Способ получения суррогата кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

кдасс 8+;-9;

39b, 2 о> я 25156

Пвтсускм ювяяея11ьетвв нв ииЩитюииа.

ОПИСАНИЕ способа получения суррогата кожи.

К зависимому авторскому свидетельству К. И. Тарасова, заявленному

22 июня 1928 года {заяв. свид. К> 29206).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 года № 145"7.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опуоликоваио 29 февраля 1932 года.

B патенте № 14577 описан способ получения суррогата кожи из отбросов кож, согласно которому отбросы кожи смешивают с белками, обработанными фендльными смолами, после чего массу сушат и прессуют при нагревании.

Предлагаемый способ является видоизменением патента № 14577, при чем в качестве клеющего материала приме.няются щелочные растворы кератиновых веществ, извлеченных из шерсти, рога, копыт и т. и. или же их смеси с растворами белков.

Для осуществления предлагаемого способа дубные кожные отбросы измельчают, не превращая их в муку, а также раздирая на мелкие волокна, лучше з сыром состояни, а затем обрабстывают растворами кератиновых веществ или их смесью с белками. После тщательного размешивания их оставляют .в покое, а затем прессуют, после чего полученный пласт искусственной кожи той или иной толщины подвергают сильному давлению лучше в обогреваемом прессе, если изготовление ведется из хромовой стружки. По окончании этой операции кожа может быть прожирована и подсушена. Для большей прочности получаемых пластов при их изготовлении впрессовывается в них марля с достаточными прозорами между нитками, которые не должны быть слишком тонки.

Пример. — 1000 г сырой хромовой стружки, 500 i раствора вышеуказанных кератиновых веществ или их смеси с белками. После обработки раствором смесь оставляют на некоторое время в покое, а потом прессуют.

Предмет изобретения.

Видоизменение означенного в патенте № 14577 способа получения суррогата кожи из кожаных отбросов, обработанных жидкими водными или растворимыми в воде продуктами, конденсации фенола или его гомологов с формалином, отличающийся тем, что в качестве клеющего материала применяют щелочные растворы кератиновых веществ, извлеченных из шерсти, рога, копыт и т. и. или же из смеси с растворами белков.