Регулятор давления газа в газопроводах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4-с —,. П— и

1 . Йвторекое евидетельетво иа изобретение .

ОПИСАНИЕ регулятора давления газа в газопроводах

К зависимому авторскому свидетельству Г. К. Чаплыгина, заявленному

20 апреля 1929 года (ваяв. свид. М 46514).

Основной патент на имя того же лица от 31 августа 1930 года № 16176.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 29 февраля ВЯЗ годв

Предлагаемый регулятор давления газа в газопроводах представляет видоизменение регулятора по патенту №16176 и состоит в том, что для устранения отрицательного давления в газопроводе вместо пара применен инертный газ и кроме того установлен манометр, содержащий упругую мембрану, разделяющую друг or друга пространство, сообщающееся с газопроводом от пространства, сообщающегося с наружным воздухом.

Означенная мембрана, оттягиваемая пружиной. соединенной с винтом указателя, предназначена, при понижении давления в газопроводе сверх установленного предела, для замыкания электрической цепи реле. В регулятдре применено также сигнальное приспособление, указывающее переход инертного газа из баллона в резервуар и состоящее из цилиндра, сообщающегося с одной стороны с резервуаром, а с другой †баллоном, при чем отверстие последнего снабжено трубкой с надетым на нее колпачком, предназначенным при переходе инертного газа из баллона в резервуар для замыкания электрической цепи сигнальной лампы.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему устройства регулятора; фиг. 2— разрез указателя неплотности закрытия вентиля; фиг. 3 в вид реле спереди; фиг. 4 †поперечн разрез реле.

Регулятор давления газа в газопроводе (фиг. 1), состоит из электромагнитного вентиля 17, соединенного трубой с газопроводом 18 и трубой 19 с аккумулятором 20 инертного газа, баллона 21 с инертным газом, указателя неплотности закрытия вентиля 22, расположенного на газопроводе, соединяющем аккумулятор газа 20 с баллоном 21 и диафрагменного манометра 23, сообщающегося трубкой 24 с газопроводом 18 и соединяющегося через реле с электромагнитным вентилем 17.

Сущность аппарата состоит в том, что он действует совершенно автоматически, независимо от внимания и личной опытности работающих на колошниковых площадках рабочих. Как только в газопроводе по какой-либо причине появляется отрицательное давление, тотчас же открывается газовпускной клапан 25 и инертный газ по газопроводу 18 устремляется в колошниковое пространство, чем достигается уравнение давления, как в газопроводе, так и в колошниковом пространстве. Газопроводящая труба, попадая в колошниковое пространство, заканчивается наконечником в виде сопла, направленным почти перГ пендикулярно к горизонту шихты, а потому инертный газ образует как бы предохранительную завесу, быстро заполняющую все вышележащее пространство. Йвтоматичность действия достигается особым диафрагмовым манометром 23 (фиг. 1) присоединенным к газопроводу при помощи трубки 24. Диафрагмовый манометр состоит из двух штампованных коробок, соединенных герметически в одно целое при посредстве болтов. Между фланцами зажата диафрагма 26 из тонкой упругой пластинки. Нмплитуда колебаний диафрагмы ограничивается решетками 27, 27, также зажатыми между фланцами корпуса манометра. Установка манометра производится по шкале 28 натяжным регулировочным винтом 29, увеличивающим натяжение пружинки 26, укрепленной одним концом к диафрагме 26, а другим — к трубочке со стрелкой. Трубочка имеет продольное передвижение под влиянием винта 29. Рассматриваемая часть манометра соединена с наружным воздухом отверстиями 30. Вторая часть манометра трубкой 24 сообщается с газо и ро водо м. В м о мент разрежения в газопроводе наступает таковое и во второй половине манометра, диафрагма прогибается и замыкает шунтированную цепь. При помощи платинированных контактов 31 искровой промежуток регулируется контактным винтом 32, изолированным от корпуса манометра соответствующей изоляцией, второй же полюс присоединен непосредственно к корпусу манометра. Манометр градуирован по ртутному или водяному маноме-.ру.

Одновременно с замыканием платиновым контактом 31 шунтированной цепи шунта 47 приводится в действие реле с угольными контактами, каковые в свою очередь замыкают главную цепь 33 электрического тока и приводят в действие электромагнитный .клапан 17, Размыкание и замыкание главного тока выполняется при помощи реле с несколькими угольными контактами 34.

Провода главного тока подводятся к внешним контактам 2 и 16 (фиг. 3 и 1), остальные четные контакты попарно соединяются между собою пружинящими

) пластинками. Все контакты укрепляются на латунных рейках 35 (фиг. 4), привинченных к остову реле. Пластинки 36 изолированы от планок изоляцией 38.

