 и игла правым своим кожухом отклоняется вверх, подхватывая крючком 14 уточную нить, подаваемую острием ветви 25 изогнутой иглы 2 (фиг. 4 и 5). Последняя имеет два шипа, один 23 из которых вставляется в коленчатый рычаг 9, двигающий. иглу, другой же шип 10 вставляется в прорезь 11. Конец каждой изогнутой иглы 2 выполнен в виде вилки (фиг. 2 и 3), одна ветвь которой имеет два острия 24, служащие для захватывания нити при соприкосновении с подавателем 3, другая же 25 выполнена в виде петли с острием и служит для передачи уточной нити 33 крючку 14 иглы 1 (фиг. 2 и 3).

Коробка 26 для зажатия и отрезания уточины состоит из двух щипцов 15 (фиг. 6), служащих поочередно для удержания одного конца нити при протаскивании ее в виде петли крючком 27(фиг. 7) через губки вторых щипцов l5, к которым нить подводится с неподвижно установленной шпули глазком 28, имею; щим прерывное возвратно-поступательное движение, с целью попеременного подведения нити к щипцам 15. Для отрезания определенной длины нити, вводимой в зев, щипцы 25 снабжены ножом 29, действующим при закрывании щипцов 15 (фиг. 6).

Уточная нить 33, идущая с одной бобины 30 (фиг. 7), проходит через коробку 2б, откуда вытаскивается при помощи крючка 27, который ведет уточину мимо подавателя 3. В это время вилка 32 вправляет нить 33 в подаватель 3, после чего нить 33 в коробке 26 отрезается на определенную длину и вводится по- давателем 3 в зев 34 (фиг. 7). На фиг. 8 изображено положение подавателя 3 в зеве, куда попадает подаватвль, поднимаясь кверху, проходя основныенити.

Через подаватель3 вправо и влево проходят две изогнутые иглы 2, захватывающие своими остриями 24 уточную нить 33. Пройдя четверть ширины зева, с иглами 2 встречаются прямые иглы 1, которые своими крючками 14 захватывают уток, после чего иглы 1 и 2 расходятся. Игла же 1 продолжает прокладывать уточную нить 33 до заработки кромки ткани, которая затем прибивается бердом 35 (фиг. 9). Когда уточная нить 33 прокладывается в открытый зев 34, то конец ее выходит наружу. У заработки ткани устроен. крючок 36, применяемый в обыкновенных трикотажных машинах, который прокалывает заработку сверху вниз, захватывая конец уточной нити 33 и вытаскивая его кверху так, чтобы получилась петелька.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к ткацким станкам с неподвижными шпулями для введения в зев уточной нити, отличающееся применением четырех игл 1, 1 и 2, 2 (фиг- 1), из коих иглы 1 — прямые, расположены по бокам батана и прикреплены к ползункам 4, перемещаемым возвратно-поступательно помощью рычагов 6 и тяг 7, а иглы 2 выполнены изогнутыми по дуге, установлены посредине батана и прикреплены к коленчатым рычагам 9, 13, концы которых шарнирно соединены с тягами 7, каковые иглы 2 служат для подведения к иглам 1 уточной нити, вводимой посредине ткани в зев подавателем 3.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что каждая из игл 1 состоит из втулки 8 (фиг. 4) и подпружиненного крючка 14, снабженных выступами 2? и 18, служащими для отклонения крючка, с целью, подхватывания нити при перемещении его относительно втулки 8, каковой крючок 14 имеет на конце зуб, захватываемый выступом 20 пластинки 19, прикрепленной и втулке 8, при выдвигании крючка 14.

3. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что конец каждой из игл 2 выполнен в виде вилки (фиг. 2 и 3), одна ветвь которой имеет два острия 24, служащие для захватывания нити при соприкосновении с подавателем 3, а другая ветвь 25 выполнена в виде петли с острием и служит для передачи нити крючку 14 иглы 1.

4. При приспособлении по п.п. l — 3, применение для .введения в зев нити определенной длины щипцов 15 (фиг- б), служащих поочередно для удержания одного конца нити при протаскивании ее в виде петли крючком 27 (фиг. 7) через губки вторых щипцов, к которым нить подводится с неподвижно установленной шпули глазком 28, имеющим, прерывное возвратно - поступательное движение, с целью попеременного подведения нити к щипцам 15, каждые из которых снабжены ножом для отрезания, нити при закрывании щипцов.