Шлифовально-затыловочный автомат для заточки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 25140l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссщз Совет авив

Социзлистичесиив

Респтблии

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11,Vf.1968 (№ 1249654/25-8) Кл. 67а, 1 с присоединением заявки № 1249655/25-8

Приоритет

Опубликовано 26.Vfff.f969. Бюллетень № 27

ЧПК В 24Ь

УДК 621.923.6.Е6 (088.8) йомитвт пс лелею изссретенив и OTIIpblTIIA ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 7.1.1970

Авторы изобретения

Н. П. Дроздов, В. И. Лукин, Н. К. Орлов, В. И. Баринов и К. H. Горелышев

Заявитель Специальнос конструкторское и технологичес-:ое бюро проектирования металлорежугцего инструмента и оборудования

ШЛИФОВАЛЬНО-ЗАТЫДОВОЧНЫЙ ABTOMAT ДЛЯ ЗАТОЧКИ

ИНСТРУМЕНТА ПО ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МЕТЧИКОВ

Известны шлифовально-затыловочные автоматы для заточки инструмента по задней поверхности, преимущественно мегчиков, сняоженные механизмами для управчения автоматическим циклом работы, в которых шлифовальная бабка выполнена подвижной в направления.; врезной подачи и движения за,ылования.

Однако движение затылсвания в этих автоматах осуществляется системой узлов и деталей, обладающих недостаточной жесткостью и большим весом. При колебательном движении затылования эта система создает значительные инерционные нагрузки на опоры: направляющие, а отсутствие жесткости приводит к снижению чистоты обработки.

Целью описываемого изобретения является упрощение конструкции автомата, повышение жесткости cHcTe>lbl, участвующей B колебате Ibном движении затыловапия.

Это достигается тем, что в автомате привод вращения шпинделя изделия и кулачка затылования выполнен в виде кинематически связанного с главным приводом станка вала, несущего ведущие элементы двух червячных пар, одна из которых подвижна и является приводной для кулачка затылования, а другая кинематически связана со шпинделем изделия, причем шлифовальный круг установлен на качалке, ось качания которой параллельна оси издели», а шпиндель B условиях обработки чашечным шлифовальным кругом выполнен .подвижным н направлении совмещения режущей кром ки мегчика с плоскостью, проходящей через ось вращения круга.

11я фиг. изображен описываемый автомат. общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема: на фиг. 3 — поперечный разрез по Л вЂ” Л на фпг. 1: на фиг. 4 — продольный разрез по

Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — по",åðå÷íûé разрез по Л вЂ” В на фиг. 4.

Шлифовально-з а тыл овочный а ятом ат состоит из тумбы 1, на которой крепится станина 2 с бабкой изделия 8, электрошкафом 4, загрузочным устройством 5, шлифовальной бабкой 6 и .-рибором 7 правки.

Согласованное вращение изделия и кулачка

BBTüïoBàHHÿ осуществляется кинематической цепью затылованпя, состоящей из приводного

20 электродвигателя 8, клпноременной передачи 9, электромагнитной муфты — 10 и ведущего вала 11, ня переднем конце которого нарезан червяк 12. Ведущий ва,ч 11 является оощим червячным валом двуx червячных пар, одна из которых подвижная, а другая — неподвижная.

Червяк 18 подвижной червячно l,пары скользит по шлицям ведущего вала 11, а червячное колесо 14 жестко закреп.чено на одном валу с кулачком заты,чования 15, который воздейст3Q вует на коромысло 16, взаимодействующее с

251401

20 ползуном 17, заирепленным на рычаге 18. Путем перемещения,ползуна 17 в доль рычага 18 производится .регулировка, величины спада задней поверхности заборного конуса метчика.

Шпиндель 19 шлифовального круга встроен в рычаг 18, совершающий качательное движение затылования. Червячное колесо 20 непод вижной червячной пары лередает вращение через шлицевой вал 21, зубчатые колеса 22 и 28 на зубчатое колесо 24, жестко закрепленное на шпинделе 25 бабки изделия.

