Патент ссср 251415

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25I4I5

Союз Советскик Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 74Ь, 8/01

42с, 45

Заявлено 14.У.1960. (№ 706522/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G 08с

G 01c

УДК 62-503.53

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.VIII.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 27.1.1970

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛЕЖЕНИЯ ЗА СОЛНЦЕМ

Высокая чувствительность устройства обеспечивается применением целого ряда светопроводящих щелей, работающих параллельно и освещающих сразу почти всю площадь фотосопротивлений при небольших отклонениях светового потока от нормали, что сводит к минимуму явление нестабильности фотосопротивлений, так как они работают по принципу

«да — нет».

10 Каждый многощелевой следящий элемент состоит из ряда коаксиальных цилиндров 2, причем один следящий элемент имеет четыре фотосопротивления 3 и работает по двум координатам.

Устройство для слежения за Солнцем, содержащее фотоэлектрический датчик направ20 ления и отрабатывающий двигатель, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности наведения, в нем применен многощелевой экран, например, в виде коаксиальных цилиндров, обеспечивающих полное затемнение фо25 тосопротивлений при расположении датчика перпендикулярно к солнечным лучам.

Известны устройства для слежения за Солнцем, содержащие фотоэлектрический датчик направления и отрабатывающий двигатель.

Для повышения точности наведения в описываемом устройстве применен многощелевой экран, например, в виде коаксиальных цилиндров, обеспечивающих полное затемнение фотосопротивлений,при расположении датчика перпендикулярно к солнечным лучам.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2— электрическая схема соединения элементов.

Устройство содержит многощелевой экран

I, выполненный в виде коаксиальных цилиндров 2 и фотосопротивлений 8.

Принцип работы многощелевого следящего элемента поясняется фиг. 1. В положении б фотосопротивления не освещены и их величины равны. При,повороте следящего элемента относительно направления света одно из фотосопротивлений освещается (положения а и в на фиг. 1), и величина его падает. Увеличивпаийся при этом ток заставляет, сработать реле, которое включает двигатель отработки, возвращающий систему в положение равновесия.

Предмет изобретения

251415

t5 о

Ъ

М вЂ”и ец ъ г д

Фиг. 2

Составитель Иванова

Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Редактор Б. Нанкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3787 12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5