Пиковый детектор с разрядной цепью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 25IO23

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства . й—

Кл. 21а4, 42

Заявлено 08.V111.1968 (Же 1260643j26-9) с присоединением заявки М—

МПК Н 03d

УДК 621.376.53(088.8) Приоритет

Опубликовано 26Х!11.1969. бюллетень Х 27

Дата опубликования оп: сания 2.11.1970

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. М. Боловинцев и P. Л. Марейн

Заявитель

ПИКОВЫЙ ДЕТЕКТОР С РАЗРЯДНОЙ ЦЕПЪЮ

Известны пиковые детекторы с разрядной цепью, состоящие из диода, накопительного конденсатора, выходного эмиттерного повторителя и разрядного транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером.

Цель изооретения — увеличить точность работы детектора и повысить его термостабильность.

Достигается это тем, что в предложенном детекторе коллектор разрядного транзистора подключен к коллектору выходного эмиттерного повторителя.

На фиг. 1 изображена схема детекгора; на фиг. 2 — схема восстановления постоянной составляющей видеосигнала, в которой использован предложенный детектор.

Пиковый детектор содержит диод 1, накопительный конденсатор 2 и выходной эмиттерный .повторитель (транзистор) 8, имеющий общую коллекторную нагрузку 4 с разрядным транзистором о. На вход разрядного транзистора 5 подаются импульсы сброса через конденсатор 6 и ускоряющую цепочку, образованную резистором 7 и конденсатором 8.

На вход детектора поступают входные импульсы, которые заряжают конденсатор 2 и поступают на выход. Для разряда конденсатора 2 на вход транзистора 5 подают импульсы сброса, насыщающие транзистор 5, вследствие чего потенциал коллекторов обоих транзисторов 8 и 5 становится равным нулlо.

При этом отпирается коллекторный переход транзистора 8 и происходит разряд конденсатора 2 через коллекторньш переход транзистора 8, насыщенный транзистор 5.

В результате исключения разрядного транзистора из цепи разряда конденсатора 2 и подключения его к внешней IIO отношенипо к

10 пиковому детектору схеме увеличивается эквивалентное сопротивление разряда конденсатора 2 и возрастает точность работы детектора.

На фиг. 2 приведен пример использования

15 пикового детектора в схеме восстановления постоянной составляющей видеосигнала.

Конденсатор 9 является переходным кон.1енсатором схемы привязки уровня. Когда необходимо производить привязку уровня, 20 транзистор 10 переводится в режим насыщения, вследствие чего коллекторный потенциал его приравнивается к потенциалу эмиттера, отпирается переход транзистора 11 и происходит восстановление заряда конденсатора 9.

25 При этом потенциал правой обкладки конденсатора становится равным потенциалу пpèâëзки, определяемому положением движка потенциометра 12.

Использование описанного детектора в схе»е восстановления уменьшает скол импульса

251023

Предмет изобретен и я

6 а od импульсс8 раза а

Rue I

<рие. 2

Составитель Э. Фридолина

1екред Л. К. Малова Корректор Е. Н. Миронова

Редактор В. Кузнецов

Заказ 379174 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 на выходе из-за увеличения сопротивления цепи разряда и повышает температурную стабильность схемы.

Пиковый детектор с разрядной цепью, состоящий из диода, накопительного конденсатора, выходного эмиттерного повторителя и разрядного транзистора,,включенного по схеме с общим эмиттером, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности работы схемы и повышения ее термостабильности, коллектор разрядного транзистора подключен к коллектору выходного эмиттерного повторителя.