Способ определения коэффициента полезного выхода света сцинтилляций в сцинтилляционномдетекторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2510 99

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства J¹вЂ”

Заявлено 22.VI.1968 (№ 1249546/26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 26.7111.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 22.1.1970

Кл. 21g, 18j02

МПК С Olt

УДК 539.1.074 3(088.8) Комитет ло лелем изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. 1О. Гуревич, Ю. А. Цирлин и А. Я. Барловский

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПОЛЕЗНОГО

ВЫХОДА СВЕТА СЦИНТИЛЛЯЦИЙ В СЦИНТИЛЛЯЦИОННОМ

ДЕТЕКТОРЕ

Изобретение относится к области регистрации радиоактивны c излучений с помощью сцинтилляцпонных детекторов.

Качество сцинтилляционных детекторов определяется не только их люминесцентнымп свойствами, но и оптическими свойствами, в значительной степени снижающими полезный эффект люминесценции на выходе. К оптическим свойствам сцинтилляционного детектора относятся прозрачность .кристаллического сцинтиллирующего материала, зависящая от условий выращивания кристалла и чистоты сырья и отражающая способность стенок, зависящая от обработки поверхности кристалла и чистоты отражателя, используемого при упа1;овке. Сумма этих свойств действует так, что часть света сциптилляций теряется в самом детекторе, в результате чего улучшение люминесцентных свойств кристалла не всегда приводит к улучшению света выхода детектора.

Коэффициент полезного выхода т, как отношение технического световыхода к конверсионной эффективности, является важной характеристикой, знание ко1орой позволяет лучше управлять качеством сцинтилляционных детекторов, а также определять конверсионную эффективность, не прибегая к разрушению детектора и к сложным, громоздким измерениям.

Известен способ определения коэффициента полезного выхода света сцинтилляций в сцинтилляторах, основанный на измерении двух вели иш: конверсионной эффективности 11 сцпнтиллпрующего материала и технического световыхода С, детектора.

Коэффициент полезного .выхода света сцпнтплляцпй затем определяется пз соотношения:

С, 10

Недостаток известного способа заключается в том, что 11змереипе конверсионной эффективности требует разрушения детектора, а само

15 измерение громоздко и производится с применением сложной электронной аппаратуры.

Ввиду малости измеряемого эффекта (света люминесценции) получаемый с помощью известного способа результат обычно не очень

20 TQ IQH и 11лохо воспроизводится.

Кроме того, известный способ не применнм для массового контроля люминесцентных свойств сцинтилляторов, а выборочные изме25 ренпя дают лишь очень приближенное представление о качестве партии сцпнтилляционных детекторов.

По предлагаемому способу для упрощения процесса определения и повышения достовер251099

Предмет изобретения

Составитель Т. Горчакова

Техред Л. К. Малова

Редактор Н. С. Коган

Кон век оры; ls. Петрова н t. Ласточкина

Заказ 3781/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва К-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 яости результатов инетегральный свет сцинтилляций имитируют с помощью интенсивного внешнего источника.,света, такой же длины волны; Что.,и. свет сцинтилляций, направляют его в выходное окно сцинтиллятора и измеряют альбедо, В качестве источника света используют либо лампу накаливания с соотвегствующим фильтром, либо другой специальный источник. Свет этого источника направляют в детектор через его выходное окно, причем часть светового потока претерпевает френелевское отражение от каждой границы раздела сред, а другая часть проникает в сцинтиллятор и после отражений и блужданий в сцинтилляторе выходит наружу ослабленной через то же выходное окно, Степень ослабления и характеризует коэффициент полезного выхода. Применяя альбедометр или обычный фотометрический шар, измеряют альбедо, которое после учета френелевского отражения будет равно коэффициенту полезного выхода.

Поправка на френелевское отражение — величина известная и постоянная, Использование предлагаемого способа позволяет .производить контроль всей выпускаемсй продукции по основным параметрам без разрушения детекторов с помощью простой аппаратуры. Кроме того, получение достоверного значения коэффициента полезного выхода света сцинтилляций позволяет определять конверциопную эффективность каждого дегектора.

Способ определения коэффициента полезно15 го выхода света сцинтилляций в сцинтилляционном детекторе, ог гичагогиий ся тем, что. с целью упрощения процесса определения и ловышения достоверности результатов, интегральный свет сцинтилляций имитируют с по20 мощью внешнего источника света, направляют его в выходное окно сцинтиллятора и измеряют альбедо.