Устройство для уплотнения зазора между рабочим колесом и передней крышкой грунтового насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 02Х11.1968 (№ 1255008/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х111,1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 30.1.1970

1л, 59b, 2

84с1. 3/76.ЧПК F 05с

Е 021

УДК 621.879.45-762 44 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1 вторы изобретения

В. К. Супрун, А. Д. Стенькин и С. С. Кувшинов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ЗАЗОРА МЕЖДУ РАБОЧИМ

КОЛЕСОМ И ПЕРЕДНЕЙ КРЫШКОЙ ГРУНТОВОГО НАСОСА

Изобретение относится к устройствам для уплотнения зазора между рабочим колесом и передней крышкой грунтового насоса.

Известные устройства такого назначения содержат бронедиск, водяной коллектор, установочное и уплотнительное кольца.

Цель изобретения — снижение степени износа передней крышки грунтового насоса.

Для этого описьвваемое устройство выполнено с уплотнительным кольцом, составленным из шайб, перемещаемых независимо друг от друга по установочному кольцу, причем одна из шайб имеет чашеобразную форму с наружной конусной поверхностью, примыкающей к бронедиску с кольцевой выточкой в цилиндрической части для водяного коллектора.

На чертеже показано описываемое устройство, вид сбоку с частичным разрезом.

Устройство состоит из бронедиска 1, в цилиндрической части которого имеется кольцевая полость 2, выполняющая роль коллектора.

Равномерно по окружности в кольцевую расточку бронедиска ввинчиваются трубки 8 для подвода воды, которые пропускаются через отверстия в передней крышке 4 и имеют с ней сальниковые уплотнения 5. Со стороны торцовой части рабочего колеса имеется уплотнытельное кольцо, составленное из двух шайб 6 и 7, последняя шайба .помещается во внешней шайбе б и может самостоятельно перемещаться по установочному кольцу 8 при помощи болтов 9 и 10.

Шайба б имеет по наружному диаметру со стороны колеса конусную посадочную поверхность. Эта поверхность входит в соприкосновение с внутренней конусной уплотыяющей поверхностью, имеющейся на торце броыедиска, с помощью болтов 11. При поджатии болтов11 создается достаточная плотность сопрягаю10 шихся деталей (бронедыска 1, шайбы б и установочного кольца 8), что предотвращает попадание абразивных частиц ыз уплотнптельных зазоров в полость 12.

Работает предлагаемое устройство следую15 щим образом.

Через трубки 8 в кольцевой коллектор 2 подается вода на отжим абразивных частиц ыз уплотнительных зазоров, образованных бронедиском 1 и рабочим колесом И.

20 При работе землесоса шайбу б прижима(От болтами 11 к бронедпску, а перемещением шайбы 7 регулируют оптимальные зазоры с торцовой частью колеса 13.

При появлении износа поверхностей броне25 диска и переднего диска колеса нарушается нормальная работа уплотнительного узла.

В этом случае в уплотнытельные зазоры из улитки во всасывающий патрубок может поступать пульпа. Плотное сопряжение броне30 диска с шайбой 6 и установочным кольцом 8

251369

Предмет изобретения

Составитель Л. Романова

Тсхрсд А. А. Камышиикова Корректор С. М. Сигал

Редактор Г, Яковлева

Заказ 3924116 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорстсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2,не позволит пульпе проникнуть в полость 12 и циркулировать там. Таким образом, воздействие абразивных частиц на внутреннюю поверхность передней крышки 4 землесоса BO время эксплуатации исключается.

Устройство для уплотнения зазора между рабочим колесом и передней крышкой грунтового насоса, содержащее бронедиск, водяной коллектор, установочное и уплотнительное кольца, отличающееся тем, что, с целью снижения степени износа передней крышки, оно выполнено с уплотнитеJIbHhDI кольцом, составленным из независимо друг от друга перемещаемых .по установочному кольцу шайб, причем одна из шайб имеет чашеобразную форму с наружной конусной поверхностью, примыкающей к бронедиску с кольцевой выточкой

10 в цилиндрической части для водяного коллектор а.