Устройство для определения фильтрационной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свпдете.!ьства ¹

Кл. 421, 12

89с, 17

Заявлено 29.Ъ 11.1968 (№ 12Fi2002/28-13) с присоединением заявки ч

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Oln

С 13d

УДК 614,1.038.4.012.1..067.11 (088.8) Приоритст

Опубликовано 26.711!.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 27.1.1970

Авторы изобретения

3. С. Волошин, Л. 3. Амлинский, M. М. Вахутинский и Г. Я. Гамазенков

Киевский опытный завод <сСахавтомат»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ

СПОСОБНОСТИ ОСАДКА СОКА В СВЕКЛОСАХАРНОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ

Изобретение относится к ооласти свеклосахарного производства, а именно к конструкции устройства для определения фильтрационной способности осадка сока, что является важным показателем, характеризующим правильность технологического процесса очистки в свеклосахарном производстве.

Известны устройства для определения фильтрационной способности, содержащие фильтр и мерный сосуд для отфильтрованного сока.

Однако эти устройства не могут быть использованы для непрерывного промышленного контроля фильтрационной способности осадка,,непосредственно в технологическом потоке.

Целью изобретения является создание такого устройства, которое обеспечило бы контроль фильтрационной способности осадка сока непосредственно в технологическом потоке, непрерывность циклов и автоматизацию процесса определения.

Для достижения этой цели используют уст!ройство, содержащее фильтр и мерный сосуд для отфильтрованного сока, а также подвижной входной патрубок, сообщающийся с трубопроводом сока посредством гибкого рукава. Фильтр выполнен в виде ленты с направляющей рамкой и лентопротяжным механизмом, причем усгройство снабжено блоком управления, с которым связан вторичный прибор, служащий для регистрации продолжительности фильтрации установленной дозы сока.

С целью снижения влияния на результаты

5 измерений отстаивания осадка, направляющая рамка ленты фильтра расположена в вертикальной плоскости.

На чертеже схематично изображено устройство, общий вид.

10 Оно содержит лентопротяжный механизм, измерительный блок и блок управления.

Лентопротяжный механизм состоит из пневмоцилиндра 1, коромысла 2, зубчатого барабана 8 с прижимным роликом 1, направляю15 щего ролика 5, кассеты 6,для размещения фильтровальной ленты и приемного устройства 7.

Измерительный блок состоит пз подвижного патрубка 8, соединенного с помощью гиб20 кого рукава с неподвижным патрубком 9, фильтровальной рамки 10,,расходомера 11 с приемным патрубком 12 и вторичным прибором 13.

25 Блок управления 14 связан с регулирующим клапаном 15, манометром 16 с дистанционной передачей показаний (на чертеже не показана), блок-контактом 17 и щитком управления (на чертеже не показан).

30 Устройство подключается к технологической

251242

Редактор А. Петрова Сос ганн гель Г. Полищук Корректор Л. В. Анисимова

Подписное ЦНИИПИ

Тираж 480

Заказ 3918/13

Типография, пр. Сапунова, 2 коммуникации, по которой поступает сатурационный сок на фильтрацию.

В нерабочем состоянии коромысло 2 находится в положении, при котором подвижной патрубок 8 не прижимает фильтровальную ленту 18 к фпльтровальной рамке 10 (на чертеже показано пунктирной линией) . Прп включении устройства пневмоцилиндр 1 через систему передач (,на чертеже не показана) приводит зубчатый барабан 8, который перемещает фильтровальную ленту в рамке 10.

Одновременно коромысло 2 и подвижной патрубок 8 перемещаются в рабочее положение. После оста новки ленты она прижимается патрубком, одновременно замыкается блокконтакт 17. Скорость фильтрации фиксируется на вторичном приборе 18. По окончании фильтрации по команде от блока управления

l4 ппевмоцилиндр возвращает коромысло 2 и подвижной патрубок 8 в исходное поло>кение. При этом нефильтрованный сок, поступивший через патрубок 9, выводится из устройства. Цикл измерения повторяется по команде от блока управления через заданный промежуток времени.

Измерительный прибор представляет собой расходомер дискретного дейсгвия. Набор заданного количества фильтрованного сока (250 мл) фиксируется вторичным прибором 18 расходомера. Этот прибор, включенный блокконтактом 17, фиксирует время набора заданной порции фильтрованного сока. Площадь фильтрации и порция фильтрованного сока постоянны, поэтому время фильтрации этой порции сока определяет скорость фильтрации, в единицах которой градуируется вторичный прибор 18. Манометр 16 вместе с клапаном

15 и блоком управления 14 обеспечивает заданное давление сока в коммуникации (патрубке 9) .

10 Предмет изобретения

1. Устройство для определения фильтрационной способности осадка сока в свеклосахарном производстве, содер>кащее фильтр и мерный сосуд для отфильтрованного сока, 15 от гичающееся тем, что, с целью обеспечения контроля непосредственно на технологической коммуникации, непрерывности циклов и автоматизации процесса определения, оно имеет подвижной входной патрубок, сообщенный с

20 трубопроводом сока посредством гибкого рукава, а фильтр выполнен в виде ленты с направляющей рамкой и лентопротяжным механизмом, причем устройство снабжено блоком управления, с которым связан вторичный при25 бор, служащий для регистрации продолжительности фильтрации установленной дозы сока.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью снижения влияния на резуль30 таты измерений отстаивания осадка, направляющая рамка ленты фильтра расположена в вертикальной плоскости.