Многофазный ртутный выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 25124

Класс 2+ ;--И

1 )

)

) ПАТЕНТ НА И3ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ многофазного ртутного выпрямителя.

K патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения «В30», заявленному 16 декабря 1930 года (заяв. свнд. М 80344).

Действительный изобретатель В. П. Вологдин.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1932 года. Действие патента распространяется на 15 г т от З1 января 1932 года.

При работе ртутного выпрямителя с жидким катодом неизбежно возникает повышение давления близ катода, являющееся следствием испарения катода.

Это повышение давления не будет мешать работе катода, если только не превысит некоторого сравнительно вы<окого предела. Совершенно другое значение имеет повышение давления близ анодов, так как уже при небольшом давлении и напряжениях в несколько сот вольт легко возникает, так называемое, обратное зажигание.

Для понижения давления паров ртути обычно приходится делать значительной поверхность охлаждения колбы или вообще резервуа ра выпрямителя, Эга поверхность должна быть тем большей, чем больше сила тока выпрямителя.

У анодов понижение давления достигается, кроме того, рядом дополнительных мер, из которых наиболее часто применяют помещение анодов в длинные трубки, часто имеющие колена. Эти трубки создают, при наличии у них большой добавочной поверхности охлаждения, требуемое падение давления паров ртути близ анодов.

При напряжениях выпрямленного тока в несколько тысяч вольт указанные трубки приходится делать весьма длинными, так как только в этом случае близ анодов будет получаться весьма малое давление, нужное для отсутствия обратного зажигания. При этом, все же, при высоких напряжениях нельзя давать колбе значительных нагрузок, создающих близ катода большое давление, не могущее быть пониженным у анодов до безопасных от обратного зажигания пределов,так как при увеличении длйны и уменьшении диаметра трубки свыше определенных пределов весьма быстро растет величина зажигательного потенциала, доходящего у высоковольтных колб до нескольких тысяч вольт.

Настоящее изобретение ставит своей задачей получить большое падение да- вления между катодом и анодом, при чем величина зажигательного потенциала не достигает сколько-нибудь заметных величин, что должно способствовать устойчивой работе.

Для достижения указанной цели предполагается создать такие условия на пути от катода к анодам, при которых ток, идущий на этом пути, не имел бы перерывов, а имел все время некоторую определенную величину, иначе говоря, чтобы на указанном пути все время существовал положительный столб. Положительные ионы этого столба в таком случае будут нейтрализовать отрицательные заряды на стенках трубок, не давая им накопляться до таких пределов, которые могли бы вызвать тормозящее разряд действие, На схематическом чертеже фиг.1 и 2 изображают предлагаемый выпрямитель в двух вариантах, Согласно изобретению несколько анодов 4, 5, б... разных фаз помещены в общую полость 8, соединенную общей трубкой 7 с полостью 12 катода. Благодаря наличию в одной полости анодов нескольких фаз в трубке 7 будет иметь место непрерывно существующий столб положительных ионов, которые будут нейтрализовать отрицательные заряды на стенках трубки 7, в силу чего зажигательный потенциал отдельных анодов должен быть невелик.

Разность давлений паров ртути в полости катода и анодов может быть достигнута применением диафрагм 10 с отверстиями 11 (фиг. 2), расположенных в общей для всех анодов трубке 7.

В этом случае отрицательные заряды на стенках диафрагм будут непрерывно нейтрализоваться ионами положительного столба, находящегося в трубке 7.

Предмет патента.

1. Многофазный ртутный выйрямитель с жидким катодом, отличающийся тем, что несколько анодов разных фаз помещены в общую полость, соединенную общей трубкой 7, закл ючающей положительный столб, с полостью катода (фиг. 1).

2. При многофазном ртутном выпрямителе по п.,1 применение для получения разности давлений паров ртути в полости катода и анодов диафрагм 10 с отверстиями 11, расположенных в общей для всех анодов трубке 7 (фиг. 2).

Б иатенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения „ВЗО" № 25124. юд. айвчатиы2 Трушв.