Загрузчик заготовок протекторов крупногабаритных шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25I455

Союз Соввтвкиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч.1967 (№ 1156605/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч!11.1969. Ьюллетеш № 27

Кл. 81е, 107

МПК В 65g

УДК 621.869.?2:678.074 (088.8) Комитет по делам лзобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 23.1.1970

Авторы изобретения

В. Н. Савойский, С. Ф. Левина и И. Л. Ефест

Днепропетровский филиал Научно-исследовательского института шинной промышленности

Заявитель

ЗАГРУЗЧИК ЗАГОТОВОК ПРОТЕКТОРОВ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ШИН

Известные загрузчики штучных и плоски.: грузов состоят из приемного и качающегося ленточного транспортеров, подъемного стола, перемещающегося на ходу движения груза, и наклонного рольганга, закрепленного на конце подъемного стола-транспортера. Подьемный стол имеет автоматический шаговый подъем с помощью рычажных механизмов типа «Нюрнбергские ножницы» с приводом от гидроцилиндров. Однако штабелирующая машина не может непрерывно загру>кать длинномерные, эластичные грузы, например протекторы, на откидные |полки стеллажей, устанавливаемых по обе стороны от продольной оси направления основного потока груза, из-за отсутствия устройств поперечного смещения груза влево или вправо. Целью изобретения является механизация и повышение эффективности операций загрузки заготовок протекторов и поперечного их перемещения с подъемного стола на полки стеллажей при отборе заготовок с поточной протекторной линии.

Согласно изобретению в схеме загрузчика качающийся ленточный транспортер шарнирно связан с подьемным столом, выполненным в виде рольганга для приема заготовок, между роликами которого расположены .поворотные рычаги с поперечными роликами, жестко связанные с поворотным валом. По обе стороны подъемного стола предусмотрены левые и правые откидные ленточные транспортеры.

Приводные барабаны имеют автономный привод и установлены IIB поворотном валу поворотны. рычагов. Такое выполнение загрузчика обеспечивает механизированньш отбор заготовок протекторов с отборочного рольганга поточной протекторной линии; полуавтоматический подъем заготовок протекторов

10 на уровень полок стеллажей; автоматическую подачу заготовок протекторов с помощью поворотных рычагов и откидных транспортеров поперек подъемного стола и укладку заготовок протекторов на полки-стеллажи.

15 На фиг. 1 приведен загрузчик, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на, фиг. 3 показан узел вывода откидного транспортера; на фпг. 4 — ра" ðåç по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — узел В на фиг. 2.

20 Загрузчик состоит из качающегося ленточного транспортера 1 с приводом 2. Подъем стола осуществляется подъемником 8 от гидропривода. Конструкция подъемника представляет собой рычажный механизм типа

25 «Нюрнбергские ножницы» и позволяет малым ходом штока гидроцилиндра осуществлять шаговый подъем стола от нижней до верхней полок стеллажа.

Левая и правая группы рычажных механиз30 мов приводятся от двух гидроцилиндров 4

251455

30

50 с синхронным ходом, с,направляющими кулачками б, обеспечивающими постоянную скорость:подъема. С двух сторон .подъемного стола предусмотрены откидные ленточные транспортеры б, опрокидывающиеся на угол

95 при помощи гидроцилиндров 7, цепной передачи 8 и тяги 9. Приведение,в рабочее положение откидного транспортера над полкой стеллажа обеспечивается силой тяжести конструкции со скоростью, которая устанавливается регулировкой скоростей истечения рабочей жидкости из полостей гидроцилиндров.

Вывод откидного транспортера из мертвого положения осуществляется от электропривода 10 через цепную передачу П. Между роликами подъемного стола установлены левые и правые поворотные рычаги 12, поворот которых производится от гидроцилиндров 18 через реечную передачу 14 и вал 15, одновременно служащий осью для ведомых барабанов откидных ленточных транспортеров. Поворотные рычаги выполнены в виде роликовых батарей, насаженных на вал 15 на шпонках. Подача гидравлики на все гидроцилиндры производится от гидрона соса lб.

Загрузчик работает следующим образом.

При пуске загрузчика IB работу подъемный стол 17 (фиг.2) выставляется в нижнее положение, откидные ленточные транспортеры подняты вверх, поворотные рычаги 12 утоплены между роликами подъемного стола.

С обеих сторон загрузчика устанавливают стеллажи 18 с откидными полками на таком расстоянии от подъемного стола, чтобы откидной транспортер в .положении над полкой перекрывал полку стеллажа на 0,25 ее ширины.

Заготовка протектора с отборочного рольганга вручную сталкивается по рольгангу на движущуюся ленту качающегося транспортера, который подает ее .на подъемный рольганговый стол. Когда заготовка протектора по всей длине уложится на ролики подъемного стола, левый или правый поворотный рычаг

12 (фиг. 2) автоматически поднимается,на угол около 20, и заготовка протектора по роликам рычагов скатывается на,предварительно опущенный над полкой откидной транспортер б. Передача заготовки протектора с поворотного рычага на откидной транспортер происходит по движущейся ленте.

Таким образом, заготовка протектора, попадая .на откинутый движущийся транспортер, перемещается на полку, как показано на фиг. 2. Когда заготовка протектора сойдет с прямолинейного участка транспортера, транспортер и поворотный рычаг автоматически вернутся в исходное положение. Затем опускается следующая полка стеллажа, и подъемный стол поднимается на один шаг. При поступлении следующей заготовки протектора на подъемный рольганговый стол цикл загрузки повторяется. Подъем стола осуществляется на такую высоту по отношению к загруженной полке стеллажа, чтобы с одного положения можно было загрузить три полки, что сокращает количество .щаговых подъемов за цикл полной загрузки стеллажа.

Когда все полки стеллажа загружены, подъемный стол возвращается в нижнее исходное положение, и загрузчик производит укладку заготовок протекторов на полки стеллажа, установленного с другой стороны стола. В ro время как новый стеллаж загружается заготовками протекторов, на место загруженного устанавливается пустой стеллаж. Таким образом, обеспечивается непрерывность отбора заготовок протекторов с отборочного рольганта протекторной линии.

Предмет изобретения

1. Загрузчик заготовок протекторов крупногабаритных шин на откидные полки передвижных стеллажей, состоящий из качающегося транспортера, подъемного стола с шаговым подъемом и гидропривода, отличающийся тем, что с целью механизации операций загрузки заготовок протекторов и поперечного их перемещения с подъемного стола на полки стеллажей при отборе заготовок протекторов с протекторной линии, подъемный стол выполнен в виде рольганга для приема заготовок протекторов, между роликами которого установлены поворотные рычаги с поперечными роликами, жестко связанные с поворотным валом.

2. Загрузчик по п. 1, отличающийся тем, что на подъемном столе установлены откидные ленточные транспортеры, приводные барабаны которых имеют автономный привод и установлены на поворотном валу поворотных рычагов.

251455

9 иг. Ф

9 иг.5

Составитель В. Дегтярев

Техред Л. В. Куклина Корректор Л. В. Юшина

Редактор А. Петрова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3872/15 Тираж 480 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва )K-35, Раушская наб., д. 4/5