Выносная опора для крановin ritljftiio-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25И78

Союз Советокик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 35b, 3/16

Заявлено 08.1.1968 (№ 1208231/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.1.1970

МПК В 66с

УДК 621.874(088,8) Комитет ео делам изобретений и открытий при Совете к1иниотроо

СССР

Автор изобретения

Заявитель

В. Ф. Гросу

Головное специальное конструкторское бюро по тяжелому краностроению

11 t Т1-11 110 и

TLX1I ÈÅÑÅË ÿ

БИЬДИ0тЕКд

ВЫНОСНАЯ ОПОРА ДЛЯ КРАНОВ

В первой стадии:подъема опоры шток 4 гтягивается в гпдроцилиндр 8 и, воздействуя своей головкой на паз а, поворачивает консоль 2 до положения, указанного на фиг. 2.

При этом рычаг б отжимается упором 9 Ii затем возвращается пружиной 8 в исходное положение, препятствуя обратному повороту консоли 2. При последующем выдвижении штока -" гидроцилиндра 8 его головка сколь10 зит по наклонному пазу а и, воздействуя иа его противоположный конец, поворачивает дальше консоль 2 до принятия ею вертикальttcro транспортного положения.

Перевод опоры в рабочее положение осу15 гцествляется в обратном порядке двумя ходамп штока 4 гидроцилиндра 8. При этом фиксатор 5 должен быть выключен.

1. Выносная опора для кранов, состоящая из поворотной консоли, шарнирно закреплен25 ной на неподвижной раме, и шарнирно закрепленного на той же раме гидроцилиндра, головка штока которого установлена в продольном пазу поворотной консоли, отличп ои1аяся тем, что, с целью уменьшения габарп30 тов itвеса устройства,,,в ней установлен гидИзвестны выносные опоры для кранов, состоящие из поворотной консоли, шарнирно закрепленной на неподвижной ра»e, и шарнирно закрепленного на той же раме гпдроцилиндра, головка штока которого установлена в продольный паз поворотной консоли.

Предлагаемая выносная опора отличается тем, что в ней установлен укороченный гидроцилиндр с использованием его двойного кода на каждые подъем и опускание поворотной консоли. Это обеспечивает уменьшение габаритов и,веса устройсpBB. Кроме того, опора снабжена фиксатором, препятствующим опусканию поворотной консоли из ее среднего положения, что обеспечивает переход поворотной консолью при ее подъеме среднего положения, соответствующего втянутом у положению гидроцилиндра.

На фиг. 1 с ематически изображена описываемая выносная опора в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в среднем положении; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2.

На неподвижной раме 1 шарнирно закреплены поворотная консоль 2 и гидроцилиндр 3, головка штока 4 которого установлена,в продольном пазу а консоли 2. На неподвижной раме 1 установлен фиксатор 5, состоящий из поворотного, рычага б с рукояткой 7 и пружины 8. К консоли 2:приварен упор 9, взаимодействующий с рычагом б.

Предмет изобретения

251178

Риа. 1 авиа. 2

Составитель P. Меркин

Текред А. А. Камышиикова Корректор О. И. Усова

Редактор В. Сорокин

Заказ 3914!16 1ира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Ilo делагв изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-зб, Раушская наб., д. 4г5

Типография, ир. Сапунова, 2 роцилиндр с использованием егo двойного хода на каждые подьем н опускание поворотНой КОНСОЛИ.

2. Опора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения перехода поворотной консолью при ее подъеме среднего положения, соответствующего втянутому положению гидроцилиндра, она снабжена фиксатором, препятствующим опуоканию поворотной кон5 соли из ее среднего, положения.