Горизонтально-ковочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Gaea Советова

Сонивлистическит

Респуроис

Зависимый от патента №

Заявлено 24.Х.1967 (№ 1198861/25-27)

Конвенционный приоритет 24.Х.1966

¹ P-117036 Польская Народная Республика

Опубликовано 26Х111.1969. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания ?.1.1970

Кл. 49h, 3/03

МПК, В 23k

УДК 621.?33.548.13 (088.8) комитет оо ееовю иэобретенив и открытий ори Совете Министров ссср

Автор изобретения

Иностранец

Ежи Антосиак (Польская Народная Республика) Иностранная фирма

«Центральное техническое бюро по прессам и молотам» (Польская Народная Республика) Заявитель

ГОРИЗОНТАЛЬНО-КОВОЧНАЯ МАШИНА

Описываемая горизонтально-ковочная машина относится к отрасли кузнечно-прессового машиностроения.

Известны горизонтально-ковочные машины с независимым гидравлическим приводом зажимного и высадочного,ползунов. Однако у них управление и синхронизация работы обоих ползуHOB в автоматическом режиме затруднены, а необходимость реверсирования,ползунов гидравликой делает их тихоходными.

Описываемая машина отличается от известных тем, что наряду с гидравлической связью существует и механическая связь между зажимным и высадочным ползунами, причем последний снабжен индивидуальным кривошипным приводом, коленчатый вал которого механически связан с приводом зажимного ползуна, соединенного с рычагом, закрепленным противоположным концом на станине и несущим кулачок,,взаимодействующий с имеющим я на высадочном ползуне роликом, а зажпмной ползун снабжен демпфером, связанHûì с выталкивателями, смонтированными IB зажимном ползуне и в ста нине пресса. Это предохраняет зажимной ползун от перегрузки, обес печивает независимое движение зажимного и высадочного полузнов, а также устраняет применение заготовок к рабочему инструменту.

Для фиксации зажимного ползуна до момента начала рабочего хода машина снабжена запирающим устройством. выполненным в виде пневматического цилиндра с .подпружиненным горшпем, взаимодействующим с вышеуказанным рычагом.

На чертеже показана описываемая машина.

Горизонтально-ковочная машина изображена в момент соприкосновения матриц 1 и 2. Высадочньш ползун 8,:приводимьй в движение коленчатым валом 4, перемещает жестко связанный с,ним гидравлический цилиндр 5. При этом жидкость через обратньш клапан 6 поступает в полость цилиндра зажимного ползуна 7. Когда давление в вышеуказанном цилиндре достигнет установленной величины, гидравлический выключатель 8 открывает ход потоку жидкости от цилиндра 5 к резервуару 9, где жидкость находится под давлением сжатого воздуха. В момент обратного хода, после того как высадочный ползун сформирует поковку 10, цилиндр 5 заполняется жидкостью, а зажимной ползун возвращается в исходное положение как IO, 0 |É хтехBHtl311 11, соедпненньш с коленчатым валом 4, откроет обратный клапан 12, а ролик 13, установленный на высадочном ползуне 8, воздейст1вует,на кулачок 14. Последнией закреплен .на рычаге 15, контактирующем с зажимным .ползуном 16, снабженным демпфером 17, который связан с

3Q выталкпвателем 18, установленным на станине.

251502

Составитель В, Ямщиков

Редактор С. Сюткина

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Л. В. Анисимова

Типография, пр. Сапунова, Как вариант исполнения, возможно использование механического выпгалкивателя 19, установленного,в зажимном ползуне, Полный цикл заканчивается за один оборот коленчатого;вала, причем в момент выключения муфты сцепления подается сжатый воздух через распределительный клапан 20 в полость пневматического цилиндра 21, снабженного штоком 22 и пружиной 28. Шток 22 удерживает рычаг 15 и зажимной ползун 1б до момента начала рабочего хода. При рабочем ходе шток 22 втягивается в пневматический цилиндр 21, освобождая рычаг 1б;, высадочный ползун,> движется вперед, .ролик 18 выкатывается из-под кулачка

14, и зажимной ползун под действием жидкости из резервуара 9.движется к заготовке, причем усилие бокового сжатия увеличивается за счет увеличения давления в цилиндре 5. Для сброса избыточного давления в цилиндре б гредусмотрен ра спределительный клапан 24.

Величина раскрытия матриц может регулироваться путем поворота штифта 22 вокруг оси цилиндра 21 и соответственно изменением профиля кулачка 14. Олисанная горизонтально-ковочная машина может быть выполнена и с вертикальным расположением зажимного ползуна.

Предмет изобретения

1. Горизонтально-ковочная машина, содержащая станину со смонтированными на ней за>кииным ползупом, выполненным в виде гидравлического цилиндра с,поршнем, и приводом, а также .высадочным ползуцом, снаб>кенным гидравлическим цилиндром, îтличаюи>аяся тем, что, с целью .предохранения зажимного ползуна от перегрузки, обеспечения независимого движения зажимного и высадочного ползунов, а также устранения прилипания заготовок к рабочему инструменту, высадочный ползун имеет индивидуальный кривошипный привод, коленчатый вал которого механически связан с приводом зажимного ползуна, соединен15 ного с рычагом, закрепленным противоположным концом íà станине и несущим кулачок, взаимодействующий с имеющимся на высадочном ползуне роликом, а зажимной ползун снабжен демпфером. связанным с выталкивателями, смонтированными в за>кимном ползуне и в стани не пресса.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью фиксации зажимного ползуна до момента начала рабочего хода, она снабжена запирающим устройством, выполненным в виде пневматического цилиндра с подпружиненным поршнем, взаимодействующим с вышеуказанным рычагом.

Заказ 3556>18 Тираж 480

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по деч и изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моска а Ж-35, Раушская паб., д. 4>5