Устройство для автоматического регулирования движения транспорта и пешеходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистичесииз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Ч,1968 (№ 1243505/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.VI11.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 27.1.1970

Кл. 74, 8/52

МПК G 08g

УДК 656.059.4

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. В. Антонов, Н. С. Веревкин, 3. А. Зусмановский и В. И. Кондратьев

Заявитель Управление охраны общественного порядка Леноблгорисполкомов

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТА И ПЕШЕХОДОВ

Йзвестны устройства для автоматического регулирования движения транспорта и пешеходов, содержащие размещенные в корпусе газоразрядные источники света и блок управЛения с сигнальными реле, конденсаторами, выпрямителем и трансформатором.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью его упрощения и возможности использования газоразрядного источника света с плавным изменением области свечения, в нем первая обмотка двухобмоточного реле подключена в цепь питания через контакты реле красного огня, вторая через контакты реле заленого огня, а контакты двухобмоточного реле включены в цепь питания газоразрядных источников света.

На фиг. 1 представлен вариант конструкции устройства для автоматического регулирования движения транспорта и пешеходов; на фиг. 2 — электрическая схема устройства.

Устройство состоит из прозрачного корпуса 1 произвольной формы, разделенного по периметру на требуемое число секций параболическими отражателями 2 с вынесенными за корпус блендами 8, которые вместе с торцовыми крышками 4 и 5 светофора образуют вытянутые сигнальные окна большой площади. Через окна наблюдается сигнал от любого из двух источников света, расположенных в каждой секции — зеленого газоразрядного источника 6 с плавным изменением области свечения, красного газоразрядного источника

7 или лампы накаливания 8, общей для всех секций, которая вместе с желтым светофильтром 9 образует источник света желтого сигнала, непрозрачного экрана 10 и блока управления 11.

Устройство работает следующим образом.

От схемы управления светофорами извест10 ного типа, например Л-4М (на чертежах не показана), напряжение подается на реле 12 (фиг. 2) и после замыкания контактов 18 и

14 на одну из обмоток 15 реле трансформатор

16 оказывается подключенным к сети, а контакт 17 замкнут. Со вторичной обмотки трансформатора 16 через выпрямитель 18 напряжение подается к газоразрядному источнику света 6 и к блоку конденсаторов 19 — 21, которые заряжаются до максимального рабоче20 го напряжения газоразрядного источника света 6.

Газоразрядный источник света 6 будет светиться по всей длине трубки лампы, например, зеленым светом до момента отключения

25 приложенного к реле 12 напряжения. После отключения напряжения контакты 18 и 14 реле 12 .разомкнутся, и конденсаторы !9, 20 и 21 будут разряжаться через внутреннее сопротивление газоразрядного источника 6, ре30 зистор 22 и контакт 17. Напряжение на кон251420

10 тактах газоразрядного источника плавно убывает по закону, близкому к линейному, в результате чего область видимого свечения газоразрядного источника света плавно убывает в Баправлении длины его трубки и полностью гаснет при достижении напряжением величины, меньшей, чем потенциал зажигания, Время изменения потенциала на контактах газоразрядного источника света может регулироваться переключателем 28 путем изменения числа параллельно включенных конденсаторов 19, 20 или 21 и резистором 22.

В момент отключения напряжения на реле

12 подается напряжение на реле 24, с помощью которого через контакт 25 включается лампа накаливания 8, свет от которой через желтый светофильтр 9 одно временно засвечивает все секции светофора. Верхняя его область до непрозрачного экрана 10 засвечивается еще в период уоывания светим ости вдоль трубки лампы газоразрядного источника света основного сигнала.

В момент отключения напряжения на реле

24 и подачи его на реле 2б лампа накаливания 8 гаснет, и весь цикл работы, описанный выше, повторяется для газоразрядного источника света 7, например, красного цвета.

Пр едм ет изобретения

Устройство для автоматического регулирования движения транспорта и пешеходов, со10 держащее размещенные в корпусе газоразрядные источники света и блок управления с сигнальными реле, конденсаторами, выпрямителем,и трансформатором, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и возмож15 ности использования газоразрядного источника света с плавным изменением области icaeчения, в нем первая обмотка двухобмоточного реле подключена в цепь питания через контакты реле красного огня, вторая через кон20 такты реле зеленого огня, а контакты двухобмоточного реле включены в цепь питания газоразрядных источников света.

Puz. 2

Составитель Т. И. Лебедева

Редактор Б. Нанкнна Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и M. Коробова

Заказ 3787/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2