Реверсивный электропривод с двухобмоточнымдвигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

25I059

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Кл. 21с, 59/01

21с, 59/58

Заявлено 17.1Ч.1968 (№ 1233939/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.Ч!11.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 19.II.1970

МПК Н 02р

Н 02р

УДК 621.316.718.1:

:621.316.719.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. П. Климов

Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе

Заявитель

РЕВЕРСИВНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД С ДВУХОБМОТОЧНЫМ

ДВИ ГАТЕЛ ЕМ

Известный реверсивный электропривод с двухобмоточньсм,двигателем последовательного возбуждения, питаемым от двух управляемых преобразователей, не позволяет осуществить динамическое торможение.

Для обеспечения ди намического торможения преобразователи, выполнены .на тиристорах, питаются от двух независимых обмоток трансформатора со средними точками .с .подключением якоря к одноименным выводам преобразователей, а обмоток возбуждения, последовательно с каждой из которых включен диод, — к разноименным вы водам раз ных преобразователей, причем на выход каждого из преобразователей включена .выходная цепь транзистора с подключением входной его цепи параллельно диоду,в цепь обмотюи возбуждения, питающейся через якорь от другого преобразователя.

На чертеже изображена принципиалыная схема описываемого электропривода.

Устройство содержит сериесный электродвигатель, якорь 1 которого подключен к упра вляемым выпрямителям. Обмотки возбуждения 2 и 3 подключены к якорю 1 через диоды 4, .5 одноименными концами таким образом, что при протекании тока,по любой обмотке, возбуждения создается .погок возбуждения одного направления. Упомянутые выпрямители выполнены на тиристорах б — 9.

Реверс осуществляется за счет йзмейения направления тока в якоре двигателя. Вторые концы обмоток возбуждения подключены к средним точкам вторичных обмоток силовых трансформаторов 10, ll управляемых выпрям,ителей.

Для осуществления динамического торможения якорь последовательно с каждой обмоткой возбуждения шунтируется транзисто10 ром 12 (13). Транзисторы запираются падением напряжения на диодах 4, 5, а отпираются при отсутствии запирающего кап ряжения за счет сопротивлений 14, 15 смещения.

Схема работает следующим образом.

15 Допустим, сигналы управления поступают на тиристоры б, 7 (тиристоры 8, 9 закрыты).

Через якорь 1, диод 5, обмотку возбуждения

3 протекает ток, и двигатель вращается в оп ределенную сторону. На диоде 5 создаегся па20 дение напряжения, запирающее транзистор 13 в моменты времени, .когда открыты тиристоры б, 7. В промежутки времени, когда тиристоры б и 7 заперты, ток через диод 5 прекращается, транзистор 18 открывается сопро25 тивлением 15 смещения, и по цепи: якорь 1, диод 4, обмотка возбуждения 2, транзистор 13 от противоэ.д.с. двигателя потечет ток, создающий динам ич еское тор м ож ение.

При подаче управляющих импульсов на ти30 ристоры 8, 9 (импульсы управления с тири251059 о7

Составитель Л. Ферштман

Техред T. П. Курилко

Корректоры: E. Ласточкина и А. Абрамова

Редактор Э. Рубан

Заказ 3782/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сторов б, 7 при этом сняты), аналогичным образом работает вторая половина схемы, изменяя направление вращения двигателя. Торможение осуществляется при протекании тока от противоэ.д.с. обратного знака через якорь

1, диод 5, обмотку возбуждения 8, транзисто,р 12.

Диоды 1б, 17 предназначены для исключен ия явления обратной проводимости транзисторов 12 и И.

Диоды 18, 19 обеспечивают непрерывный ток обмоток возбуждения, повышая эффективность схемы.

Предмет изобретения

Реверсивный электропривод с двухобмоточным двигателем последовательного возбуждения, питаемым от двух управляемых преобразователей, отличающийся тем, что, с целью обеспечения динамического торможения, преобразователи выполнены на тиристорах, пи5 таются от двух независимых обмоток т рансформатора со сред ними точками с подключением якоря к одноименным выводам преобразователей, а,обмоток возбуждения, последовательно с каждой из которых включен. ди10 од, — к разноименным выводам разных преобразователей, причем на выход каждого из преобразователей включена выходная цепь транзистора с подключением входной его цепи параллельно диоду в цепь обмотки воз15 буждения, питающейся через якорь от другого преобразователя.