Электрический разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25Ю4О

Союз Советских

Социалистических

Республик," Фтв, gjp4!,,, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Х1.1968 (Xo 1250679/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х1!!.1969, Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 2.II.1970

Кл. 21с, 22

МПК Н Olr

УДК 621.3.066.6 (088.8) Комитет f10 аелам изобретений и открытий при Совете ййинистрав

СССР

Авторы изобретения Б. В. Захаров, В. И. Павлов, Б. И. Токер и Н. И, Куриленко

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ

Известны электрические разъемы, содержащие плавающее контактное гнездо с хвостовиком, соединенным,с неподвижной частью разъема, и штеккер.

Цель изобретения — осуществление,разьемного перехода между двумя печатными платами при жесткой заделке, выводов контактов в платах.

Достигается это тем, что в предложенном разъеме элемент,,соединяющий плавающее гнездо с неподвижной частью разъема, выполнен в виде гибкого тросика.

На чертеже приведена конструкция разъема.

В нем имеется гнездо .1, в котором с помощью двух колец закреплены и развернуты для образования гиперболы шесть проволочек. В хвостовой части пнезда выполнено цилиндрическое отверстие, в котором закреплен тросик 2. Тросик гибкий, токопроводящий, свит из нескольких тонких, скрученных проволочек. Он может быть закреплен в гнезде методом обжатия, методом сварки или может быть покрыт сплавами, обеспечивающими надежность электрического контакта путем взаимной диффузии. Тросик может свободно перемещаться в разъеме. Конец тросика,проходит через пустотелую заклепку 3, которая жестко закреплена в нижней части разъема.

Тросик 2 обжимается в заклепке 3 и поэтому свободный конец его, выходящий из разьема, имеет строго заданное положение, обеспечивающее его собираемость с печатной

5 платой 4. Весь контакт устанавливается в пластмассовую розетку разъема, состоящую из трех прессованных частей 5 — 7. Контакт установлен с зазором B частях 5 и б и работает следующим образом.

10 В гнездо 1 розетки входит штырь вилки 8, соединенный жестко (пайкой) с другой печатной,платой 9.

Вилка содержит большое количество штырей, поэтому расстояния между ними IHG иден15 тичны и выполняются с определенными допусками. Гнезда, установленные в розетке, также выполнены:с определенными допусками, но так как гнезда плавают, то этим обеспечивается надежное сочленение между гнездом

20 и штырем вилки. Однако для,перехода к печатной плате 4 необходимо выбрать,накопленные ошибки, возникающие в процессе из. готовления,печатной платы 9, вилки 8 и ро зетки с гнездами.

25 В предлагаемой конструкции все ошибки выбираются свободным ходом тросика 2 в самом разъеме, а жесткое крепление тросика в нижней части заклепки 8 и его точное,расположение на выходе из розетки предотвраСоставитель Э. Фридолина

Техред Л. К. Малова Корректор А, П. Васильева

Редактор В. Кузнецов

Заказ 3791/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щают передачу усилий на пайку в печатной плате 4.

Предмет изобретения

Электрический разъем, содержащий,,плавающее контактное гнездо с хвостовиком, соединенным с неподвижной частью разъема, и штвккер, отличающийся тем, что, с целью осуществления разъемного перехода между двумя печатными платами,при жесткой заделке выводов контактов в платах, элемент, соединяющий плавающее гнездо с неподвижной частью разъема, выполнен в виде гибкого тросика.