Устройство для соединения штуцеро с цилиндрическими изделиямив€ьс1^юзяая$10 '^'"^'^^"0- ^ "

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 251IIS

ИЗОБЬЕТЕ НИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 21h, 30/17

Заявлено 24.VI.1968 (Л" 1252949/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 23k

Комитет по делам изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.VII I.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 22.1.1970

УДК 621.791.75.039 (088.8) Авторы изобретения

Заяви ель

Г. Ф. Рогулин, Ю. А. Татенев, Ю. А. Мочалов и Н. Н. Трусов

Всесовзный научно-исследовательский и проектный институт технологии нефтяного и химического аппаратостроения

ВСт О щщд у

10,. Д Д Д " " - 1п

БИБДООТЕ11д

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ШТУЦЕРО

С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

Изобретение относится к области сборочносварочных работ и может быть использовано на заводах нефтяного и химического аппаратостроения при установке штуцера на сосуды и аппа раты, имеющие цилиндрическую форму.

Известны устройсгва для соединения штуцеров с цилиндрическими изделиями, содер>кащие корпу с с опорами для установки гго на изделие. Иа корпусе размещены сварочная головка, механизм подачи электрода и копир, соответствующий форме сваривагмого стыка. Такие устройства обеспечивают автоматическую приварку штуцера к сосуду.

Однако установка штуцера на цилиндрическое изделие производится вручную или с помощью крюка «на глаз», вследствие чего оывает неточной, что не всегда удовлетворяет техническим требованиям.

Для повышения точности сборки и увеличения производительности в предложенном устройстве корпус с опорами для установки штуцера на цилиндрическое изделие дополнительно онабжен подвижными опорамн, же=тко связанными между собой с помощью планки и установленными на корпусе с возможностью .вертикального перемещения .в направляющих, встроенных в корпус. при этом карпу" дополнительно снабжен механизмами базирования и крепления штуцера, а опоры расположгны относительно корлуса так, что плоскость, проходящая через оси дополнительных опор, перпендикулярна плоскости, проходящей через осп основных опор.

11а фиг. 1 схсвтатично изображено прпспо5 собление со штуцером, установленным на аппарате; на фиг. 2 — то же сбоку, с разрезом аппарата по отверстиям под штуцер.

Устройство для установки штуцеров состоит из корпуса 1, имеющего площадку для уста10 новки штуцера, жестко связанного с двумя опорами 2. B его направляющих 8 с помощью винта 4 перемещаются опоры 5, жестко связанные между собой планкой 6. Опоры 2 н 5 снабжены сменными 1возможен вариант c pe15 гулируемыми) насадками 7 и 8 для расширения эксплуатационны.; возможностей приспособления, причем на насадки 7 опор 2 нанесены риски для ко гтроля положения штуцера при установке его на сосуд.

20 На площадке корпуса 1 находятся механизмы крепления 9 и базирования 10, с помощью которых штуцер 11 крепится в определе нном положении к приспособлению.

Установка штуцера производит=я следую25 щим образом.

Настроив устройство па соответствующие размеры штуцера, и корпуса аппарата с помощью сменных на=адок 7 и 8, устанавливают его на штуцер 11 краном таким образом, 3р чтобы фиксаторы механизма бази рования

251118 вошли в соответствующие отверстия фланца штуцера, и с помощью механизма крепления прижимают фланец штуцера к площадке устройства. После этого устройство со штуцером 11 за грузовые винты 12 краном переносится к месту установки на аппарат l3 и опускается к отверстию так, чтобы опоры 2 коснулись аппарата 13, а риски насадок 7 примерно совпали с рисками главной осп аппарата или параллельно ей. Вращен ием винта 4 опускается планка 6 с опора ми 5 в направляющих 8 до ка сания обеих насадок 8 с корпусом аппарата. Поворотом устройства со штуцером добиваются точного совпаде ния рисок главной оси сосуда и рисок насадок В и крепят штуцер к аппарату, например, сва ркой в нескольких точках. Закрепив штуцер на сосуде, раскрепляют штуцер с устройством и подним ают последнее.

Предмет изобретения

Устройство для соединения штуцеров с цилиндрическими изделиям и, содержащее кор5 пус с двумя опорами для установки его на изделие, отличпюи1ееся тем, что, с целью повышения точности сборки и увеличения п роизводительпости, корпус снабжен механизмами базирования и крепления штуцера и двумя

10 дополнительными опорами, оси которых размещены в плоскости, перпендикулярной плоскости, проходящей через оси основных опор, причем дополнительные опоры жестко связаны между собой с помощью планки и уста15 новлены на корпусе с возможностью вертикального перемещения в направляющих, вмонтированных в корпус, Редактор H. С. Коган

Составитель Л. Зуева

Тс рсд Т П Курилко Корректор P. И, Крючкова

Заказ 3790 15 1 ираж 480 Подписное

Ц11И11П11 Когиитета по делам изобретений и открыгий1 при Совете Мшшстров СССР

Москва /К-35, Раушская llc15., д. 4, 5 1 ипография, ир. Саптиопа, 2