Приспособление к ткацким станкам для навивания ткани на товарный валик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8бс, 19

И 25102

ОПИСАНИЕ приспособления к ткацким станкам для навивания ткани на товарный валик.

К авторскому свидетельству Л. A. Нурова, заявленному 16 мая 1930 года (заяв. свид. A 70298).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагается приспособление к ткацким станкам для навивания ткани на товарный валик, состоящее из двух двуплечих рычагов, поворотно. прикрепленных к кронштейнам, каковые устанавливаются на поперечных связях станка и снабжаются хвостовиками, образующими со стойкой тупой угол. Вдоль хвостовиков скользят цапфы подвижного товарного валика по мере намотки ткани на товарный валик, с целью предоставления возможности навить на товарный валик значительно большее количество (до

250 м) ткани, не загромождая доступ к ткацкому станку для его обслуживания и соблюдая законное пространство между вальянами ткацких станков.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает вид сбоку приспособления к ткацкому станку для навивания ткаки на товарный валик; фиг. 2 — перспективный вид того же приспособления, установленного к передней части ткацкого станка.

Указанное приспособление состоит из двух кронштейнов 1, которые прикрепляются к нижней связи рамы ткацкого станка; двух двуплечих подвижных рычагов 2, привернутых к кронштейнам 1, и двух грузов б для нагрузки рычага 2, подвешенных на конце одноплечего рычага 5, соединенного крючком 3 с двуплечим рычагом 2, другим же концом поворотно укрепленного на кроштейне 1. На рычаге 2 имеется крючок 4 для опускания и запора рычага 2 во время съема валика а. Весь прибор изготовлен из чугунных деталей, за исключением железного крючка 3. Товарный валик а (фиг. 2) выполнен также железным. Кронштейны 1 снабжены хвостовиками 1, образующими тупой угол со стойкой кронштейнов и служащими направляющими для цапф товарного валика а, перемещающихся внутрь станка по мере намотки на него ткани (фиг. 1 и 2).

Приспособление действует следующим - образом. Товарный валик а кладется на специальные выемки с, сделанные у двуплечих рычагов 2; крючок 4 освобождается и давлением груза б„подвешенного на рычаге 5 и соединенного с рычагом 2 железным крючком 3, товарный валик а прижимается к рифленому валу в, через который проходит сработанная ткань на валик а. По мере навивания ткани на валик а, последний, прижимаясь к рифленому валу в, постепенно опускается книзу и в сторону к лопастям, вследствие увеличения диаметра валика (фиг. 2).

Предмет изобретения.

1. Приспособление к ткацким станкам для навивания ткани на товарный валик, состоящее из двуплечих рычагов, поворотно укрепленных на кронштейнах, отличающееся тем, что кронштейны 1 снабжены хвостовиками 1, образующими тупой угол со стойкой кронштейнов и служащими направляющими для цапф товарного валика, перемещающихся внутрь станка по мере намотки ткани на валик.

2. При приспособлении по и. 1 применение для нагрузки рычага 2 одноплечего рычага 5, соединенного крючком 3 с рычагом 2 и несущего на одном конце груз б, а другим концом поворотно прикрепленного к кронштейну- 1.

Г. Р. тип. «нечвтиый Туухь