Дробеструйное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25I406

Cease Сееетекит

Сацизлистнчвскив рееиублию

Зависимое от авт. свидетельства ч"

Заявлено 14Х.1968 (№ 1240625/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 27.1.19?О

Кл. 67b

МПК В 24с

УДК 621.924.9

Комитет an делан каоСрвтвний и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. А. Локшин, В. Б. Левинсон, Ю. А. Александров, М. Г. Таубии и А. М. Соколов

Заявитель Государственный институт по проектированию заводов тяжелого машиностроения

ДРОБЕСТРУЙНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны дробеструйные устройства, сопла которых закреплены в шарнирно установленной штанге.

Отличие описываемого устройства заключается в том, что штанга выполнена составной из нескольких частей, соединенных между собой телескопически, внутренняя из которых несет гибкий шланг с соплом, упруго подвижным относителыно осей координат. На участке гибкого шланга, примыкающем к соплу, надет набор колец, из которых одни имеют сферическую наружную поверхность и надеты непосредственно на гибкий шланг, а другие, находящиеся в промежутках между первыми, нанизаны,на гибкие тросы, связанные одним концом с фланцем, жестко укрепленным на сопле, а другим соединены с индивидуальными приводами, установленными на штанге.

Это позволяет расширить технологические возможности устройства и обеспечивает подвижность сопла.

На фиг. 1 схематично представлено описы,ваемое устройство; на фиг. 2 — телескопический механизм выдвижения штанги; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — схема золотнико ного пульта управления; на фиг. 5 — шарнирное устройство.

Дробеструйное устройство состоит из телескопической штанги 1, шарнирного устройства 2, сервоуправления 8 поворотом дробеструйного устройства, головки 4 устройства и гибкого шланга 5. Телескопическая штанга 1 состоит из корпуса б, винта 7 с гайкой 8, промежуточной штанги 9 и внутренней штанги 10.

Поджимная гайка 8 укреплена на промежуточной штанге 9. Корпус 6, промежуточная штанга 9 и внутренняя штанга 10 соединены между собой посредством тросо-блочной системы 11, обеспечивающей жесткое перемещение внутренней штанги 10 относительно промежуточной 9 при перемещении последней относительно корпуса 6. На внутренней штанге 10 укреплена головка 4 устройства.

Шарнирное устройство 2 представляет собой двойной шарнир и содержит рамку 12, внутри которой на цапфах 13 укреплена головка устройства, а сама рамка с помощью наружных цапф 14 прикреплена к основанию. На наруж2О ной цапфе имеется шарнирная опора силового цилиндра 15 сервоуправления, поворачивающего головку вокруг внутренних цапф.

Силовой цилиндр 16, шарнирно укрепленный на основании, поворачивает рамку вместе с головкой вокруг наружных цапф. Сервоуправление поворотом головки состоит из двух силовых цилиндров 15 и 16 и золотникового пульта управления, устанавливаемого на телескоЗо пической штанге. Золотниковый пульт управ251406 ления состоит из четырех золотников 17 и одной управляющей рукоятки 18.

Головка 4 устройства закреплена на штанге 10, конец которой, выполнен с отверстием, в которое протягивают шланг 5 дробвпровода.

На свободную часть шланга 5 надеты в виде бус попеременно внутренние 19 и наружные

20 кольца. Внутренние кольца 19 имеют сферическую поверхность, а наружные кольца 20 имеют по внутреннему диаметру по две конические,поверхности, сопрягающиеся со сферическими поверхностями смежных внутренних колец. В нутренние и наружные кольца образуют чешуйчатую конструкцию конца шланга.

На конце шланга установлен фланец 21, в котором укреплено сопло 22. На головке установлены четыре силовых цилиндра 28, которые с помощью гибкой связи, например тросика 24, пропущенного через отверстия в наружных кольцах 20, присоединены к фланцу 21.

Питание силовых цилиндров 28 осуществляется с помощью золотникового распределительного устройства, состоящего из двух реверсивных золотников, управляемых от одной ручки, причем давление подается од повременно в переднюю и заднюю полости двух взаимно расположенных цилиндров (по схеме аналогичной, показанной на фиг. 4).

Направление движения рукояток на золотниковых пультах совпадает с направлением движения исполнительных органов. Пр и вращении винта 7 перемещается, гайка 8 и вместе с ней перемещается промежуточная штанга 9. Одновременно, благодаря трособлочной системе 11, перемещается внутренняя штанга

10 относительно промежуточной штанги и, следовательно, перемещается головка устройства. Таким образом, устанавливается необходимый вылет сопла.

При перемещении поршня цилиндра 28 расстояние между внутренними кольцами с одной стороны уменьшается, а с другой— увеличивается. Это расстояние компенсируется благодаря радиальному перемещению на10 ружных колец 20. Таким образом фиксируется положение сопла при повороте в любой точке.

Предмет изобретения

1. Дробеструйное устройство, сопло которого установлено в штанге поворотной относительно трех осей координат, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических

20 возможностей, штанга выполнена составной из нескольких частей, соединенных между собой телескопически, внутренняя из которых несет гибкий шланг с соплом, упруго подв ижным относительно осей координат.

25 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения подвижности сопла, на участке гибкого шланга, примыкающем к соплу, надет набор колец, из которых одни имеют сферическую наружную поверхность и

30 надеты непосредственно на гибкий шланг, а другие, находящиеся в промежутках между первыми, нанизаны на гибкие тросы, связанные одним концом с фланцем, жестко укрепленным на сопле, а другим соединены с ин35 дивидуальными приводами, установленными на штанге.

251406

В g 7O Ъг 5

Фиг. 4

Составитель Т. Ермакова

Редактор С. Сюткина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 3787/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушскаи наб., д. 4,5

Типография. пр. Сапунова. 2