Станок для скручивания проводов, а также разводки и обрезки концов их

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, М 25153

Йвторекое евидете11ьетво на изобретение

ОПИСAНИЕ

I станка для скручивания проводов, а также разводки и обрезки их концов.

К авторскому свидетельству В. С. 6ондаревского и А .С. Пааиенно, заявленному 27 августа 1929 года (заяв. свид. № 53603).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 19Э2 года.

Предлагаемый станок предназначен для скручивания проводов с одновременной разводкой их концов на определенное расстояние и обрезкой их. Такие работы требуются, например, при изготовлении электрозапалов.

На чертеже, представлена только верхняя основная часть станка без стола его. Фиг. 1 изображает передний вид этой части со снятой крышкой; фиг. 2— вертикальный. разрез ее; фиг. 3 — горизонтальный разрез по оси.

Существенная часть станка поставлена на столе его, внизу которого расположены фрикционно сцепляемая трансмиссия от привода и педаль пружинного стержня выключателя 15. Указанная часть состоит из стойки-обоймы 9, являющейся станиной и подшипником для вращающегося в ней барабана-шкива 1.

В подошве стойки имеются отверстия для пропуска снизу выключателя 15 и шнура, передающего вращение барабану-шкиву от трансмиссии. В барабане 1 сделан прорез 12 с двумя канавками-гнездами 13 внизу, находящимися друг от друга на расстоянии требуемой разводки проводов. В эти гнезда вкладываются концы скручиваемых проводов и прикрываются сверху планкой 4, также имеющей соответствующие канавки.

Планка эта для закрепления концов проводов прижимается книзу коротким плечом рычага б, помещающегося внутри барабана 1 и поворотного на закрепленной в нем оси 7; на длинное же плечо рычага б действует пружинная кнопка 5, прижимаемая или отпускаемая клиновидным концом стержня пружинного выключателя 15, опускающегося от нажима педали, имеющейся, как уже сказано, внизу станка. Прорез 12 и гнездо рычага б закрыты с торцов барабана 1 круглыми крышками: передней 2 и задней 2, имеющими, каждая, по два отверстия для впуска проводов и выпуска концов их. К скобе 10, служащей направляющей для выключателя 15, прикреплен нож 11, лезвие которого подходит вплотную к заднеи крышке 3 и близко к концам проводов, выступающим из ее отверстий.

Работа на станке производится таким образом. Перед началом ее выключатель 15 поднят и клинообразный верхний конец его вдавливает кнопку 5 внутрь барабана 1; поэтому планка 4 не прижата и в гнезда 13 свободно вставляются скручиваемые провода через отверстия в передней крышке 2; концы проводов выпускаются через отверстия в задней крышке 3. Затем нажимом на педаль опускается выключатель, 15 и освобожденная от него кнопка 5 при помощи своей пружины действует на рычаг б, заставляя короткое плечо его фиг.! фиг.3

mr. «печатный Тртхв

С. И. прижать планку 4 и тем закрепить провода в барабане-шкиве 1; одновременно педаль действует также на сцепную с приводом фрикционную муфту, отчего барабан 1 приходит во вращение, провода скручиваются, а выступающие из крышки 3 концы их обрезаются ножом 11.

Предмет изобретения. 1. Станок для скручивания проводов, а также разводки и обрезки их концов, отличающийся применением вращаемого от привода барабана-шкива 1, сна бженного вырезом 12 и двумя гнездами 13 для ввода в них концов проводов, находящимися на расстоянии друг от друга, соответствующем необходимой величине разводки концов, и прикрыв1вемыми прижимной планкой 4 через посредство рычага б и связанной с ним кнопки 5, на каковую действует выключатель 15.

2. При станке по и. 1 применение ножа 11 для обрезки концов проводов, выходящих через крышку 3 барабана 1. ! Й .йййы