Комбинированный способ разработки горных лесосек с выработкой сортиментов

Изобретение относится к лесозаготовкам и может быть использовано при разработке лесосек в горных условиях. Сущность комбинированного способа разработки горных лесосек с выработкой сортиментов заключается в том, что производят валку, обрезку сучьев, раскряжевку деревьев, формирование и перемещение пакетов сортиментов на погрузочную площадку. Обрезку сучьев и раскряжевку осуществляют посредством харвестера. Харвестером проводят обработку не только поваленных им деревьев, но и деревьев поваленных вальщиком для концентрации пакетов сортиментов с большей площади лесосеки за один проход машины. Концентрацию пакетов сортиментов осуществляют у оси трелевки, а их перемещение - канатной трелевочной установкой в полностью подвешенном состоянии. Способ обеспечивает повышение производительности труда при заготовке сортиментов на горных лесосеках крутизной склонов до 30°. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к лесозаготовкам и может быть использовано при разработке лесосек в горных условиях.

Для заготовки сортиментов на горных лесосеках используются бензопилы, харвестеры, форвардеры, канатные трелевочные установки.

Прототипом предлагаемого способа является способ механизированной лесозаготовки на крутых склонах (Лесопромышленник, сентябрь-октябрь №3(47), - Майкоп: 2008, с.22-23.).

Технической задачей изобретения является повышение производительности труда при заготовке сортиментов на горных лесосеках крутизной склонов до 30°.

Технический результат - повышение производительности труда при заготовке сортиментов на горных лесосеках с крутизной склонов до 30°.

Данный результат достигается благодаря концентрированию пакетов сортиментов вдоль оси трелевки канатной трелевочной установки с помощью харвестера.

Сущность комбинированного способа разработки горных лесосек с выработкой сортиментов, заключается в том, что способ включает валку деревьев, обрезку сучьев, раскряжевку деревьев, формирование и перемещение пакетов сортиментов на погрузочную площадку, причем обрезку сучьев и раскряжевку осуществляют посредством харвестера, при этом харвестером проводят обработку не только поваленных им деревьев, но и деревьев поваленных вальщиком для концентрации пакетов сортиментов с большей площади лесосеки за один проход машины, причем концентрацию пакетов сортиментов осуществляют у оси трелевки, а их перемещение - канатной трелевочной установкой в полностью подвешенном состоянии.

На фигуре 1 изображен предлагаемый способ разработки горной лесосеки с выработкой сортиментов, вид сверху.

Предлагаемый способ заготовки сортиментов на горных лесосеках с крутизной склонов до 30° заключается в следующем: вальщик 1 производит направленную валку деревьев (которые далее обрабатываются харвестером 4) с двух лент (параллельных разрабатываемой харвестером 4) к оси трелевки 3 под углом 30-45°, после чего харвестер 4 производит валку деревьев (на разрабатываемой им ленте), обрезку сучьев и раскряжевку деревьев, после чего выполняется обработка (обрезка сучьев и раскряжевка) поваленных вальщиком 1 деревьев 2. Получаемые сортименты при обработке всех деревьев, поваленных харвестером 4 и вальщиком 1, формируются харвестером в пакеты 5 располагаемые у оси трелевки 3, их перемещение осуществляется канатной трелевочной установкой в полностью подвешенном состоянии.

Технико-экономические и экологические преимущества изобретения, а именно экономия горюче-смазочных материалов, в расчете на один метр кубический стрелеванной древесины, и минимизация негативного воздействия на почву достигаются благодаря канатной трелевке в полностью подвешенном состоянии.

По сравнению с известными способами разработки горных лесосек предлагаемый способ позволяет повысить производительность труда за счет применения канатной трелевки сформированных пакетов сортиментов в полностью подвешенном состоянии.

Комбинированный способ разработки горных лесосек с выработкой сортиментов, включающий валку, обрезку сучьев, раскряжевку деревьев, формирование и перемещение пакетов сортиментов на погрузочную площадку, причем обрезку сучьев и раскряжевку осуществляют посредством харвестера, при этом харвестером проводят обработку не только поваленных им деревьев, но и деревьев поваленных вальщиком для концентрации пакетов сортиментов с большей площади лесосеки за один проход машины, причем концентрацию пакетов сортиментов осуществляют у оси трелевки, а их перемещение - канатной трелевочной установкой в полностью подвешенном состоянии.