Трал для лова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

251297

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1V.1968 (№ 1235520/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Vill.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 9.II.1970

Кл. 45h, 73/00

МПК А Olk

УДК 639.2.081.114 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР и, г

А. Ф. Морозов и В. В. Савостьянов с

Центральное проектно-конструкторское и технологиче кое бйфтз"- >":"Тт:1 з

Главного управления рыбной промышленности Северного ассе

Авторы изобретения

Заявитель

ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ

Изобретение относится к области промышленного рыболовства.

Известен трал для лова рыбы, передняя часть сетного мешка которого изготовлена из однорядной дели, а задняя — из двухрядной.

При этом сетной мешок образован тремя пластями и укреплен на кабелях таким образом, что обращен к грунту одной из своих пластей. Кроме того, трал снабжен ваерамп, кабелями, распорными досками и подборами с оснасткой.

Однако такие тралы, работающие в донном варианте, аварийны при работе на каменистых грунтах. Это объясняется тем, что нижняя подбора (грунтроп) при буксировке трала идет дугообразно и в него попадают камни и другие предметы. В результате этого рвется нижняя пласть мотни и протирается полукуток двухрядного мешка.

Для снижения аварийности трала путем обеспечения отрыва кутка от грунта в процессе буксировки,в предлагаемом трале сетной мешок закреплен на кабелях таким образом, что обращен к грунту одной из своих сшивных кромок, а двухрядная часть мешка содержит две секции, одна из которых, прилегающая к передней части его, выполнена из трех пластей, а другая, образующая куток,— из двух пластей. Сшивные кромки секции мешка, образующей куток, расположены в вертикальной плоокости.

На фиг. 1 показана схема раскроя однорядного мешка с крыльями; на фиг. 2 — схема раскроя двухрядного мешка.

Предлагаемый трал выполнен из крыльев, трехпластного однорядного мешка и комбинированногоо двухрядного мешка, у которого начальная часть состоит пз трех пластей, а задняя — из двух пластей.

Боковые пластп 1 однорядного мешка скроены по нижней сшпвной кромке 2 со сбавкой, а по верхней 3 — с прибавкой, Верхняя же пласть — обычного покроя. При сшивке однорядный мешок имеет три шва и приобретает форму в виде треугольника, обращенного одной вершиной к грунту.

Покрой двухрядного мешка выполнен таким образом, что начало мешка состоит пз трех пластей, а начиная приблизительно со средней части до конца — пз двух пластей.

20 Причем часть мешка, состоящая из трех пластей, имеет следующий покрой: боковые пласти 4 по нижней сшивной кромке 5 имеют сбавку, а верхние сшивные кромки 6 выполнены по прямой. Верхняя же пласть 7 кроится со сбавкой по обеим кромкам, Часть меш»а, состоящая пз двух пластей, у которого они по обеим кромкам выполнены по прямой, сшпвается таким образом, что сшивные кромки расположены в вертикальной плоскости.

В результате такого покроя начальная часть двухрядного мешка сохраняет форму

251297

Предмет изобретения

Fur 2

Составитель М. Андреева

Редактор А. Бер Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова

Заказ 3919/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова 2 однорядного мешка, а затем переходит в цилиндрическую. Вследствие того, что однорядный мешок и часть двухрядного мешка в поперечном сечении имеют форму, близкую к треугольнику, обращенную одной из своих вершин (сшианой кромкой) к грунту, площадь касания сетной части о грунт сведена до минимума. Происходит как бы точечное касание мешка о грунт (только сшивной кром кой). Это в значительной степени снижает аварийность трала.

Наличие на каждом крыле двух длинных голых концов (кабелей) увеличивает вертикальное раскрытие трала и облегчает подъем его на борт судна в случае обрыва одного из них.

Вооружение верхней и нижней подбор производится как и у существующих тралов, что обеспечивает спуск и подъем трала имеющимися на всех судах промысловыми чстройствами и механизмами.

Трал для лова, рыбы, например, донной и придонной, состоящий из сетного мешка, одна часть которого (передняя) выполнена однорядной и образована тремя пластями, а другая — двухрядной, кабелей, ваеров и распорных досок, отличиощийся тем, что, с целью обеспечения отрыва кутка от грунта в процессе буксировки и снижения аварийности трала, сетной мешок закреплен на кабелях таким образом, что обращен к грунту одной из своих сшивных кромок, а двухрядная часть мешка содержит две секции, одна из которых, прилегающая к передней части его, выполнена из трех пластей, а другая, образующая куток, — из двух пластей, при этом сшивные кромки секции мешка, образующей куток, расположены в вертикальной .глоскости.