Непровальная газораспределительная решетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

25l539

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.IV.1965 (№ 1005289 23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания IО.I I.1970

Кл. 12g, 1/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 011

УДК 6 6.096.5(088.8) Автор изобретения

Г. С. Шнайдер

Заявитель

НЕПРОВАЛЬНАЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ РЕШЕТКА

Предмет изобретения

1

Изобретение относится к конструкциям непровальных газораспределптельных решеток для аппаратов с кипящим слоем.

Известные нвпровальные газораспределительные решетки с колпачками не предотвращают провала твер Zuv частиц под решетку и не создают однородного кипящего слоя.

Предложенная решетка устраняет указанные недостатки.

Для этого в отверстия решетки вмонтированы Г-образные трубки для подачи ожижающего агента.

На чертеже схематично изображена предложенная решетка.

Непровальная газораспределительная решетка состоит из плиты 1, в которой просверливают отверстия необходимого диаметра и закрепляют (приваривают) в них изогнутые

Г-образные трубки 2.

На плиту подают мелкозернистый твердый материал, а затем — псевдоожижающую среду через длинную ветвь трубки. Выходящая из короткой ветви струя направлена вергикально вниз в слой материала над решеткой.

При этом создаются благоприятные условия для высокоэффективного контактирования твердых частиц с реагирующим агентом.

Прп данной конструкции газорасп ределительных решеток с Г-образными трубками исключается провал мелких частиц материала

10 под решетку как во время подачи пульсирующего дутья, так и после его прекращения.

Непровальная газораспределительная решетка для аппаратов с кипящим слоем, отлича ош,аяся тем, что, с целью создания однородного кипящего слоя, в отверстия решетки вмонтированы Г-образные трубки для подачи ожижающего агента.

251539

Составитель Е. Ширяева

Редактор Т. 3. Орловская Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. М. Сигал

Заказ 118/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-85, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2