Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25I067

СвВЭ Соввтскит

Сециелистичвскив рввлу0лив

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11ЛХ.1967 (№ 1183668/24-7) с присоединением заявки №

Бс - -110 Д1Д

Кл. 21d, 45

Приоритет

МПК Н 02k

УД К 621.313.32.043.2-758. .38 (088.8) Ксввитет оо лелем ивобретвний и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 26Х1!!.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.1.1970

Ав1 оры изобретения В. Б. Каплунов, В. С. Кильдишев, Я. Б. Данилевич, Е. Х. Глидер, О. Б. Градов, В. Ф. Воробьев, П. Я. Карташевский, А. А. Чигиринский, Б. В, Спивак, Б. Л. Коновалов, Д. Б, Карпман и Г. H. Линецкий

Заявитель

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Предлагаемая конструкция статора электрической машины, например турбогенератора, предназначена для использования в электром ашиностроении.

Для защиты торцовой зоны сердечника статора электрической машины от проникновения потока рассеяния, главным образом от аксиальной составляющей, которая вызывает повышенные,потери и нагрев концевых пакетов сердечника и нажимных фланцев, применяются экраны из материала с высокой электропроводностью или из шихтованного магнитного материала.

Известна конструкция статора турбогенератора с подобным экраном, защищающим спинку сердечника и имеющим зубцы, заходящие в пространство между стержнями обмотки статор а.

Однако у краев такого экрана (вдоль его контура) поле не только не ослабляется, но даже усиливается. Аксиальный магнитный поток рассеяния огибает экран,,попадает в зубцы и вызывает их повышенный нагрев.

Целью настоящего изобретения является улучшение демпфирования потока рассеяния в зубцовой зоне.

Это достигается тем, что зубцовые части описанного выше экрана электрически соединены между собой токопроводящим кольцом, располагаемым под обмоткой со стороны расточки статора. Между зубцовыми частями экрана и стержнями обмотки статора проложен слой феррита. Экран установлен поверх нажимного фланца, а в зоне зубцов прибли5 жен к торцу сердечника.

Такой экран улучшает демпфирование потока рассеяния, так как в каждом замкнутом контуре, образованном внешней частью экрана, его зубцами и внугренним кольцом, наво10 дятся вихревые токи, создающие противодействующую магнитодвижущую силу. Таким образом, значительно затрудняется проникновение потока рассеяния в зубцовую зону.

15 На фиг. 1 изображен продольный разрез статора турбогенератора в зоне лобовых частей; на фиг. 2 — вид с торца на предлагаемый экран; на фиг. 3 — экран с разделенной на два отдельных кольца короткозамыкающей частью

20 в зоне спинки; на фиг. 4 — экран, установленный на фланец; на фиг. 5 — экран, установленный на фланце и в зоне зубцов приближенный к торцу сердечника; на фиг. б — экран, в котором между зубцами экрана и стержнями об25 мотки проложен слой феррита.

Статор электрической машины, например турбогенератора, состоит из корпуса 1, сердечника 2, обмотки 3 экрана 4, расположенного между нажимным фланцем 5 и нажимными

30 гальцами б.

251067

Экран выполнен из материала с высокой электропроводностью и представляет собой внешнюю короткозамыкающую часть 7 с зубцами 8, электрически соединенными между собой короткозамыкающим кольцом 9, расположенным под обмоткой статора со стороны расточки. В кольце 9 может, быть выполнен канал 10 для циркуляции охлаждающего агента, например воды.

На фиг. 3 представлен экран, в котором с целью уменьшения токов в короткозамыкающем кольце 9 внешняя часть 7 экрана разделена на два отдельных кольца П и 12, причем кольцо 11 представляет собой самостоятельный экран.

Экран 4 может быть установлен на нажимной фланец 5. При этом короткозамыкающее кольцо 9 может быть расположено так, как показано на фиг. 4 или приближено к торцу сердечника, как показано на фиг, 5.

На фиг. б представлена конструкция экрана, предусматривающая установку ферритовых прокладок 18 между стержнями обмотки 8 статора и зубцами 8 экрана с целью снижения нагрева .последних от действия поперечного потока рассеяния.

Предмет изобретения

1. Статор электрической машины, например турбогенератора, содержащий сердечник, обмотку, нажимной фланец, токопроводящий экран в торцовой зоне, распространенный на зону спинки и зубцов, отличающийся тем, что, с целью улучшения демпфирования потока рассеяния в зубцовой зоне, зубцовые части

Ю экрана электрически соединены между собой токопроводящим кольцом, располагаемым под обмоткой со стороны расточки статора.

2. Статор по п. 1, отличающийся тем, что между зубцовыми частями экрана и стержнями обмотки статора проложен слой феррита.

3. Статор по .пп. 1 и 2,отличающийся тем, что экран установлен поверх нажимного флан20 ца, а в зоне зубцов приближен к торцу сердечника.

4. Статор по,пп. 1 и 3, отличающийся тем, что кольцевая часть, расположенная со сторо.ны расточки, выполнена с внутренним каналом

25 для циркуляции охлаждающего агента, например воды.