Антисейсмическое, например, многоэтажное здание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

25П93

Света Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства X. 148893

Заявлено 21.111.1964 (¹ 889267/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 27.1.!970

Кл, 37f, 9/02

МПК Е 04b

УДК 699-841(088 8) комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Ф. Гурский

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений

АНТИСЕЙСМИЧЕСКОЕ, НАПРИМЕР, МНОГОЭТА)КНОЕ ЗДАНИЕ

В основном авт. св. № 148893 приведено описание антисейсмического, например, многоэтажного здания с базбалочными междуэтажными перекрытиями, разделенного температурными швами на блоке, характерной особенностью которого является то, что, с целью повышения степени устойчивости здания при землетрясении, в его блоках установлено два или более железобетонных устоя, воспринимающих горизонтальные динамические уси- 10 лия посредством соприкасающихся с ними амортизаторов, выполненных в виде вертикальных балок, соприкасающихся в средней части с междуэтажными перекрытиями.

В описываемом изобретении, являющемся 15 дальнейшим развитием и совершенствованием изобретения по авт. св. № 148893, обеспечена возможность уменьшения горизонтальных сейсмических .воздействий на устои.

Достигается это тем, что вертикальные бал- 20 ки-амортизаторы выполнены разной жесткости с чередованием балок большей и меньшей жесткости через этаж по высоте здания.

На фиг. 1 схематично изображено здание в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; 2s на фиг. 3 — показана ось колонны до и после изгиоа.

Балки-амортизаторы а выполнены разной жесткости: в нечетных (1, 3 и т. д.) этажах— менее жесткими, а в четных (2, 4 и т. д.)— более жесткими. В этом случае при воздействии горизонтальных сейсмических сил все колонны изгибаются «змейкой», а также изгибаются и все перекрытия. Колонны и перекрытия вместе с металлическими балками создают новую систему амортизаторов, которая работает синхронно и значительно уменьшает удар горизонтальных сейсмических сил на устои антисейсмического здания, чем и достигается новый технический эффект.

Предмет изобретения

Антисейсмическое. например, многоэтажное здание по авт. св. Ъ 48893, отлачатотдееся тем, что, с целью уменьшения горизонтальных сейсмических воздействий на устои, вертикальные балки-амортизаторы выполнены разной жесткости с чередованием балок оольшей и меньшей жесткости через этаж по высоте здания.

25i193

A-A

+u8.2

Составитель Л. Романова редактор Г. Яковлева Техред А. А. Камышникова Корректор В. И. Жолудева

Заказ 3784г4 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИГ!И Комптега по делам изобрете.п.й и огкрытий при Совеге Л!инпсгров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб.. д. 4 5 1ппографпгь пр. Сап! нова, 2