Приспособление к ткацким станкам для приведения челнока в движение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

k

l 3

ОПИСАНИЕ.приспособления к ткацким станкам для приведения челнока в движение.

К зависимому авторскому свидетельству Г. il. Чижа, заявленному 13 мая

1929 года (заяв. свид. J4 47250).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31-го января

1932 года за Эй 26103.

О выдаче зависяИо о авторского свидеТельства ..опублнвовано 31 января 1931 года.

Изобретение ;является видоизменением приспособления к ткацким станкам для приведения .,челнокв в движение, оп иса нного в основном авт. свйд. № 2510Э, и касается известных ткацких- станков

I у которых качается только несущая бердо средняя частЪ .6атана, а также таких- станков; -у- которы-х--движение батану сообщается от эксцентрика.

В основной авторск;свидет. № 25103 описано приспособление, в котором применением дискрв, снабженных каждый двумя эксцентричными направляющими для ножки стенки и дпя шпинделя прижимного като чка, осуществляется возвратно - пос гупательное движенИе прижимных подвижных каточков и стенки челночной коробки, а для сообщения рабочего и обратного поворотов дискам служат толкающий стержень и пружина, присоединяемые к батану станка. Прикрепленные к дискам плоские пружины предназначаются для смягчения зажимания челнока каточками. Винтовая пру жина, тормозящая челнок, снабжается защелкой с упорным загибом на одном плече для захвата бойка пружины, а друтое плеч ечо защелки предназначается для принятия толчка стержня, с целью откидывания защелки.

Б предлагаемом приспособлении для приведения челнока в движение эксцентрик, заклиненный: на валу храповика, поворачидаемого укрепаанной на-батане толкающей -собачкой, предназначается для сообщения рабочего поворота дискам, передающим возвратно; поступательное движение прижимным подвижным каточкам а откидывание защелки, освобождающей винтовую пружину чел- нока, предполагается :прьизводить закрепленным на диске стержнем.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — частичный вид дисков сверху; фиг. 3 — разрез по ЛМ на фиг. 2.

Все приспособление состоит из неподвижных челночных коробок А и А, (фиг. 1 и 2) средней, качающейся части батана Б с бардом, получающей свое дви-. жение от коленчатого вала М, М, парных каточков В4, В2, Вз, В4 и ..расположенных под нИми дисков О и 0> Укрепленная на качающейся части батана E собачка C с пружиной Н при прохождении своем мимо храповика Я поворачивает его на один зуб. На храповике неподвижно укреплен и вращается вместе с ним четырехконечный эксцентрик Ж, действующий через .один шаг на сдвоенные диски О, О„при посредстве котЪ --: рых вращающиеся каточки сжимуюфф -.л

1 к . асс м2 ..: .. - М 25 И4

Я (". /gg)3J. .Пвторекж евидетельвтво иа изобретвие

/ челнок, При этом освобождение пружи нй, дающей первоначальное движение челноку, производится здесь не стержнями. укрепленными в станине станка, а

:тержнем К (фиг. 2, 3), прикрепленным к, диску О, и передвигающимся вместе с дискОм.

П р е д и е т и з о б р е т е. н и я.

Видоизменение приспособления по

I авторскому свидетельству № -25193, от . дичаю щееся тем, что для сообщбиия рабочего поворота дишам О:(ф г. 2) применен эксцентрнк Ж; заклиненный на валу храповика Я, поворачиваемого укрепленной на батане толкающей со бочкой С, а- для откидывания защелки» предназначен стержень, (» диска О.

Л