Устройство для перетирания и смешивания пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25ll7l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. Свиде1ельств11 №

Кл. 34l, 18

45@, 11/00

Заявлено 19.XI I.1967 (№ 1204104!28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.1.1970

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 47j

А 01 j

УДК 637.332.2 (088.8) Автор изобретения

Н. Я. Маглыш

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕТИРАНИЯ И СМЕШИВАНИЯ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к мопочпой и кондитерской промышленности.

Известны уcTpoécTI3а,дл I Гlеретиpк11 11!!п!евых продуктов, состоящие из ротора, 1!p;дставляющего собой два вращающихся в противоположных направлениях тела вращения, например в ви:!е усе le!III»Ix !конусов, смонтированных одно в другом эксцентрично и снабженных приспосоолением для подачи продукта в зазор между телами, прп этом тело большего диаметра имеет дренпрованную рабочую поверхность.

Предлагаемое устройство позволяет позысить тонкость перетиркп продукта, получить более однородное смешивание его и увеличить производительность всего устройства.

Для этого его ротор состоит пз пустотелого цилиндрического сопла со сквозными отверстиями для прохода продукта, снабженного в нижней части дренированным фланцем с установленным на нем лопастным винтом, служащим для подачи продукта во внутреннюю полость сопла, и свободно надетого на сопло с образованием .кольцевой полости цилиндрического стакана с отверстиями в стенках для выхода продукта из полости сопла и кольцевой полости в емкость.

Целесообразно, чтобы ротор был выполнен с возможностью вращения по окружности, соответствующей образу!ощей ем кости.

Иа фпг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фпг. 2 — то же, попер чный разрoз

Описываемое устройст1во выполнено в виде всасывающего пусто!елого сопла 1, в степках которого выполнены сквозные отверстия для прохода творожной массы. В верхней части сопло снабжено хвостовиком 2 с гнездом для присоединения к шпинделю,кремосбивальной

1р машины, а в нижней ча"T» — фланцем 8.

В после IHем также Выполнены отверсTIIII для п1?охода TBopo?liHol! массы 1! !!plIKpc!Iлен пастной вппт !, пода1ощпй творожную массу со дна ванны 6 в по!ocTI 6 сопла. На послед15 нее свободно надета цилиндрическая рубашка 7 с цплин pII«c.кими отверстиями в стенках для выхода творожной массы пз полости

6 в полость ваш!ы. Диаметр рубашки вдвое оольшс диаметра соllëà.

2р В ванну заal!!Ia!oT творожную массу и заводят в нее устройство. Шпиндель кремосбпвальной машины совершает вращательное и планетарное движение. При вращении сопла лопастной винт подает творожную массу в

25 полость сопла. Развиваемыми при вращении цен гробежнымп усилиями творожная з!асса выдавливается в зазор между соплом и рубашкой. При совершении планетарного движения сопло I рубашка прижимается (IlpHT?I3р рается) к нему и трением вращается в на251171

Ф г. 2

Составитель В. Дунье

Текрсд А. А. Камышннкова

Корректор T. А. Абрамова

Редактор А. Бер

Заказ 3914:13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушскан наб., д. 4, 5

Типограф>ия, llf). Сапунова, 2 правлении вращательного двинеения сопла, а значит в направлении, противоположном направлению планетарного движения сопла.

Таким образом, творожная масса, попадая в зазор между, встречно движущимися внутренней поверхностью рубашки и наружной сопла, перетирается и выходит в полость ванны через отверстие в стенке рубашки. По истечении некоторого времени масса перетирается и делается однородной. Обновляя содержимое ванны, процесс повторяют.

Предмет изобретения

1. Устройство для перетирания и смешивания пищевых продуктов, например творога, включающее установленный .в емкости и приводимьш во вращение ротор с приводом, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения тонкости перетирки, получения более однородного смешанного .продукта, а также увеличения производительности устройства, его ротор состоит из пустотелого цилиндрическо5 го сопла со сквозными отверстиями для прохода продукта, снабженного в нижней части дренированным флапцем с установленным на нем лопастным винтом, служащим для подачи продукта во внутреннюю полость сопла, 1р и свободно надетого на сопло с образованием кольцевой полости цилиндрического стакана с отверстиями в стенках для выхода продукта из полости сопла и кольцевой полости в емкость, 15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ротор выполнен с возможностью вращения по окружности, соответствующей образующей емкости.