Способ и приспособление для намотки трансформаторных катушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

Класс 2t-1г Г .. -j.ã,ã ф .?; .Г ЛтЕНт Н

X 25123

А ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и приспособления для намотки трансформаторных катушек.

К патенту ин-ной фирмы Анонимное общество фабрик ламп накаливания

Филипс» (И. Ч. Philips Gloeilampenfabrieken), в г. Эйндгофене, Голландия, заявленному 1 февраля 1930 года (заяв. свид. № 63492).

Действительный изобретатель ин-ц Г. де Кенг (g. de Yong).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1932 года.

Известно разделение слоев проволоки при намотке проволочных катушек слоями соответствующих материалов, например бумаги. Слои последних могут наматываться таким образом, что длинные полосы продвигаются во время намотки на слои проволоки и наворачиваются на катушку. При этом применяют такой способ: как только намотан слой ll poBQJloKN и она подошла к фланцу катушки, подводится полоса и продвигается между проволокой и намотанным слоем Полоса захватывается проволокой и наматывается на катушку, после чего следующий слой проволоки наматывается поверх полосы.

Предлагаемое изобретение касается подобного способа намотки трансформаторных катушек и приспособления для осуществления указанного способа.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид катушки и различные моменты намотки изолирующего материала и проволоки; фиг. 3 и 4 — различные формы полос изолирующего материала; фиг. 5 — прием разрезания ленты изолирующего материала на отдельные полосы; фиг. 6 и 7 — приспособление для разрезания ленты изолирующего материала на отдельные полосы; фиг. б и 7— приспособление для разрезания ленты в двух проекциях.

Согласно йзобретению полоса до своего наматывания срезается косо по одному или обоим концам (фиг. 3 и 4), после чего полоса так подводится к катушке, что острие скошенного конца приходится на той стороне, с которой она захватывается проволокой при наматывании на катушку. При этом полоса туго натягивается на катушку, так что образование складок практически почти исключается.

В случае, если полосы образуются из одной ленты, то они отрезаются от ленты наискось относительно оси ленты так, что следующие один за другим разрезы направлены зигзагообразно. Вследствие того, что по мере намотки диаметр слоя постепенно увеличивается, полосы бумаги применяются различной длины в зависимости от величины диаметра слоя.

Приспособление, служащее для осуществления отрезания подачи бумаги, состоит из срезающего приспособления

20, 21, насаженного на ось 23. Нож 20 может переставляться на оси 23, тогда как нож 21 закреплен на оси наглухо.

Последняя имеет вращательное движение в подпятнике 24, каковое производится от кривошипа 25 и тяги 26; нож 20 тягой 27 передвигается вверх и вниз (фиг. б и 7).

Действие указанного приспособления происходит следующим образом: если для осуществления. первого разреза (положение А — фиг. 7) ножи получают движение в направлении подачи полосы, то для осуществления последующего разреза (положение  — фиг. 7) они получают движение в обратном направлении.

Предмет патента.

1. Способ намотки трансформаторных катушек, состоящих из последовательных слоев намотанной проволоки и на них намотанных слоев из полос изолирующего материала, разделяющего слои проволоки, отличающийся тем, что полосы перед своей намоткой срезаются косо по одному или обоим концам, после чего они так подводятся к катушке, что острие скошенного края ложится на ту сторону катушки, где это острие может быть захвачено проволокой.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что полосы отрезаются косо к их длинной оси таким образом, что следующие один за другим разрезы направлены зигзагообразно.

3. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что полосы наматывают разной длины и притом так, что длина полосы выбирается тем больше, чем больше становится диаметр слоя.

4. Приспособление для осуществления способа по и. 1, подающее бумажную полосу и разрезающее эту полосу, отличающееся тем, что ножи 20 и 21 укреплены на поворотной оси 23 так, что между двумя последующими отрезами А и В они получают движение в направлении подачи полосы, а между двумя последующими отрезами В и А — в обратном направлении (фиг. 5, б)..Б патенту ин-ной фирмы „Анонимное общество фабрик ламп наиаливания Филипс" Я 2á123.

Фиг. пи, аПвчатиый Труд>