Устройство для ориентирования рыбы головойвперед

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 341, 15 01

Заявлено ОЗХ1.1968 (№ 1243964/28-13) с присоединением заявки ¹

ЧПК А 471

УД1:, 664.95.05(088.8) Приоритет

Опубликовано 26Х1||.1969. Бюллетень,Х 27

Дата опубликования описания 23.|.1970

Комитет па делзвт изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Я. Каширский

Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕИТИРОВАНИЯ РЪ|БЪ| ГОЛОВОЙ

ВПЕРЕД

Изобретение относится к рыооперерабатывающей отрасли рыбной промышленности.

Известны устройства для ориентирования рыбы головой вперед, содержащие желобчатую рабочую поверхность, жестко укрепленную .на приводимом в возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости ползуне и выполненную с плавно изогнутым вверх концом в загрузочной части.

Однако такие устройства не обеспечивают отсортировку рвани и мелкой рыбы. Кроме того, они недостаточно надежны в работе.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что желобчатая поверхность снабжена поперечными струнами и последовательно расположенными на выходном конце ее зубчатыми рейками, установленными с ооразованием зазоров между .ними, достаточных для прохождения рвани и мелочи, а изогнутый конец этой поверхности выполнен с прорезями и снабжен укрепленными на нем подпружиненными рычагами и неподвижным упором, обеспечивающим перемещение последних с заходом в прорези для разворота рыбы головой вперед.

Это повышает надежность ориентирования и обеспечивает отсортировку рвани и мелкой рыбы.

Кроме того, зубчатые рейки могут иметь на передних по ходу движения рыбы концах загнутые вниз козырьки.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; .»а фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по

Л вЂ” Л на фиг. 1.

5 Устройство содержит желобчатую поверхность I, закрепленную на ползуне 2, приводимом в возвратно-поступательное движение, загрузочный лоток 8, электродвигатель 4 с варпатором скорости. направляющие 5 для пол10 зуна, ременную передачу б, коленчатый ваl 7 и станину 8.

Конец желобчатой поверхности со стороны загрузки плавно изогнут вверх и выполнен с

1S прорезями (соответственпо каждому ручью) .

На этом конце укреплена ось 9, на которой посажены рычаги !О, снабженные пружинами

11. На станине имеются неподвижные упоры

12 для воздейсгвпя на рычаги.

20 Желобчатая поверхность снабжена поперечными струнами 18 и последовательно расположенными за ними в направлении к выходному концу зубчатыми рейкамп 14, установленными с образованием зазоров между

25 смежными рейками, достаточны. для IIpoхождения в Hilx рвани и мелочи. Передние по ходу движения рыбы концы реек выполнены с загнутыми книзу козырьками.

Дозируемая рыба по лотку поступает в

3Q зону струн на желобчатую поверхность, непрерывно совершающую, возвратно-поступа251168 тельное движение, и распределяется по ручьям головой в ту или иную сторону.

При этом, упираясь хвостовыми плавниками в струны, рыба перемещается головой вперед.

Рыба, кото рая движется по направлению к выходному концу, увлекает рвань и м елочь.

По достижении зубчатых реек рыба с упругим телом минует зазоры между ними и BbIводится из устройства, а рвань и мелочь проваливаются в зазоры и поступают в специальный сборник.

Рыба, перемещающаяся по ручьям в направлении к изогнутому вверх:концу желобчатой поверхности, достигнув конца ее, приподнимается,,подхватывается выходящим из прорези концом рычага при обратном ходе поверхности с ползуном и опрокидывается, размещаясь головой в сторону выходного конца поверхности. В таком, положении она перемещается вдоль ручья и удаляется из устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для ориентирования рыоы головой вперед, содержащее желобчатую поверхность, имеющую в загрузочной части плавно изогнутый вверх конец и приводимую в возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности ориентирования и обеспечения отсортировки рвани и мелкой рыбы, желобчатая:поверхность снабжена поперечными струнами и последовательно расположенными за ними на выходном конце ее зубчатыми рейками, установленными с образованием зазоров между ними, достаточных для прохождения рвани и мелочи, а изогнутый конец желобчатой поверхности имеет прорези и на .нем укреплены подпружиненные рычаги и неподвижный упор, обеспечивающий перемещение рычагов и заход их в прорези

®О для разворота рыбы головой вперед.

2. Устройство по и. 1, .отличающееся тем, что зубчатые рейки имеют на передних по ходу движения рыбы концах загнутые вниз козырьки.