Способ радиотелефонирования при помощи сдвига фазы в гармонике модулирующей частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К0 2" 119

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

Класс 24-а4-;- И-., )/", ng/ç

" ПАТЕНТ

ОПИСЯНИЕ способа радиотелефонирования при помощи сдвига фазы в гармонике модулирующей частоты.

K патенту Государственного всесоюзного электротехнического обьедннения „ВЭО", заявленному 22 марта 1930 года (ваяв. свид. № 66834).

Действительный изобретатель N. A. Бонч-Бруевич.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1932 года.

Настоящее изобретение представляет собой способ радиотелефонирования при помощи сдвига фазы в гармонике модулирующей частоты, что осуществляется следующим образом. Несущая волна радиостанции модулируется при помощи высокой частоты, при чем кривая модуляции содержит какую-нибудь гармонику, амплитуда которой равна.амплитуде основного тона модуляции. Если варьировать сдвиг фаз тока основной частоты и гармоники, то этого рода манипуляция не может быть воспринята приемным прибором обычного устройства. Однако возможно построить такие приемные приборы, действие которых будет находится в зависимости от относительного сдвига фазы между основным тоном и гармоникой в кривой модуляции. В частности, прибор может быть устроен таким образом, что сила получаемого сигнала будет изменяться от нуля до максимума при изменении сдвига фазы модулирующей гармоники на П или при изменении сдвига фазы тока основной частоты на П/и, где и — номер гармоники. Таким образом, если осуществить такую схему, в которой звуковая частота и, в частности, разговорный ток будут модулировать от сдвига фаз ос новного модулирующего тока высокой: частоты и гармоники, то этим самымя может быть осуществлена радиотелефонная передача.

На чертеже изображена схема устройства для радиотелефонирования, осу-ществленная по предлагаемому способу.

Генератор G несущей волны, связанный с антенной, любым способом модулируется при помощи модулятора. В частности эта модуляция может быть осуществлена в одном из каскадов, например, воздействием на сетку или другим какимнибудь обычным способом.

Указанный модулятор состоит из генератора А, ток от которого достигает передатчика двумя путями; по первому пути; он проходит через умножитель Я, который позволяет получить желаемую гар-монику; умножение может быть произ-ведено любым из общеизвестных способов. По второму пути он проходит через фазовариатор F, состоящий из ряда.. емкостей и самоиндукций, при чем самоиндукции состоят из катушек с желез-ными сердечниками, которые могут быть. намагничены при помощи микрофонного тока. Для этой цели ток от микрофона. после усиления действует на сетку катод-ной лампы Л, питающей намагничиваю-.««М«Ю

1 из. casqars30f Tlap.,Д . В. ацие обмотки, а контуры, входящие в состав фазовариатора, настроены на пе риод, "íà÷èòåëüíî более высокий, чем период модулирующей частоты. Вследствие этого они являются для этой модулирующей частоты только фазо-смещаю, щим устройством. Так как сдвиг фазы зависит от величины самоиндукций, входящих в фазовариатор, то очевидно, "что это смещение будет изменяться при мзменении анодного тока. Это дает возможность варьировать сдвиг фаз тока основной частоты и гармоники. Эффективность этой передачи при правильном выполнении устройства должна быть той

«же самой, что и при обычной модуляции, так как приемное устройство в момент получения максимального сигнала будет использовать всю мощность пере, датч и ка.

П реди ет патента.

1. Способ радиотелефонирования при помощи сдвига фазы в гармонике модулирующей частоты, отличающийся тем, что модуляция достигается сдвигом фазы между током основной высокой частоты, наложенным на несущую волну, и гармоникой этого тока.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отличающееся совокупным применением, с целью получить систему, в которой изменяется сдвиг фаз основного тока и гармонии под влиянием раз-, говорного тока модулирующего генератора, умножителя высокой частоты и фазовариатора, на который воздействует микрофонный ток.

3, При устройстве по и. 2 применение B качестве фазовариатора системы, состоящей из последовательно включенных емкостей и самоиндукций, при чем в качестве самоиндукций применяются самоиндукции с железом, а изменение их величины микрофонным током достигается путем изменения намагничивания железа (фиг. 1).