Внутренние контакты 1, 3, 5, 7, 9, И, 13 и15, каки внешние 2,4,6,8,10и12 попарно соединены металлическими пластинками друг с другом и попарно изолированы, благодаря чему ток описывает зигзагообразную линию. Внутренняя система контактов 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 и 15 подвижна и укреплена на стержне 39 (фиг. 4), подвешивающем сердечники электромагнита на спиральной пружине.

При прохождении тока по соленоидам реле, сердечники 41 (фиг. 3) втягиваются внутрь, контакты 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 и 15 опускаются до соприкосновения с внешними контактами 2, 4, 6, 8, 10 и 12, чем и осуществляется включение главного тока.

В момент замыкания главного тока сердечник 41 электромагнитного клапана l7 втягивается внутрь и открывает двухтарелочный клапан на главном газопроводе (фиг. 1). После выравнивания давления в газопроводе производится размыкание манометром шунтированной цепи, а следовательно и цепи главного тока. При прекращении тока сердечник 41 под влиянием своего веса и пружины опускается и доступ газа в газопровод прекращается. Для регулирования натяжения пружины и искрового промежутка между контактами 34 (фиг. 4) в головке прибора имеется натяжная шайба 50 и установочная шайба 42 с внутренним упорным штифтом, упирающимся в головку подвесного стержня.

Обе шайбы навинчены на латунную трубку 43, имеющую продольный прорез, служащий направлением для выступающих из прореза концов втулки 44 (фиг. 4). При вращении шайбы 50 втулка 44, упираясь в буртик шайбы, поднимается и спиральная пружина натягивается; при обратном же вращении шайбы, напряжение пружины ослабевает, Для устранения магнитной утечки и уменьшения магнитного рассеяния— тарелки и стержень клапана, равным образом и корпус клапана выполнены из немагнитного материала.

Для удобства очистки труб 24 в обхцей схеме прецусмотрена система продувки газом при помощи в.нтиля 45 (фиг. 1).

Питательный газопровод 19 соецинен с газоаккумулятором 20, содержащим инертный газ поц давлением 12 — 20 атмосфер.

Последний в свою очередь соединен с баллоном 21, содер,кащим тот же газ под цавлением, в 100 â€,150 атмосфер.

Баллон снабжен манометром высокого .и низкого давления и редукционным клапаном„подцерживающим в газоприемнике 20 требуемое рабочее давление.

В момент открытия клапана 25 начинается питание газоприемника 20, которое продолжается и после закрытия клапана 25 до момента достижения в газоприемнике нормального рабочего давления, после чего пуск газа редукционным клапаном 31 прекращается. В случае неплотности посадки тарелок клапана 25 опять возникает ток газа из баллона 21 в газоприемник20, что заставляет работать указатель неплотности 22 (фиг. 2) и сигнальную лампу 46, регистрирующую неисправность (фиг. 1). Указатель неплотности 22 (фиг. 2) прецставляет из себя металлическую коробку с трубками для входа и выхода газа. Вход газа про-! изводится при помощи мундштука, ввинченного внутрь коробки, на который свободно надет металлический колпачок 53. В момент утечки газа колпачок! поднимается и замыкает платиновые, контакты 51, благодаря чему и приво- дится в действие сигнальная лампочка 46.

Введенный в цепь шунта 47 и манометра 23 самопишущий прибор 48 отме- чает время действия прибора, облегчает контроль и дает точную картину работы домны. Электрическая лампочка 49 или же вольтметр, включенные в цепь 33 главного тока, контролируют исправность главной цепи.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение охарактеризованного в патенте ¹ 16176 регулятора давления газа в газопроводах, отличающееся тем, что для устранения отрицательного давления в газопроводе вместо пара применен инертный газ.

2. В охарактеризованном в патенте № 16176 и в и. 1 настоящего патента регуляторе давления применение мембранного манометра, состоящего из упругой мембраны 26 (фиг. 1), разделяющей друг от друга пространство, сообщающее"я с газопроводом, от пространства, сообщающегося с наружным воздухом, каковая мембрана, отгягиваемая пружиной 26,соециненной с винтом указателя, предназначена, при понижении давления в газопроводе сверх установлен- . ного предела, для замыкания электрической цепи реле.

3. В охарактеризованном в патенте № 16176 и в и. 1 и 2 настоящего патента регуляторе давления применение сигнального приспособления, указывающего переход инертного газа из баллона 21 в резервуар 20 и состоящего из цилиндра, сообщающегося с одной стороны с резервуаром 20, а с другой— с баллоном 21, при чем отверстие последнего снабжено трубкой 52 (фиг. 2) и надетым на нее колпачком 53, предназначенным при переходе инертного газа из баллона в резервуар для замыкания электрической цепи сигнальной лампы 46 (фиг. 1).