Патент ссср 251457

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

25l457

ОП ИСАНИЕ

ИЗ ОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоннз

Социалистичесннз

Республин

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл, 81е, 129

Заявлено 01.111.1968 (№ 1223э35/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х111.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.1.1970

МПК В 65g

Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

УДК т

Ф "; - ъ :. т- -... О) 1 4

Л. Ф. Литман, Б. М. Лебедев, С. Л. Марьяновский, А. К. По ш к """"" "-"

Л. М. Бутт, С. В. Баскаков и М. 3. Галкин

Авторы изобретения

Заявитель

Конструкторско-технологическое бюро «Мосоргстройматериалы»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ КИРПИЧА В ПАКЕТЬ1

Изобретение относится к устройствам для укладки кирпича в пакеты и предназначено для автоматизации укладки полусухого кирпича в пакеты перед транспортировкой автопогрузчиками в кольцевые печи.

Известны устройства для укладки кирпича в пакеты, содержащие установленные на общей раме конвейер и подвижную в горизонтальных направляющих каретку, несущую рамку с пневматическими захватами, связанную с механизмом вертикального перемещения.

Однако известные устройства не обеспечивают автоматизацию процесса укладки кирпича в пакеты, а также укладку пакета с зазорами для ввода в указанные зазоры вил автопогрузчиков.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что механизм вертикального перемещения выполнен в виде расположенных последовательно силовых цилиндров. поршни которых соединены общим штоком.

При этом выходной шток олного из цилиндров прикреплен к каретке, а выходной шток другого — к зубчатой рейке, взаимодействующей с шестерней, связанной через двухступенчатый редуктор с зубчато-реечной парои.

Рейка последней соединена с рамкой, имеющей пневматические захваты и взаимодействующей с установленными на раме устройства параллельно оси перемещения каретки поворотными барабанами, на поверхности которых размещены упоры. Это обеспечивает автоматизацию процесса укладки кирпича в

5 пакеты.

Кроме того, на раме устройства установлена направляющая, на которой смонтированы опорные пластины, раздвигаемые посредством силового цилиндра, а пневм озахваты выпол10 иены поворотными вокруг вертикальной оси.

Это обеспечивает укладку пакета с зазорами для ввода вил автопогрузчика.

На фиг 1 изображено описываемое устройство. оощий вид; на фиг. 2 — кинематическая

15 схема механизма вертикального перемещения; па фиг. 3 — кинематическая схема шагового привода поворотных барабанов с упорами.

Устройство содержит общую раму 1, конвейер 2, каретку 8, смонтированную в гори20 зонтальных направляющих 4 и перемещаемую в них посредством пневмоцилиндра 5.

На каретке 8 расположена несущая рамка б с пневматическими захватами 7, часть которых установлена на поворотных цилиндрах 8, 25 прикрепленных к несущей рамке б.

Несущая рамка б связана с механизмом вертикального перемещения, выполненного в виде расположенных последовательно силовых цилиндров 9, поршни 10 которых соеди30 иены общим штоком 11.

251457

Кроме того, выходной шток 12 одного пз силовых цилиндров 9 жестко прикреплен к каретке 8, а выходной шток 18 другого силового цилиндра 9 прикреплен к зубчатой рейке 14.

Зубчатая рейка 14 взаимодействует с шестерней 15, связанной через двухступенчатый редуктор 1б с зубчато-реечной парой, состоящей из шестерни 17 и рейки 18, которая соединена с несущей рамкой б, имеющей пневматические захваты 7.

Несущая рамка б взаимодействует с установленными на общей раме 1 параллельно оси перемещения каретки 8 поворотными барабанами 19 с упорами 20.

Шаговый привод поворотных барабанов 19 состоит из вала 21, на котором установлен диск 22 с пальцам и 28, вз а им одействующим и с подпружиненным рычагом 24, шарнирно закрепленным на скобе 25, которая установлена на несущей рамке б.

На общей раме 1 под кареткой 8 расположена направляющая 2б, на которой смонтированы опорные пластины 27, раздвигаемые посредством силового цилиндра 28. Кроме того, на общей раме 1 под кареткой 8 смонтирован конвейер 2, предназначенный для приема рамок с кирпичами.

Над конвейером 2 установлен сталкиватель, выполненный в виде каретки 29 с упором 80 и перемещающейся в направляющих

81 до неподвижного упора 82.

Привод сталкивателя осуществляется силовым цилиндром 88 через мультипликатор 84, приводной вал 85 и цепную передачу 86. Этот сталкиватель предназначен для сдвига кирпичей с рамок на опорные пластины 27.

Ком андоаппарат 87 программирует режим работы отдельных механизмов в последовательности, обеспечивающей заданную форму пакета, Командоаппарат 87 состоит из группы кулачков, управляющих сталкивателем, несущей рамкой б с поворотными пневмозахватами 7, шаговым приводом поворотных барабанов v. механизмом вертикального перемещенияя.

После перемещения рамки с кирпичом на конвейер 2 сталкиватель своей кареткой 29 с помощью упора 80 сдвигает кирпичи с рамки в плотный ряд на опорные пластины 27, которые раздвигаются посредством силового цилиндра 28 для расположения кирпичей точно против захватов 7.

Несущая рамка б опускается и посредством пневматических захватов 7 зажимает нужные кирпичи из ряда. Затем несущая рамка б поднимается с помощью силовых цилиндров 9, кинематически связанных с рейками 18. При подъеме несущая рамка б с помощью рычага

2б, вз аим одействующего с диском 22, поворачивает барабан 19 на шаг, и один из его упоров 20 становится в рабочее положение, осуществляя фиксацию каретки 8 при ее очередном горизонтальном ходе. После горизонтального перемещения каретки 8 происходит вертикальное опускание несущей рамки б. По заданной программе при опускании последней цилиндры 8 поворачивают завхаты 7 с кирпичом на 90 . Затем происходит разжим захватов и освобождение кирпичей.

После этого цикл повторяется с частичным изменением программы, обеспечивающей новый рисунок ряда. Рисунок каждого ряда пакета может быть изменен путем переналадки ком андоаппарата 87.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки кирпича в пакеты, содержащее установленные на общей раме подающий конвейер и подвижную в горизонтальных направляющих каретку, несущую рамку с пневатическими захватами, связанную с механизмом вертикального перемещения, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса укладки кирпича в пакеты, механизм вертикального перемещения выполнен в виде расположенных последовательно силовых цилиндров, поршни которых соединены общим штоком, при этом выходной шток одного из цилиндров прикреплен к каретке, а выходной шток другого — к зубчатой рейке, взаимодействующей с шестерней, связанной через двухступенчатый редуктор с зубчато-реечной парой, рейка,которой соединена с рамкой, имеющей пневматические захваты и взаимодействующей с установленными на раме устройства параллельно оси перемещения каретки поворотными барабанами, на поверхности которых размещены упоры.

2. Усгройство по и, 1, отличающееся тем, что с целью обеспечения укладки пакета с зазорами для ввода вил автопогрузчика, на раме устройства установлена направляющая, на которой смонтированы опорные пластины, раздвигаемые посредством силового цилиндра, а пневмозахваты выполнены поворотными вокруг вертикальной оси.

251457

Составитель Э. Миркина

Техред Л. В. Куклина Корректор В. И, )Колудева

Редактор Л. Панус

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3872/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5