Сплав из меди, кремния и никеля или кобальта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с ,..., : -.- ....,: г +$g

1 с

Класс

ОПИСАНИЕ

S сплава из меди, кремния и никеля или кобальта.

К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во Металлбанк и Металлургическое общество" (Metallbank und Metallurgische СезеПзсЬай

АЫепдеяе11зсЬаЩ в г. Франкфурте н/M., Германия, заявленному

5 марта 1928 года (заяв. свид. № 24468}.

Действительные изобретатели ин-цы И. Чохральский (Johann

Czochra1ski} и Э. Лай (Emil Lay).

Приоритет по п. 1 „предмета патента" от 9 апреля 1927 года и по п. 2 от 24 августа 1927 года на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

O выдаче патента опубликовано 31 января 1932 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от 31 января 1932 года.

Предлагается сплав из меди, кремния и никеля или кобальта, обладающий способностью прокатываться и растягиваться, с высокой прочностью, твердостью и тягучестью, к которому, с целью более легкой обработки режущим инструментом и повышения его способности к литью, добавляют металлы, как-то: свинец, кадмий и талий, обладающие в элементарном состоянии незначительными свойствами сцепления и воспринимаемые сплавом в небольших количествах в форме твердого раствора. В зависимости от желаемой степени твердости, добавление этих составных частей может быть повышено до 10%, при чем прибавляется один или несколько указанных металлов.

Предлагаемым новь1м сплавам может быть сообщена весьма высокая конечная. степень прочности и свойства их вообще могут быть улучшены, если подвергнуть их термической и механической обработке, надлежащим образом комбинируя приемы той и другой. Например, болванку сплава вышеуказанного состава прокатывают в горячем состоянии обычным образом. Дальнейшую механическую обработку ведут в охлажденном состоянии прокаткой или протягиванием, предпочтительно в условиях погружения изделия в воду..

С этой целью изделие нагревают до температуры не менее 750 и закаливают опусканием в воду. При этих условиях тягучесть сплавов значительно возрастает.

Холодную обработку не доводят до получения конечного сечения, но прерывают несколько раньше. В этой фазе изделие отжигается до температуры, лежащей между 300 и 600 (предпочтительна между 350 и 450 ), и затем медленна остывает. После этого выполняют конечную обработку.

Видоизменение термической обработки может-состоять в том, что после главной обработки в охлажденном водой состоянии материал нагревают до температуры выше бОО, быстро охлаждают до промежуточной температуры около 300 †4, после чего предоставляют его медленному охлаждению. Когда такая термическая обработка окончена, материал подвергают окончательным <рормующим операциям.

Предлагаемые сплавы являются особенно ценными для производства конденсаторных труб„ так как разъедание последних вызывает большие расходы, связанные с заменой негодных конденсаторных труб новыми.

Конденсаторные трубы,. изготовленные из обычно употребляемых сплавов, должны подвергаться некоторой холодной прокатке до их монтировки, так как мягкие или отожженные трубы, не испытавшие окончательной механической обработки, не обладают достаточной механической прочностью при все возрастающей длине конденсаторов, при которой может легко происходить их выгибание, влекущее за собой воэможность аварий.

Между тем известно, что твердотянутые трубы в гораздо большей степени подвержены разъеданию, чем трубы отожженные. Это явление может быть объяснено тем, что в случае твердотянутых труб образуются слои с различной разностью потенциалов, что приводит к электролитическим процессам. Предлагаемое изобретение повышает сопротивляемость конденсаторных труб, изготовляемых механическими процессами, благодаря применению сплава меди, кремния и никеля, к которым добавляются свинец, кадмий, марганец или талий, отвердева- ние которых достигается термической обработкой. Трубы либо протягивают в мягком, охлажденном погружением в воду состоянии и затем нагревают до температуры 300 — 400, либо после механической обработки их нагревают до температуры свыше 750, затем закаливают погружением в воду и снова отжимают до более низкой температуры (300 †4 j.

Конечная механическая обработка при производстве конденсаторных труб предпочтительно опускается.

Конденсаторные трубы, термически обработанные указанным способом, получаются совершенно однородными в своем кристаллическом строении и не обнаруживают никаких внутренних напряжений, коренным образом отличаясь, как в кристаллографическом. так и в механическом отношении от твердотянутых труб. По своей внутренней структуре они совершенно сходны с отожженными трубами, но благодаря термической обработке обладают прочностью и жесткостью, необходимыми для их применения в конденсаторах.

Прибавка кадмия имеет особое значение в случае конденсаторных труб, так как сопротивление разъеданию может быть значительно повышено в присутствии небольшого количества этого металла, который выкристаллизовывается в очень мелком состоянии, образуя защитный слой на поверхности конденсаторных труб.

Термическая обработка указанных сплавов применима также и для других изделий, изготовляемых из сплавов посредством штампования, прокатки, протяжки или ковки.

Hp едмет патента.

1. Сплав из меди, кремния и никеля или кобальта, отличающийся тем, что, кроме указанных металлов, 6 его состав входит свинец, кадмий или талий.

2. Способ использования сплава, указанного в п. 1, для изготовления конденсаторных труб и других изделий, отличаюп ийся тем, что сплав, доведенный до температуры выше 750, закаливается в воде, затем подвергается механической обработке, после чего отжигается до

300 — 600 .