Автоматический цикл шлифовально-затыловочного автомата осуществляется от системы кулачков, установленных,на распределительном валу 2б, который приводится во вращение электродвигателем 27 через клиноременную передачу 28 на вал 29, на котором установлена фрикционная дисковая муфта 80, включающая ускоренное вращение распределительного вала, и.обгонная муфта 81, включающая рабочее вращение вала 2б.

Бабка изделия 8 имеет свой автоматический цикл работы, управляемый от блока дисковых кулачков 82, и движется по направляющим качения вдоль оси шпинделя. Неподвижные планки направляющих качения крепятся .на суппорте 88, который служит для настройки на различную длину изделия.

Шлифовальная бабка б движется по сту пательно по направляющим качения и управляется через коромысло 84 от кулачка 85 подачи.

Эта система поджимается к .кулачку 85 силой груза, подвешенного к гибкому звену 86.

В зависимости от,величины шага и направления винтовой канавки шпиндель шлифовального круга может перемещаться в вертикальной плоскости. Шлифовальный шпиндель 19 вставляется в корпус 87, который может перемещаться по Т-образным пазам рычага 18 и крепится станочными болтами 88. Привод шпинделя шлифовального круга осуществляется от электродвигателя 89 через ременную передачу 40. Ручная наладка на размер обработки метчика производится вращением махо вичка 41 с лимбам, на котором нанесены деления.

Угол заборного конуса инструмента получается путем, правки шлифовального круга на соответствующий угол. Стойкость круга между правками исчисляется количеством отработанных циклов и устанавливается .по реле отсчета им пульсов (РСИ), которое дает команду на компенсацию износа круга и .правку.

Из магазина заготовки метчиков механической рукой;по одному, переносятся на линию центров автомата,,при этом происходит ориентация метчика по .передней поверхности. В тот момент, когда метчик находится на линии центров, подходит бабка изделия 8, подпирает мет25

55 чик к центру задней бабки, захватывает хвостовик двумя зажимными кулачками патрона.

Механическая. рука отходит, и включается вращение изделия. Момент вращения изделия начинается с вы вода фиксатора 42 из паза диска

48, сидящего на валу 21 червячного колеса неподвижной червячной передачи. После включения вращения изделия шлифовальная бабка б совершает быстрый подвод к изделию рабочую подачу на врезание, прогрессивно уменьшающуюся к концу хода, выстой на жестком упоре и быстрый отвод в исходное ноложение.

После этого происходит фиксация шпинделя изделия, отчего вращение изделия,п рекращается. Патрон разжимается, освобождая хвостовик метчика, бабка изделия отходит в исходное положение, а метчик скатывается по лотку в тару.

Предмет изобретения

1. Шлифовально-затыловочный автомат для заточки инструмента по задней поверхности, преимущественно метчиков, снабженный механизмами для управления автоматическим циклом работы, в котором шлифовальная бабка выполнена подвижной в направлениях врезной подачи и движения затылования, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий формообразования затылуемой поверхности в автомате, привод вращения шпинделя изделия и кулачка затылования выполнен в виде кинематически связанного с главным приводом станка .вала, несущего ведущие элементы двух червячных пар, одна из,которых является приводной для кулачка затылования, а другая кинематически связана со шпинделем .изделия.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что червячная пара кулачка затылования установлена в корлусе шлифовальной бабки и выполнена подвижной вдоль вала червяка.

3, Автомат по п. 1 и 2, отличающийся тем, что в нем шлифовальный круг установлен на качалке, взаимодействующей с толкателем кулачкового механизма затылования, при этом ось качания качалки параллельна оси изделия.

4. Автомат по п. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью обработки метчиков, в частности, с винтовыми канавками в условиях об работки чашечным кругом, шпиндель шлифовального круга выполнен .подвижным в направлении совмещения режущей кромки метчика с плоскостью, проходящей через ось вращения круга.

5. Применение в автомате по п п. 1 — 3 плоского шлифовального круга для обработки метчиков с прямыми канавками.

251401 т. г.5

Составитель Л. Ярцева

Редактор Л. Панус Техред А. А. Камышникова Корректор Л, В. Анисимова

Заказ 3556(16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2