Установка для сушки табака

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к установке для сушки табачных листьев, которая содержит сушильную камеру и систему воздухоприготовления, причем сушильная камера имеет двойные боковые стенки, образующие боковые воздуховоды, при этом внешние стенки теплоизолированы, а внутренние выполнены в виде регулируемых жалюзи; под полом размещен поддон с нагревательными элементами, соединенный с боковыми воздуховодами через воздушные клапаны, размещенные вдоль камеры. Технический результат заключается в снижении удельных энергозатрат на процесс сушки листового табака. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для сушки табачных листьев.

Известны установки для сушки табака, содержащие сушильную камеру и воздухоприготовительный агрегат (Технология сушки и ферментации табака/ Мохначев И.Г., Загоруйко М.Г., Петрий А.И. - М.: Колос, 1993, с.169-171). Одним из недостатков камерных сушильных установок является сложность обеспечить равномерную подачу воздуха в камеру, что приводит к неравномерности сушки.

Ближайшим аналогом предложенной конструкции установки является установка для сушки табака в массе, содержащая камеру с тремя отсеками и воздухоприготовительный агрегат (Патент на полезную модель №23358, бюл. №17 от 20.06.2002). Недостатком этой конструкции является необходимость подавать в камеру большое количество воздуха с большим напором для прохождения его через плотную табачную массу, что требует больших энергозатрат. Это связано с тем, что воздух в камере движется по сечению, размеры которого равны площади камеры. Кроме этого высокий напор воздуха требует правильной укладки кассет для обеспечения равномерного сопротивления по всему сечению движения воздуха.

Техническим результатом изобретения является снижение удельных энергозатрат на процесс сушки листового табака.

Технический результат достигается тем, что в установке для сушки табака, содержащей сушильную камеру и систему воздухоприготовления, сушильная камера имеет двойные боковые стенки, образующие боковые воздуховоды, при этом внешние стенки теплоизолированы, а внутренние выполнены в виде регулируемых жалюзи; под полом камеры размещен поддон с нагревательными элементами, соединенный с боковыми воздуховодами через воздушные клапаны, размещенные вдоль камеры.

Размещение воздуховодов в боковых стенках с устройством жалюзи на внутренней поверхности позволяет отрегулировать подачу воздуха в камеру по высоте ее поперечного сечения, что обеспечивает равномерность сушки. Установка воздушных клапанов на выходе нагретого воздуха из поддона в боковой воздуховод позволяет разбить камеру по ее длине на условные отсеки, в которых последовательно обеспечивается циркуляция воздуха при открытии клапана этой секции. В результате обеспечивается пульсирующий режим подачи воздуха в камерную секцию, а нагрев и охлаждение - за счет всего объема нагретого воздуха, подаваемого в камеру вентилятором.

Это интенсифицирует процесс сушки за счет увеличения скорости воздуха, контактирующего с табаком.

Использование в конструкции секционной системы подачи воздуха в камеру позволяет при постоянной производительности вентилятора путем открытия и закрытия клапанов в заданной последовательности обеспечить пульсирующий периодический нагрев и охлаждение табака в каждой условной секции камеры. Так как воздух в каждый момент перемещается только в поперечном сечении части камеры (секции), то скорость его выше и интенсивность тепломассообмена увеличивается.

На фиг.1 изображена установка для сушки табака. На фиг.2 изображено поперечное сечение камеры установки для сушки табака.

Установка содержит камеру 1, вентилятор центробежный 2, поддон 3 с калорифером 4, водонагревательный котел 5, нагнетательный воздуховод 6, всасывающий воздуховод 7, патрубок для свежего воздуха с клапаном 8 и патрубок 9 для выброса отработанного воздуха. Боковые стенки камеры 1 одновременно являются боковыми воздуховодами 10, 11. Внешняя сторона стенки покрыта теплоизоляционным слоем 12 (фиг.2), а внутренняя - выполнена в виде жалюзи 13. На передней стенке камеры установлены ворота 14, а на задней - водогрейный котел 5. Вдоль камеры с левой и правой стороны установлено несколько клапанов 15, 16, через которые боковые воздуховоды 10, 11 в нижней части сообщаются с поддоном 2. Два клапана, установленных напротив друг друга, образуют условную секцию камеры. Нагнетательный воздуховод 6 через клапан 17 соединен с левой 18 и правой 19 частью поддона 2. Всасывающий воздуховод 7 через клапан 20 соединен с верхней частью боковых воздуховодов 10, 11. Клапан 21 установлен на патрубке отработанного воздуха 9. Пол 22 камеры 1 выполнен съемным из отдельных металлических панелей. На него устанавливаются вешалки 23 с контейнерами 24.

Установка работает следующим образом. Камера 1 через ворота 14 загружается табаком, который размещен на иглах-контейнерах 24, навешенных на вешалках 23. Воздух подается вентилятором 2 через клапан 17 в поддон 2 для нагрева калорифером 4, а затем через боковые воздуховоды 10, 11 в камеру 7. Клапаны 15 я 16 обеспечивают движение воздуха в данной секции камеры справа налево при открытии клапана 16, а слева направо - при открытии клапана 15 (остальные клапаны поддона закрыты) при соответствующих положениях клапана 17 на нагнетательном воздуховоде, клапана 20 на всасывающем воздуховоде и клапана 21 на патрубке выброса отработанного воздуха. Клапан 8 обеспечивает подачу заданного количества свежего воздуха.

После окончания процесса сушки ворота 14 открываются и вешалки 23 с контейнерами 24 с помощью тележки с подъемником выкатываются из камеры.

Таким образом, совокупность существенных признаков изобретения способствует достижению желаемого результата.

Установка для сушки табачных листьев, содержащая сушильную камеру и систему воздухоприготовления, отличающаяся тем, что сушильная камера имеет двойные боковые стенки, образующие боковые воздуховоды, при этом внешние стенки теплоизолированы, а внутренние выполнены в виде регулируемых жалюзи; под полом размещен поддон с нагревательными элементами, соединенный с боковыми воздуховодами через воздушные клапаны, размещенные вдоль камеры.