Угольный микрофон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, ¹ 2Ь116 ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ угол ьного ми крофо на.

К патенту Государственного всесоюзного эиектротехнического,объединения „ВЭО", заявленному 27 июля 1930 года (заяв. свид. № 73896).

Действительный изобретатель А. К. Никифоров

О выдаче патента опубликовано 31 января 1932 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1932 года.

Известны уже угольные микрофоны .для передачи речей из шумных помещений, снабженные камерой, расположенной за мембраной и сообщающейся с наружным пространством через отверстия. Предлагаемое изобретение касается устройства такого микрофона и состоит в особом конструктивном его выполнении, На чертеже изображен общий вид микрофона с частичным разрезом.

Коническое основание 1 микрофона снабжено по окружности отверстиями 2, 2, соединяющими пространство под мембраной 3 с наружным пространством.

На коническое основание 1 одета коническая же ширма 4 с отверстиями 5,5, равными по величине отверстиям 2,2.При повороте ширмы 4 отверстия 2,2 могут быть частично или совершенно закрыты. Ширма зажимается в требуемом положении гайкой, навинчиваемой по резьбе, имеющейся на шейке 6 основания 1. Зажимное кольцо 7 служит для закрепления микрофонного капсюля8, экранированного от непосредственного действия звука стаканом 9 и отвечающего только на вибрации мембраны 3. В стакане 9 закреплена слюдяная мембрана 10, несущая подвижный угольный электрод14 капсюля 8, припаянный к стальному диску 11, снабженному нарезной ножкой 12 с иглой 13, жестко соединенной с наружной мембраной 3.

Диск 11 крепится к мембране 10 при помощи шайбы 15 и гайки 16. Мембрана 10 зажимается в стакане 9 бакелитовым кольцом 17. Неподвижный электрод состоит из винта 18 с напаянным угольным электродом 19, и крепится к бакелитовой крышке 20 при помощи гайки 21 к контргайки 22. Крышка 20 накладывается на кольцо 17, после чего все части капсюля затягиваются кольцом 7. Внутренняя герметически закрытая камера 191 капсюля 8 засыпается угольным порошком. Наружная .мембрана 3 микрофона снабжена в центре концентрическими канавками 23,23 и углублением 24 для крепления иглы 13. B основании 1 мембрана 3 зажимается кольцом 25 посредством винтов 26, под которые подкладывается держатель микрофона 27.

В кольце 25 может быть помещена либо предохранительная сетка, либо короткий рупор из резины.

В предлагаемом микрофоне мембрана передает преимущественно разговорные частоты, при чем чувствительность микро рона падает весьма быстро с удалением рта говорящего от амбушюра. Звуковое давление, возникающее от внешних шумов, может быть распределено поровну на обе стороны мембраны при помощи ширмы 4, вследствие чего мешающее передаче речи действие этих импульсов можно свести к минимуму.

Предмет патента.

Угольный микрофон для передачи речей из шумных помещений с приме-, нением задней камеры под мембраной с отверстиями, соединяющими пространство за мембраной с наружным, отличающийся тем, что капсюль 8, экранированный от звука телом стакана 9 и монтированный независимо от внешней мембраны 3, снабжен иглой 13, спаян-. ной с указанной мембраной 3 полупоршневого типа, а указанные отверстия регулируются по величине при помощи ширмы 4. аппп «псчатпчй тута