Способ приготовления носителя катализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 25111

НЛ ИЗОБРГ "П".НИЕ

ПЛ.ТН-П

ОПИСАНИЕМ спосо5а пригототовления носителя катализатора.

К патенту ин-ной фирмы „Химичвсхче заводы Монзачто" (No@sante

Chemical Wo1ks), в г. Сев-Луи, Соед. Цтаты Америки, заявленному

6 марта 1930 года (заяв. саид. М 65?96).

Действительный изобретатель ин-ц Ллойд Ф. Иикиель (Lloyd F. Nichetl).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1932 года. Действие патента расщю= страняется на 15 лет от 31 января 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается способа приготовления тел, носящих катали гические вещества.

Известно, что хороший катализатор может быть изгоговлен осаждением окиси ванадия на пористых ° телах (например, на инфузорчой земле) даже если величина пористых тел превышает 5030 микрон в диачегре, при чем лучш е результаты достигаются изготовлением однородного искусственного носителя катализатора, Ko TopbIH состоит из инфузорной земли и.помещен в матрицу (скепет) из кремнезема. Но части- цы природного кязельгура скоро рас падаюгся и обусловливают нежелательную аккумуляцию мелкой кизепьгуровой пыли; последняя не только противодействует катали гическому процессу, но имеет стремление задерживать проток газов через катапитическую массу.

Кроме того, часгицы натурально"o кизельгура имею г неровные размеры, вследствие чего получается неровное распределение тока газа через эту массу.

При однородной величине часгиц, газ проходит через массу более равно. мерно. Кроме того, равномерное распределение влечет за собой равномерный контакт и равномерное химическое превращение, а равно и меньшее сопротивление току газа.

Было найдено, что смешением кизельгура с достаточным количеством растворимого стекла дпя формования массы и выделыванием однородных шариков из этоЛ массы и последующим разложейием растворимого стекла получается однородный продукт, который в сущности состоит из кизельгура, вмещенного в матрицу из кремнезема. Такой продукт не распадаегся в пыль и тверже, чем частицы натурального кизепьгура, не распадается даже в кипящей воде, однороден и по величине зерен и оказывает наименьшее сопротивление протоку газов.

Предлагаемый способ осуществляется смешением приблизительно 23 частей кизельгура с 18 частями продажного растворимого калиевого стекла и с достаточным количеством воды для формования пластичной массы; из этой последней делаются шарики, которые сушатся при 110 . После ипи одновременно с операцией сушки силикат раз,лагаегся кальцинированием в струе кислого газа, как например, сернистой кислотой. Во время реакции между SQ2 и основным силикатом температура держится около 400 ; при этом образуется

Окись HpaMHHsl StOg H OcHDBHQsl (щелочная) соль. После окончания кальцинирования и достаточного охлаждения полученного продукта он обрызгивается, осаждается или обрабатывается катализаторным веществом.

Проц.сс разложения силиката производится также и кислотой, которую прибавляют в достаточном количестве для нейтрализации щелочи в жидком стекле.

Гидрированная таким образоМ" окись кремния действует, как связывающий агент, аналогично действию растворимого стекла в вышеописанном примере. Шарики формуются, сушатся и кальцинируются (обжигаются) для дегидрирования (превращения гидрата в окись) кремневой кислоты. При повышенной температуре вода улетучивается из кремневой кислоты (т.-е. ее гидрата), образуя матрицу из кремнезема; в последний вмещаются отдельные частицы кизельгура

Предмет патента.

Способ приготовления носителя ката- лизатора, состоящего из кремнекислоту содержащего вещества, отличающийся тем, что пористое минеральное вещество, как например, кизельгур, смешивают с раствором растворимого стекла, формуют из полученной пластической массы шарики, сушат их, разлагают растворимое стекло кислыми газами или кислотой и кальцинируют при температуре около 400, с целью получения матрицы из кремнезема.