Электрический штепсельный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25I04l

Союз Советокив

Социалистическиз

Реслуелик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.XII.1967 (№ 1203374/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.М11.1969. Бюллетень Л 27

Дата опубликования описания 11.11.1970

Кл. 2l с, 22

МПК Н 01г

УДК 621.315.684(О88,8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. В. Яковлев

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ШТЕПСЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к электрическим штепсельным разъемам, сочленяющимся по принципу быстроразъемного байонетного соединения с фиксацией сочлененного положения, применяемым в электрооборудовании различных объектов, где требуется быстрое соединение и разъединение электро- и радиоцепей при минимальной затрате внимания на процесс состыковки и расстыковки разъема.

Известен штепсельный разъем, состоящий из штепсельной розетки, цилиндрическая оправа которой имеет ключевую прорезь и проточки специального профиля, и штепсельной вилки, содер>кащей корпус, оправу с соответствующими ключевыми элементами и подвижную подпружиненную опору, стопорящую ключевые элементы оправы и корпуса в начальный момент сочленения и расстопорящую их для поворота корпуса в байонетном соединении.

Целью настоящего изобретения является создание более простой конструкции разъема, что достигается введением в конструкцию в качестве подвп>кной подпружинен ной опоры стопорного кольца, находящегося в шлицевом соединении одновременно с оправой розетки и ее наружным корпусом.

На фиг. 1 изображена розетка описываемого разъема; на фиг. 2 — подвижная опора, выполненная в виде кольца в аксонометрии; на фпг. 3 — вилка описываемого разъема, общий впд.

Штепсельная розетка имеет цил!тндрическую оправу 1 с помещенной в нее электропзоляцпонной колод! Ой с .Онтактами, у становленную в ко>ко хе 2 и снабженную кл!Очевым выступом 8, и наружный корпус 4, которьш подвижно соединен с кожухом 2. На

10 внутренней стороне корпуса 4 имеются штифтообразные выступы 5.

Между оправой 1 розетки и корпусом 4 установлена пружина 6, неподвижной опорой которой является внутренний кольцевой вы15 ступ корпуса 4, а подвижной — кольцо 7, имеющее шлицевой выступ 8, заходящий в паз на внутренней стороне корпуса, и шлицевую проточку 9 со скосом под ключевой выступ 8 оправы 1.

2о Вилка разъема (фиг. 3) имеет оправу 10 с помещенной в нее электроизоляцпонной колодкой с электр пческнз!н 1 онта! тами (HB чертеже не показана) и соеднненньш с ней резьбовым соединением наружньш корпус 11.

25 Цилиндрическая оправа 10 имеет ключевую прорезь 12 и проточки 18 специального профиля, положение которы.. соотвегствует положеншо ключевого выступа на оправе 1 розетки и установочных штифтов на внутренней

30 стороне корпуса розетки.

251041

Предмет изобретения

Ф чсир 2 г — !

" из. 3

Составитель И. Агапова

Тсхр "д Л. К, Малова Корректор С. М. Сигал

Редактор Э. Рубан

Заказ 3792j6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 425

Типография, пр. Сапунова, 2

Наружные корпуса вилки и розетки имеют конусообразную форму с ребристой наружной поверхностью для удобства работы в перчатках спецснаряжения.

Электрический штепсельный разъем сочленяется и расчленяется следующим образом.

В первоначальный момент стыковки розетки с вилкой ключевой выступ 3 оправы 1 розетки входит в ключевую прорезь 12 оправы

10 вилки, что обеспечивает фиксацию оправ по отношеню друг к другу совместно с электрическими контактами только в одном заданном положении.

При дальнейшем сближении вилки с розеткой торцовая поверхность оправы 10 оказывает давление на кольцо 7, вызывая его смещение и деформацию упирающейся в него пружины на величину этого смещения.

Продольное смещение кольца 7 освобождает ключевой выступ 3 оправы 1 из шлицевого соединения с ним и позволяет осуществить поворот корпуса 4 на величину, зависящую от длины проточек специального профиля оправы 10. При повороте корпуса 4 его штифтообразные выступы 5 входят в проточки 13 специального профиля оправы 10. В момент западания выступов 5 в углубления проточек специального профиля кольцо 7 отжимается пружиной б и давит на торцовую поверхность оправы 10, обеспечивая фиксацию сочлененного положения.

Б 2

При расчленении штепсельного разъема вы. ступы 5 выводятся из углублений и проточек

13 специального профиля оправы 10, после чего кольцо 7 под действием пружины б выталкивает оправу 10 из соединения с розеткой, смещаясь в первоначальное положение и входя в шлицевое соединение с ключевым выступом 3 оправы 1.

Скос, выполненный на шлицевой проточке

10 9 кольца 7, обеспечивает плавное скольжение торцевой поверхности ключевого выступа 3 оправы 1 в процессе его вхождения в шлицевую проточку и выхождения из нее.

Электрический штепсельный разъем с фик20 сирующим байонетным соединением, в котором одна из сочленяемых частей, например розетка, соде!ржит наружный корпус, внутри которого помещена кольцевая оправа с фиксирующим элементом, и подвижную подпру25 жиненную опору, стопорящую оправу и корпус в начальный момент сочленения, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения, указанная подвижная опора выполнена в виде кольца, снабженного вырезом для фиксатора оп30 раны и продольным выступом, скользящим в пазу на внутренней поверхности корпуса.