Беспоршневая отсадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25I505

Со1оа советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ко

Заявлено 19.11.1968 (№ 1219226/18-10) с присоединением заявки Ле

Приоритет

Опубликовано 10. IX.1969. Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 10.11.1970

Кл. 1а, 3

42s, 120

ЧПК В 03b

В 06Ь

УДК 534.232(088.8) Комитет по делам иаобретеккй и открытий при Совете ГЛикистров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Рехтман, Н. В. Черкашин и В. С. Ямщиков

Московский горный институт

Заяве1тсль

БЕСПОРШНЕВАЯ ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА

Изоб ретение может найти применение в горнорудной промышленности для мокрого гравитационного обогащения полезных ископаемых, например руд и углей разной крупностии.

Известные констру кции бес поршневых отсадочных машин, содержащие корпус, отсадочное и воздушное отделения, решето и гидропневматический излучатель, обладают рядом |недостатков, связанных с низким к.п.д., с точки зрения и. пользования энергии сжатого воздуха, а такгке падением эффективности процесса отсадки при увеличении числа пульсаций воды в единицу времени, что приводит к трудностям при обогащении мелкого угля и минералов.

Предлагаемое устройство нг имеет указанных недостатков. Конст1руктивно это достигается те;i, что в нем гидропневматический излучатель неподвижно установлен,на торце воздуш1ного отделения с упругой мембраной, .настроенной в резонанс с подмем бранным обьемом и жидкои!оредой отсадочного и воздушного отделений.

Это позволяет повысить к.пд. использования энергии сжатого .воздуха, а также эффективность процесса отсадки при увеличении числа пульсаций ввиду того, что на обычное механическое движение 11нерцпальи1о1т1 массы воды будет накладывать=я акустическое поле упругих волн, возбуждаемых упругой мембраной.

11а чертеже дана конструкцит1 отсадочной маши,ны.

Корпус 1 машины разделен вертикальной перегородкой 2 на два сообщающихся между собой в нижней части отделения: отсадочное

8 и воздушное 4. Отсадка производится на решете Х Возбудителем вибраций воды является гидропиевматический излучатель 6, установленный;оосно и неподвижно иа торце воздушного отделения.

ГIIQPQIIIIcвмати Ieci ий II3:I IBTc Ib пРеДстав ляет собой воздушную сирену, отделенную от воды плоской упругой мемораной 7, выполненной. например, из резины и приводимой в движение электродвигателем-исполнителем 8.

Подаваемый к излучателю сжатый воздух noïàäает в подмембранный объем и воздей20 ствует на мембрану 7, а затем отводится оттуда. Натяженис, а следовательно, и гибкость мембраны 7 регулируются.

При отсадке руд и углей большой и малой

25 крупности, где оптимальная частота пульсац1ш воды лежит в широком диапазоне. натяжением мембраа1ы 7 регулируют ее гибкость.

Это делается для того, чтобы резонанс системы: мембрана 7, подмембранный объем 11

30 масса жидкости в отсадочном 8 и воздушном

251505

/ 1 (1 ь 1

Составитель 8. M. Кароаиинский

Текред 3, Н. Тараненко Корректор С. М. Сигал

Редактор T. Иванова

Заказ 118/1 Тираж 480 Под гис <ое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений ll открь!тип lip!I Совете М;пгистров СССР

Москва Ж-35, Рау!нская иао., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

4 отделениях, соответствовал оптимально необходимой частоте пульсации воды.

При этом частоту резонанса системы мож но подсчитать:по формуле где CI — гибкость м ем бр аны;

С., — гибкость подмембрапного объема воздуха; т, — эквивалент1ная масса воды в воздушном и отсадочном отделениях, зависящая от соотношения площадей поперечного сечения отделений.

Амплитуда пульсации воды в отсадочном отделении зависит от амплитуды движения мембраны в воздушном отделении и регулируется подачей .сжатого воздуха, расход которого при соблюдении условия резона1нса можно з начительно сократить. Эффективно ть процесса отсадки особе!гно повьщ ается при

Высокон частотс пульс ац1! н, та е 1 а к цом 11 I о обычного движен!я воды В этом случае излучается упругая акуст !11еская волна той же частоты, 1то и частота пульсаций.

Предмет изобретения

Беспорп1невая отсадочная машина для мокрого гравитационного обогащения полезных ископаемых,,например» углей разной крупности, содержащая корпус, решето, гидропневматический излучатель, отсадочное и воздушное отделения, от шчтои1аяся тем, что, с целью повыгпения производительности и к.п.д., в пей гидропневматпческий излучатель неподвижно установлен на торце воздушного отделения с упругой мембраной, настроет! но!! в резонанс с подмсмбранным объемом и жидкой средой отсадочного и воздушного отделе20 и ий.