Устройство для подачи бревен к деревообрабатывающим станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 25I459

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.1,1965 (1тЪ 940576/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VI I 1.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 11.II.1970

Кл. 81е, 129

38а, 9/02.ЧПК В 65g

В 27Ь

УДК 621.867:629.1-445.75 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совета Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Смирнов, Ф. Е. Захаренков, Б. П. Плотвинов и Ю. Н. Селезнев

Северный научно-исследовательский институт промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН К ДЕРЕВООБРАБАТЪ|ВАЮЩИМ СТАНКАМ

Извесгны устройства для подачи бревен к деревообрабатывающим станкам, содержащие горизонтальные поперечные транспор геры с поворотными секциями и приводными валами и буферные магазины с продольными отводящими транспортерами.

Однако о»и пе обеспечивают бесперебойного питания станков и долговечности в э -сплуатации, а также согласования работы транспортеров, поворотных секций и разделительных шиберов в зависимости от заполнения буферных магазинов.

В предлагаемом устройстве каждый поперечный транспортер устройства выполнен с индивидуальным приводом, а в разрывах между транспортерами под поворотными секциями установлены разделительные шиберы, шарнирно укрепленные на буферных магазинах, каждый из которых снабжен флажковыми датчиками и реле.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку и сверху; »а фиг. 2 — поворотная секция, вид сбоку; на фиг. 3 — один из рычагов поворотной секции, вид сверху.

Устройство содержит горизонтальный поперечный транспортер 1, состоящий из отдельных секций с окнами (на чертеже не i70казаны), приводами 2, приводными валами 8 и жестко насаженными на них звездочками 4 для рабочих цепей.

Пропускные механизмы выполнены в вите поворотных транспортерных секций 5, состоя5 щих из рычагов б, на консольном конце когорых крепится звездочка 7, а другие концы жестко насажены на поворотные валы 8, "o свободно сидящими на них спаренными зв-.. здочками 9, и привода 10 поворота секции.

Шнберные разделительные механизмы состоят из рычагов 11, насаженных на вал 12 и поворачиваемых гидро- или пневмоцилиндром

18.

15 Устройство содержит также три буферные горки 14 с флажковыми датчиками 15, являющимися элементами схемы автоматики, и выносные продольные транспортеры 1б.

Для подачи бревен на поперечный транс20 портер устройство снабжено приемным транспортером 17 с крючьями.

Работает устройство следующим образом.

Бревна крючьями приемного транспортера

l7 захватываются и транспортируются к пн25 тающим устройствам. В исходном положении до приема бревен транспортеры работают, поворотные секции 5 находятся в верхнем положении, шиберы — в крайнем правом положен»и. На каждой буферной горке 14 ус30 тановлено по три флажковых датчика 15.

251459

Бревна поступают на первую буферную го ку 14, утапливают флажки датчика 15, начиная с нижнего.

Верхние два датчика выдают команду на закрывание поворотной секции 5 только при совместном утапливании Нх флажков, что возможно при полностью заполненной буферной горке 14. При разгрузке буферной гор.<и

14 флажки датчиков 15, начиная с верхнего, освобождаются.

Флажок нижнего датчика 15, выдающий команду на открывание поворотной секции 5, установлен так, что он освобождается при наличии на ней только одного-двух бревен в зависимости от диаметра. Этот запас необходим для того, чтобы не прерывать питание станка на период заполнения буферной горки 14.

После заполнения первой буферной горки

14 через перекрытое окно бревна транспортируются к следующему свободному окну и поступают на вторую буферную горку 14. После ее заполнения поворотная секция 5 поворачи вается, перекрывая эту горку, и бревна поступают на третью буферную горку 14. Точно также поступают бревна на четвертую и пятую горки. После заполнения последних двух горок конечная секция 5 горизонтального транспортера останавливается, так как привод каждой секции индивидуальный. Если заняты и первые три горки 14, то отключается и первый транспортер. Как только освободится хотя бы одна пз горок 14, поворотная секция 5 открывает на нее доступ бревнам, одновременно открывается ему соответствующая поворотная секция 5 и включаются соответствующие этим проемным окнам транспортеры. Бревна будут поступать на освобо дившуюся горку.

Предмет изобретения

1. Устройсгво для подачи бревен к дерево. обрабатывающим станкам, содержащее горизонтальные поперечные транспортеры с поьоротными секциями и приводными валами и

1 буферные магазины с продольными отводящими транспортерами, отличающееся тем, что, с целью возможности обеспечения бесперебойного питания станков и повышения эксплуатационных качеств, каждый поперечный

20 транспортер устройства выполнен с индивидуальным приводом, а в разрывах между транспортерами под поворотными секциями установлены разделительные шиберы, шарнирно укрепленные на буферных магазинах.

25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью согласования работы транспортеров, поворотных секций и разделительных шиберов в зависимости от заполнения буф=-:ных магазинов, каждый из последних снабЗр жен флажковыми датчиками и реле, 251459

Фиг.2

Узел Б Ра 2. -

Составитель T. Пурышева

Техред Л, В. Куклина

Корректор С. М. Сигал

Редактор Г. Яковлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3792/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5