Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

25И59

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства хо

Кл, 32а, 13/04

32а, 29/04

Заявлено 29.Ю.1966 (№ 1073694/29-14) с присоед1.нением заявки М

МП1х С 03b

С 03b

УДК 666.1.053.562 (088.8) Приорите1

Опубликовано 26.т/!11.1969. Бюллетень Хе 27

Дата опубликования опиcàíèÿ 23.1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобр

BAHHA K УСТАНОВКЕ glЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО

ПОЛИРОВАННОГО СТЕКЛА

Известны ванны к установке для изготовления листового полированного стекла, включа1ощие сливной лоток, регуляторы температуры, устройство для транспортирования ленты и устройство для подачи в пространство над расплавленным металлом защитного газа. В подобных ваннах трудно предотвратить окисление расплава металла, на котором формуется лента стекла.

В описываемой ванне, с целью повышения степени герметизации, в хвостовой ее части смонтирован частично погруженный в ра=плавленный металл валок из несмачиваемого материала, например графита, за которым оборудована перегородка, отделяющая газовое .пространство одной части ванны от другой.

На фиг. 1 изображена ванна, разрез и в плане; иа фиг. 2 — хвостовая часть ванны.

Количество и скорость подачи стекломассы регулируется с помощью сливного лотка 1 и заслонок 2 и 3.

Ванна 4 наполнена расплавленным металлом, удельньш вес которого больше, чем у стекла (например, оловом). Ванна закрыта крышкой 6. Газовое пространство над расплавом разделено на отсеки перегородкой б, погруженной в расплавленный металл, и поперечными ширмами 7 8 и 9. Перед перегородкои б установлен валок 10 из несмачиваемого стеклом материала, например графита. Ва»иа снабжена терморегуляторами 11 и 12.

Газ для защиты металла от окисления в ванну подается с помощью устройств 18. Та5 ким газом может быть смесь азота с водородом. Расплав за перегородкой 6 защищен от окисления слоем 11, например, молотого угля.

Для защиты от выгорания слоя 14 через устройство 16 пода1отся, например, дымовые

10 газы.

Расплавленная стекломасса поступает из сливного устройства на поверхность расплавленного металла. B первой зоне А ванны стекломасса свободно растекается по поверх15 ности металла и приобретает форму плоской ленты определенной толщины, которая перемещается вдоль ванны. Во второй зоне Б и третьей B ле1гга постепенно охлаждается, в результате чего увеличивается ее вязкость.

20 Под действием валка 10 еще пластичная лента погружается в расплав металла на столько, чтооы пройти ие задевая иод перегородкои 6.

В последней зоне I лента еще больтш

25 охлаждается и, приобретая необходимую вязK0cTb, Выводит .я из Ванны тянульнь1ми роли" ками 16 и направляется в отжигательну1о печь.

Благодаря погружению перегородки 6 в

30 расплавленный металл, достигается полная

251159

1О r

Фиг 1

10 б 1о <5

Редактор Г. Яковлева Тсхред А. A. Камышникова Корректор Л. В. Анисимова

Заказ 3914;5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 герметичность газового пространства над основной частью ванны. Защигный слой из молотого угля позволяет использовать в хвостовой части ванны недефицитные дымовые газы. Различные технологические отверстия в хвостовой части,не нарушают герметичности основной части ванны.

Предмет изобретения

Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла :на поверхности расплавленного металла,,включающая слив4 пой лоток,,регуляторы температуры, устройство для транспортирования ленты и устройспво для подачи .в пространство над расплавленным металлом защитного газа, отлича1а5 икался тем, что, с целью повышения степени герметизации ванны, ia хвостовой ее части смонтирован частично погруженный в расплавленный металл валок из несмачиваемого материала, например графита, за которым

10 оборудована перегородка, отделяющая газовое пространство одной части ванны от другой.